Pull to refresh

Как мы не сделали стартап в сфере телемедицины

Reading time2 min
Views3.9K

В 2019 году я и мой товарищ решили сделать проект под названием "Polyclinica". Его основной идеей было перенаправить трафик людей, "гуглящих" свои симптомы в приложение-чатбот (a.k.a симптом-чекер), рекомендующий пользователю врача, к которому стоит обратиться. К врачу также можно записаться прямо на сайте через интеграцию API https://docdoc.ru/. Мы разработали полноценный MVP, выступали на нескольких стартап-конференциях, но что-то пошло не так. Цель написания данной статьи -- проанализировать свои ошибки и получить обратную связь от компетентных читателей.

Какую проблему решает Polyclinica?

Итак, наша гениальная идея заключалась в том, что люди, проводящие много времени за чтением сомнительных медицинских статей в интернете хотят получить сервис, где есть единая и достоверная информация, которую можно получить удобным способом.

Единство и достоверность информации заключалось в обработке имеющихся медицинских данных и их структуризации в виде графа знаний, где вершины это -- болезни, симптомы, и врачи.

Под удобным способом получения информации подразумевается чат-бот, поддерживающий как ручной ввод, так и проводящий опрос с кнопочным вводом.

Важно заметить, что бот не ставит диагноз, а лишь рекомендует профиль врача, к которому следует обратиться.

Что мы делали?

Изначально, в нашей команде было всего 2 человека: я и мой товарищ. Мы покрывали техническую часть проекта. Затем, в рамках курсового проекта в университете, реализацией также занимались несколько наших одногруппников, которые также покрывали технические компетенции. После окончания курсовой, наша команда опять сократилась до 2-х человек. Периодически, состав команды менялся, но ядро оставалось то же.

Для того, чтобы привлечь пользователей, мы распространяли информацию между своими знакомыми, писали на профильные форумы, а также выступали на конференциях "для молодых предпринимателей".

Что делать дальше?

В данный момент проект заморожен, однако, MVP-версия всё ещё реально работает. Есть несколько идей по значительному улучшению технической части, но их реализация пока что не запланирована.

Пишите ваши мысли по поводу данной идеи в комментарии, также, если вы заинтересованы в проекте, мы открыты к сотрудничеству. Спасибо за прочтение.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Оцените идею проекта Polyclinica
33.96% Это не нужно пользователям18
15.09% Это слишком сложно реализовать8
18.87% Необходимо приложить больше усилий к реализации10
15.09% Это нужно пользователям8
26.42% Идея требует доработки14
26.42% Посмотреть результаты14
53 users voted. 11 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-9
Comments24

Articles