Pull to refresh

Comments 4

Вот это вживление нейронов в мозг, оно как влияет на внутречерепное давление? По сути череп ведь повреждён, т.е. это черепно-мозговая травма. Страшно об этом даже думать.
Про не инвазивные методы можно подробнее? Кроме ЭЭГ (не интересно). Одно время были сенсорные массивы для кожи, якобы мозг подстраивается и начинает воспринимать тактильную информацию на таком уровне, что прям читать можно… Что-нибудь из этого вышло? Есть какие-либо нано-сенсоры?
Есть работы по так называемой нейропыли, а также накладных сенсорных пленок. Подробнее написано здесь.

Кроме того, из последнего можно упомянуть разработки Kernel в виде надеваемого шлема. Выглядит как ЭЭГ, но разрешающая способность, как у МРТ.
Насколько это далеко от реальности?
Небольшой дополнительный обзор работ в направлении расширения восприятия.
Начиная с пионерских работ П. Бак-и-Риты в 70-х, процесс модификации и возникновения модальностей ощущений был продемонстрирован на достаточно большом объеме исследований, как на человеке, так и животных с использованием технологий сенсорного замещения (1, 2, 3) и нейроинтерфейсов (фактически прототипов искусственных органов чувств, 1, 2), а также генной модификации и нанотехнологии. Среди работ по сенсорному замещению можно отметить это исследование, где подробно описываются обучение «чувству» севера геомагнитного поля. В кавычках потому как это технология сенсорного дополнения, а не непосредственная передача информации о направлении на север в мозг. По завершении курса тренинга восемь из девяти участников заявили о появлении дополнительного восприятия пространства и направления ориентации, которое возникало без привязки к поясу и тактильным ощущениям от его работы. Возможно это напоминает ощущение выделенного в пространстве направления вниз, к земле, из-за работы вестибулярного аппарата и зрительной ориентации. По этическим соображениям для людей пока нет работ в полном объеме использующих нейроинтерфейсы, для выработки новых модальностей ощущений. Но это дело времени в связи с работами в области нейропротезирования, одни из последних достижений в этой области для восстановления зрения. И конечно Э. Маск с Neuralink'ом со временем подключится не только к свинье), но, возможно, подключит водителя к управлению электромобилем, и «чувство автомобиля» наполнится новым содержанием. Фронт работ в этих направлениях расширяется быстро, для сенсорного замещения уже появились рекомендации по разработке подобных устройств. Однако реабилитационные и технологические применения нейроинтерфейсов и устройств сенсорного замещения возможно окажутся не самыми главными. Вполне возможно в перспективе главным драйвером их развития станет расширение когнитивныых способностей человека, например, «увидеть» и «тактильно» почувствовать объекты из темной материи. А на кухне и в темноте полезным окажется «видеть» в ближнем ИК-диапазоне не используя какие-либо преобразователи ИК в световой диапазон.

Очень интересно! Огромное спасибо!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings