Pull to refresh

Comments 10

Если в России ты никто, в Польше два раза никто
Зря Вы так думаете. Нам продавец на онлайн площадке не выслал товар и занимался отписками. Супруга просто зашла в полицию, на ломаном польско-английском объяснила проблему. Полицейский при ней позвонил продавцу и заверил, что ситуация будет решена. Продавец на следующий день вернул деньги. Как Калининградец я могу привести ещё много примеров человечного отношения к людям «там».
UFO just landed and posted this here

Да, нацистская пропаганда в России работает именно так. Разжигает ксенофобию и ненависть к соседям. Сейчас вся мощь пропагандонов обрушилась на Украину, а до неё была Польша. В результате очень многие в России считают, что поляки нас ненавидят.


Как проживший в Польше несколько лет могу сказать, что в общем и целом полякам на нас насрать. Да, политики там тоже играю в эту игру, хотя врут не настолько нагло и цинично. Но, таки, да, запугивают. Поэтому, поляки нас, скорее, умеренно опасаются. Кого ненавидят — это коммунистов. И то, больше своих.


А так — лучше там быть "два раза никто", чем здесь "кто". Особенно это проявляется при общении с гоской. У нас при обращении в госучреждения, на нас смотрят как на последнее говно (хуже только на таджиков), даже если ты голубоглазый блондин и нос картошкой. В Польше в госконторах тоже платят мало и люди там тоже не любят работать и если находят причину делать что-то медленно, то медленно и делают. Но к пришедшему чудаку, который обращается к ним скорее на пальцах, чем на польском языке относятся со всем пониманием и в рамках своей компетенции стараются помочь. Вежливо и с улыбкой. Никто не нахамит, — иди чурка, сначала язык выучи, — нет, бюрократии много приходилось оформлять, но всегда помогали. После российских реалий, когда сначала приходится доказывать, что ты не верблюд, прежде чем получить от чиновника услугу, это просто бальзам на душу!


На работе коллеги так вообще, завидев меня в поле видимости переходили на английский даже если это и не требовалось (кроме походов в бар, где начинали трёп на английском, но, подвыпив, быстро забывали и дальше не заморачивались :)). Раз семинар был по зуму, человек 30 поляков слушало, я тихонько приконнектился — докладали на польском, но я уже это бегло понимал, сижу, слушаю. Тут, кто-то из моей команды замечает, что я появился в списке контактов и говорит докладчику, — чувак, тут нас русский коллега слушает, давай на английсий переключайся, — я, такой, им говорю, — да, всё норм, ребята, я вас прекрасно понимаю, можете на польском продолжать, — а они говорят, — да, нам пофиг на каком и ради одного меня против 30 местных продолжили на английском. А вы говорите, — два раза никто!
Вот где реально было тяжело, так это на первых родительских собраниях в школе. Вокруг что-то происходит, а ты вообще не врубаешься! :)


Люди, не обременённые прослушиванием нацистской пропаганды везде адекватны. И вы завязывайте всяку бяку слушать.


ЗЫ. если постараться, можно найти и там нациков, безусловно. Как-то там на машину с российскими номерами покидали камни из окна дома. Неизвестно покидали потому, что номера русские или просто потому, что её "прогревали" под окнами. Но был местечковый "эль скандаль" и мэр города официально извинялся за этот случай. Можете представить у нас мэра города, извиняющегося за то, что нацисты побили таджикскую машину? Ага-щаз-блин!

А где вы в России теперь часто с госучереждениями сталкивались? Теперь почти всё через госуслуги идёт, максимум что надо, и то не всегда, занести оригиналы, при том и это так же через мфц можно сделать (кроме нечастых случаев, типа замены паспорта, где тоже все через госуслуги но нужно просто лично придти сдать документы).
В общем и целом и большинству россиян на поляков насрать, я думаю это относится равным образом почти ко всем людям во всех странах, собственно именно поэтому пропаганда и работает (что наша что их) так как мне насрать, глубоко копать что и как никто не будет, мнение сложится из… Там услышал, тут краем уха зацепил и т.д. (как с рекламой).
Ну и сильно зависит от круга общения, одно дело ит/инженерная тусовка, другое дело рабочая/фермерская

А где вы в России теперь часто с госучереждениями сталкивались?

Однажды, решил проставить ребёнку штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Провёл в очередях 10 (десять!) часов. После этого понял почему в России запрещён оборот гражданского оружиям — даже меня, сугубого пацифиста, проняло. Стоявший впереди мужик стоял третий раз. Одни раз прогнали делать три копии его паспорта, тк у него трое детей, а скопировал свой паспорт он единожды, второй раз — принести копии пустых страниц паспорта (в трёх экземплярах, конечно, да). Знаете, что происходило за дверью, где принимали документы? Там сидела та самая злобная шмара, которая его гоняла и выкидывала из поданых документов в мусорку дубли и копии пустых страниц :-Е~. Но, да, это было давненько. Со вторым ребёнком запасся чаем и бутербродами, но всё обошлось жалкими тремя-четырьмя часами :).


кроме нечастых случаев, типа замены паспорта, где тоже все через госуслуги но нужно просто лично придти сдать документы

мфц сильно облегчили ситуацию, но если ваш случай не укладывается в шаблон мфц, то огребёте по полной (я огрёб). Или, вот, служба приставов. Я однажды "слишком рано" оплатил штраф за превышение скорости. Эти уроды два года выедали мне мозг и даже присылали своих козлин к родителям домой. Тыкание их во все базы мфц-госуслуг-гайбдд-налогру где штраф значился как оплаченый ни к чему не приводило (лайфках — не оплачивайте штраф в тот же день, подождите недельку). Благо, совершенно случайно нашёл эту сраную квитанцию завалявшуюся в уголке… Если у чиновников к собственным гражданам такое отношение, то никакое обвешивание онлайн службами не помогает вообще никак. Впрочем, нет, получать загран паспорт стало куда проще — раньше это был адъ и израиль, сейчас только израиль :) (только не пытайтесь проделать это за пределами необъятной — там всё по-прежнему, а адъ не простой, а с подвывертом).


В общем и целом и большинству россиян на поляков насрать, я думаю это относится равным образом почти ко всем людям во всех странах

там, где нет такой оголтелой пропаганды — да. А в России — нет. Просто спросите у окружающих что они думают про тех же поляков. Или американцев (вам расскажут, что они пиндосы и вообщее негров вешают). Можете даже отважиться спросить про украинцев — увидите, что окружающим "почему-то" вовсе НЕ насрать. Причём настолько не насрать, что некоторые и горло несогласным готовы перегрызть… :(


Ну и сильно зависит от круга общения

Не, ну, нормальных людей всё ещё достаточно много, к счастью, инача вообще безнадёга бы была.

Я честно говоря не понял. Автор переехал? Перевез жену? Детей? Есть ли Кто-то из них у автора? Потому что все вышеперечисленное, школа, разрешение на работу, ограничения по границе — это все 5 минут гугла и миллион сайтов «поможем с переездом» и «советы по переезду в еу». Тут только ссылки для связи не хватает.
Если это актуал на собственном примере, то где про обязательный карантин? Где жили? Как сняли жилье на основании разрешения? Как пограничники относятся к справке на антитела (ответ — им плевать), поможет ли сданный за 48(72) часа отрицательный пцр (ответ — лучше с ним)? Обязателен ди повторный пцр там? Сколько в злотых(евро?) Ну то бишь чисто бытовые короновирусные вопросы?
Например — если рейс не прямой (а прямых из рф сейчас немного, из РБ побольше) то ваш багаж могут не передать на след. рейс, а выйти и самим это сделать у вас не получится, т.к. у вас приглашение в другую страну и досвидания. Такая проблема решается с помощью представителя АК, но с вероятностью в 97% ваш багаж прилетит за вами дня через два-три. Так что рассчитывайте на то что вашего багажа с вами не будет (кроме ручной клади). В общем есть нюансы…

Белорусские IT-шники сейчас действительно побежали из страны массово куда угодно, включая Россию. Причина в основном психологическая — финансово независимые успешные люди не могут принять этот режим как свое государство, не хотят платить ему налоги, не хотят жить по его правилам и каждый день с болью читать новости, которые все хуже и хуже.

Что касается переезда то странно, что автор статьи не слышал про польскую программу для IT-специалистов Poland.Business Harbour.
К сожалению программа Poland.Business Harbour доступна только для граждан Республики Беларусь.

Наверное, для жителей РБ имеет смысл сюда ехать, а всем остальным — зачем?


Сейчас локдаун, непонятно снимут ли его через 2 недели или продлят, школы и садики закрыты, торговые центры закрыты, половина магазинов не работает, закрыты спортивные объекты.


Не могу понять, зачем сейчас ехать в Польшу, чтобы в четырёх стенах сидеть?

Sign up to leave a comment.

Articles