Pull to refresh

Comments 7

Действительно полный и последовательный курс, такого давно не хватало. Спасибо.

Нубский вопрос. В чём разница между Java-роутером и I2Pd для обычного пользователя? Как можно понять из статьи, Java-роутер считается устаревшим, а I2Pd наиболее прогрессивным. Так ли это? Означает ли это, что Java-роутер больше не развивается? Или если он развивается, то в чём его отсталость? Есть ли валидные сценарии, когда новому пользователю понадобится именно Java-роутер, или же в 21 веке абсолютно всем новым пользователям стоит использовать только I2Pd?

В столь сложной теме любой вопрос и интерес заслуживает уважения.


Java-роутер развивается, но крайне медленно, и прироста в его производительности нет (и не будет). Из бытовых проблем: Java-роутер не умеет работать через прокси (развивается с 2003 года, лол), а также отказывается от перспективных решений вроде работы через меш-сети (Yggdrasil), а также, что самое главное, годами не исправляет уже обозначенные угрозы безопасности, т.к. "разработчик боится что-то поломать", либо просто глуп и не догоняет местами, а может быть он не закрывает одну дыру, пока не напишет другую.


I2Pd активно развивается и изначально имеет лучшую стабильность работы и не требователен к ресурсам, так как реализован на C++, то есть работает напрямую с операционной системой и нативными криптографическими библиотеками в отличие от Java, где всё крутится внутри специальной виртуальной машины (так обеспечивается кросс-платформенность приложений на Java и этот факт сделал ее крайне популярной "заменой C++" в нулевых, когда начиналась разработка первого I2P-роутера). Как показывает практика, производительность Java-роутера не спасает даже криптографическая библиотека на Си, т.к. обращения к ней всё равно просаживают производительность.


I2Pd может оттолкнуть новичков лишь в первый момент, т.к. нужно найти конфигурационный файл и открыть документацию, чтобы понять, что в него писать. В Java-роутере веб-консоль превращена в сложную панель полноценного управления, что подкупает неопытных пользователей.


Рекомендую к просмотру моё небольшое видео про протокол I2P: https://www.youtube.com/watch?v=ItkdvFocCQs После описания принципов работы, там упоминается история создания обоих клиентов сети.

Спасибо за столь развёрнутый ответ. Я просто тыкал палочкой оба клиента несколько лет назад, и тогда в интернетах писали, что i2pd сырой и пока к использованию не очень рекомендуется. Видимо, теперь ситуация радикально поменялась. Попробую его снова.

Ок, ещё один нубский вопрос, ответ на который я бы наверняка нашёл в документации, если бы её прочитал :) В Java-роутере «из коробки» идёт в комплекте torrent-клиент. Он там как-то тривиально включается и в дальнейшем доступен также через веб-морду. Есть ли он или что-то похожее в i2pd? Если нет (подозреваю, что это так), то какая на данный момент наиболее подходящая альтернатива? Как вообще обстоят дела с файлообменом в i2p-сети, какой софт порекомендуете на сегодняшний день? Спасибо.

Популярность набирает минималистичный торрент-клиент XD, работающий по протоколу SAM — стандартному API для обоих клиентов I2P. Так как i2pd имеет по умолчанию включенный SAM, названный торрент-клиент заведется "из коробки". Также я встречал standalone сборку торрент-клиента Snark, используемого в Java-роутере. Навскидку ссылку не нашел, можете поспрашивать в чатах, посвященных I2P. Рекомендую ILITA IRC (irc.ilita.i2p), если доберетесь. Там в отличие от телеграмов с креветками (никому не в обиду) сидят компетентные люди.
Так как i2pd поддерживает все протоколы взаимодействия внешних приложений, в том числе I2CP, на i2pd можно завести всё, что может работать в связке с Java-роутером. Вопрос навыков и знания теории.
Из лично испробованных торрент-клиентов, поддерживающих I2P-торренты, могу посоветовать BiglyBT. Весьма тяжеловесный комбайн, но комбайн!

Тут дело в том, что pureacetone по видимому сам и является разработчиком i2pd (или же очень-очень близок к нему), поэтому все эти не особенно красивые выпады вида "либо просто глуп и не догоняет местами, а может быть он не закрывает одну дыру, пока не напишет другую" объясняются прежде всего тем, что Java-router является единственной альтернативой, с которой i2pd конкурирует за внимание довольно ограниченного комьюнити.

Sign up to leave a comment.

Articles