Pull to refresh

Роскомнадзор продлил замедление Twitter до 15 мая и отложил блокировку

Reading time2 min
Views4.8K
image

5 апреля 2021 года Роскомнадзор объявил, что ведомство продлило замедление Twitter до 15 мая. Ранее РКН пообещал заблокировать Twitter с 16 апреля. Сервис микроблогов начал сотрудничать с регулятором и оперативно удалять с площадки публикации с запрещенной в России информацией.

РКН пояснил, что администрация Twitter пошла на диалог и начала оперативно удалять запрещенные материалы. Например, из 650 появившихся новых ссылок на запрещенный контент сервис удаляет около 580, а средняя скорость удаления публикаций на платформе теперь составляет 81 штуку в час.

Ведомство рассказало, что 1 апреля Twitter пошла на контакт с РКН. В ходе видеоконференции вице-президент по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Twitter Inc. Шинейд МакСуинни сообщила регулятору об усилиях, предпринимаемых компанией по улучшению модерации запрещенного контента.

Twitter запросила у РКН условия снятия мер по замедлению трафика соцсети в России. Регулятор напомнил, что соцсети нужно оперативно отрабатывать запросы от сотрудников РКН по удалению запрещенной информации. Ведомство пояснило платформе, что соблюдение российского законодательства в полном объёме позволит снять меры по замедлению трафика и исключить блокировку работы сервиса в России.

После начала диалога с сервисом микроблогов РКН отсрочил замедление сервиса до 15 мая и решил не блокировать доступ к нему на территории России. Регулятор предоставил Twitter дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещенного контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством РФ.

Роскомнадзор рассказал в своей публикации, что надеется на дальнейшее сотрудничество с администрацией Twitter, результаты которого позволят снять текущие ограничительные меры по замедлению трафика и исключить в дальнейшем возможность блокировку работы сервиса в России.

Представитель Twitter рассказал изданию Business Insider о встрече с РКН. «В четверг, 1 апреля, у нас состоялся конструктивный диалог с Роскомнадзором, в ходе которого мы подтвердили политику нулевой терпимости Twitter в отношении сексуальной эксплуатации детей и подчеркнули, что продвижение, восхваление или поощрение самоубийств и самоповреждений противоречит нашим правилам, а также повторно заявили, что не допускаем использование Twitter для любых незаконных действий или содействия им», — заявили в сервисе.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять работу соцсети Twitter в России, поскольку компания систематически не исполняла требования РКН.

На Хабре опубликована полная хроника продолжающегося противостояния Роскомнадзора и Twitter.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments22

Other news