Pull to refresh

Как переехать в Польшу в условиях локдауна/карантина

Reading time7 min
Views10K
Update:
По рекомендации читателей небольшой апдейт. Эта статья может быть полезна жителям Республики Беларусь и тем, кто задумывается о переезде в Польшу в ближайшее время. Кому это не интересно, просто не тратьте свое время. Это очень специфический кейс, но для тех кому это важно это действительно больной вопрос.

Нынешняя ситуация в мире не позволяет свободно пресекать границы. Нет возможности пользоваться упрошенными схемами пресечения европейских границ и такими плюшками как «без виз». Но что же делать если все-таки хочется переехать заграницу, а ждать пока все наладится в мире не хочется. Рассмотрим переезд в Европу на примере страны Польша.

Как свалить самому?


От 13 марта 2020 г. действуют новые правила пресечения внешней границы с Польшей. В первых пунктах этих правил указаны следующие лица, которым разрешено пересекать внешнюю Польскую границу: граждане Польши; иностранцы, которые являются супругами или детьми граждан Польши или находятся под их постоянной опекой; иностранцы с Картой поляка; главы дипломатических миссии; Скорее всего если вы читаете эту статью, то не один из пунктов вам не подходит. Если у вас нет карты Поляка, супруга или супруги в Польше. Но если почитать дальше, то есть пару интересных пунктов, которые вам должны подойти.

№1 — Иностранцы, которые имеют право на работу на территории РП, которые одновременно реализуют/выполняют работу на территории Республики Польша или во время пограничного контроля предложат документы, из которых следует, что начнут работу немедленно после пересечения границы.

Нудный правовой текст
Иностранцы из этой категории лиц, во время пограничного контроля должны предъявить документы, подтверждающие актуальный доступ к национальному рынку труда и что они актуально пользуются этим доступом, т.е. выполняют работу в Польше или занимаются хозяйственной деятельностью на территории нашей страны. В зависимости от категории иностранццв, это будут следующие виды документов:

  • в случае граждан третьих государств, от которых требуется разрешение на работу -  разрешение на работу, разрешение на сезонную работу, справка о внесении в реестр в связи с сезонной работой, декларация поручения выполнения работы иностранцу на территории РП или разрешение из категории единых разрешений, например, разрешение на временное пребывание и работу;
  • в случае иностранце, которые имеют право на выполнение работы на основании таких же принципов, как польские граждане – в том числе иностранцы, определены в п.  1 – 11 аб. 1 ст. 87 закона от 20 апреля 2004 г. о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда (например, граждане Европейского Союза) – например трудовой договор, гражданско-правовые договора, подтверждающие актуальность реализации сотрудничества с субъектом;
  • если иностранцы выполняют работу на территории РП по принципу командирования – документы должны подтверждать факт откомандирования на территорию Польши, с указанием конкретного субъекта, к которому они направлены;
  • в случае иностранцев, освобожденных от обязанности иметь разрешение на работу – документы, которые являются основанием для этого освобождения, в том числе договора, подтверждающие выполнение работы;
  • в случае иностранцев, которые занимаются хозяйственной деятельностью на территории Польши или занимают должность в правлении правового лица – например выписка из Национального судебного реестра или учредительный договор;


№2 — Ученики, которые обучаются в Республике Польша, после оказания сотруднику Пограничной стражи соответствующих документов, подтверждающих обучение в Республике Польша, а также их опекуны, которые пересекают границу вместе с учениками, для обеспечения этого обучения.

Нудный правовой текст
Согласно положениям закона от 14 декабря 2016 г. Закон об образовании, статус ученика (курсанта – т.к. согласно п. 20 ст. 4 вышеуказанного закона учеником является курсант и воспитанник) имеют лица, которые учатся на территории Республики Польша в государственных или частных школах:

начальных и средних для детей и молодежи (т.е. восьмилетней начальной школе или средней – т.е. четырехлетнем лицее, пятилетнем техникуме, трехлетней профессиональной школе, школе I степени, трехлетней школе специальной подготовки),

профессиональных школах II степени и на курсах для лиц со средним образованием (т.е. двухлетней профессиональной школе II степени, школе для лиц со средним общеобразовательным образованием или средним профессиональным образованием со сроком обучения не более 2,5 года),

для взрослых (начальная школа и общеобразовательный лицей, в которых применяется отдельная организация обучения и принимают совершеннолетние лица). Дополнительно, статус ученика имеют также участники квалификационных профессиональных курсов – это форма обучения взрослых. Предназначена для всех лиц, которым исполнилось 18 лет и которые окончили гимназий или восьмилетнюю начальную школу. Обучение на квалификационных профессиональных курсах проходит на основании программы обучения в данной профессии и готовит к профессиональному экзамену.

То есть если кратко, у вас должно быть либо разрешение на работу, либо подтверждение того, что вы будете учится в Польше. На основе этих документов вы делаете или рабочую или учебную визу и пересекаете границу.

Как получить необходимые документы для пересечения границы?


Способ 1

Разрешение на работу – если вы переезжаете с компанией, в которой вы работаете. Это крупная международная компания, которая имеет свои представительства не только в вашем городе, но и в Польше. Это идеальный вариант и ваш работодатель скорее всего позаботится обо всех необходимых документах. Но эти документы будут только для вас. Как забрать семью будет ниже. К сожалению, на сегодняшний момент, даже крупные компании не помогают с переездом для членов семьи.

Способ 2

Если вы не работаете в крупной международной компании, то есть вторая опция. Пройдите собеседование и получите предложение на работу от крупной компании с представительствами в Польше. На сегодняшний день дефицит специалистов на рынке труда в Польше. Поэтому, если вы окажетесь ценным сотрудником, а у компании достаточно ресурсов, чтобы заниматься оформлением ваших документов, то вы получите необходимое разрешение на работу. Маленькие компании, скорее всего таким заниматься не будут. Так как это дополнительные затраты. А держать в своем штате юристов или «помогаторов» по переезду этим компаниям экономически не выгодно.

Способ 3

Если вам не удается получить приглашение на работу от компании в Польше. Вы можете переехать самостоятельно и искать работу на месте. Или получить предложения от нескольких компаний, которые готовы вас взять, но не готовы заниматься вашим переездом.

В этом случае, чтобы попасть в страну вам нужно получить подтверждение от том, что вы будете учиться в Польше.

Самый простой способ поступить в полициальную школу (szkoła policealna). Никакого отношения к полиции эта школа не имеет. Policealna – значит по лицею, после лицея. Это аналог нашего техникума или училища. Поступить в такие школы можно удаленно и получить подтверждение о том, что вы будете у них, учится. Набор проводится два раза в год.

Обучение начинается в Сентябре и Январь-Февраль. Это одно-двухлетнее обучение на такие специальности как массажист, флорист, косметолог и так далее. Обучение заочное по выходным. Пока вы не устроитесь на работу в Польше и не подадите документы на легализацию (Карту Побыта) по документам от работодателя, вам придётся посещать эту школу. Так как это единственное основания пребывания вас в стране. После подачи документов на легализацию можете бросить эту школу, а можете и закончить. Тем более, что сейчас все обучение проходит онлайн и много времени не занимает.

Как забрать с собой вторую половинку?


Представим, что у вас все необходимые документы для пересечения границы уже есть. Но что же с семьей? Ваша компания скорее всего вам с этим не поможет, поэтому все в ваших руках.

Есть два варианта переезда, но в обоих случаях вам нужно будет сделать одни и те же документы.
Первый вариант вы переезжаете сами, подготавливаете необходимые документы для семьи и перевозите их.

Второй вариант вы едете все вместе, но для подготовки документов для семьи вам понадобится или помощь того, кто проживает в Польше или хорошее умение договорится и найти нужных людей удаленно.

Способ 1

Для супруга или супруги, если нет приглашения на работу от работодателя (например, вы работаете в одной компании или прошли собеседование в одну фирму), то либо способ 3 с полицельной школой. До тех пор, пока вы не подадите документы на легализацию (на Карту Побыту) на вас и вашу семью, на основе документов от вашего работодателя. Вашей супруге или супругу нужно будет посещать полицеальную школу, так как это единственная законная причина прибывать в стране. После подачи на карту, решайте сами продолжать обучение или нет.

Способ 2

Приглашение на работу, можно даже сезонную. Причем по закону, человек может только въехать по этому приглашению, а если работа не подошла или не понравилась по каким-то причинам, то в течение трех месяцев можно прибывать с целью поиска новой работы. За это время надо успеть податься на Карту Побыту, чтобы легально оставаться в стране и далее.

Как вы понимаете этот способ связан с риском попасть на мошенников, который выдает липовые приглашения на работу или выдает их сотнями. Поэтому, я и упомянул, что в случае переезда всей семьи одновременно, вам пригодятся умения искать нужных и правильных людей удаленно. Или знакомые, которые уже живут в Польше.

Как забрать детей?


Тут плюс минус все просто. Но опять, этот вопрос тяжело решать удаленно или без поддержки знакомых в Польше.

Детям для пересечения границы нужно приглашение со школы или детского сада. В случае детей посещение школы является обязательным по закону все время пребывания в стране. Но я думаю, вы и так не собираетесь оставить свое чадо без образования. Поэтому так или иначе ему придется ходить в школу. В школах существуют дополнительные языковые и адаптационные курсы для иностранцев. За это можете не волноваться. Но все же, если твердо решили переезжать детьми. Лучше наймите им репетитора польского языка за пару месяцев до переезда.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся. В этой статье затрагивается только тема подготовки необходимых документов для пересечения границы. Если вам интересны другие темы. Например, где и как искать жилье, какие документы надо получить по приезду, как податься на легализацию? Пишите в комментах, напишем отдельную статью. А если всерьез задумались о переезде в Польшу, то посмотрите видео о плюсах и минусах жизни в Польше.


Принимайте правильные и взвешенные решения, но и не позволяйте обстоятельствам стоять у вас на пути, если твердо решили.
Tags:
Hubs:
-7
Comments10

Articles