Pull to refresh

Comments 9

На вопрос «зачем» — отвечаю:
  1. Интересно, где носило предков на протяжении последних десятков тысяч лет.
  2. Хочется использовать шанс по поиску дальних родственников, разлетевшихся по миру во время революции.


Здоровье по ДНК — не очень интересно.
Да, наверное, на сегодня, это единственное применение такого теста.
Пусть сначала лаборатория которая делает тесты докажет, что она ваще делал такой тест, а не просто использовала программу генерации анализа случайным образом. Больше чем уверен, что если сдать этот глупый анализ в двух соседних лаборатория, то результат будет разным, а если предъявить им потом, то скажут, что просто критерии разные. Ваще бесполезный и тупой тест, еще один источник дохода лабораторий, не более. Кстати стартап — можно поднять сервер генерации таких анализов и продавать абонемент лабораториям и даже если один и тот же человек будет сдавать в разных лабораториях, то будет получать один и тот же результат. Не благодарите.
вот зря вы так. с повторяемостью у современных методов все уже неплохо, другое дело, что качество изначального генетического материала может быть невысоким (но давайте жто оставим на совести сотрудников лабораторий)
+ как вы правильно заметили критерии оценки разные, но это лишь следствие молодости отрасли. в части онкологии и наследственных заболеваний, насколько мне известно уже выработаны общие паттерны
Можно списать все на молодость и на глупость. Только честно будет написать в рекламе этих тестов, что для многих болезней и признаков вы получите оценки рисков с низкой точностью. К ним относится можно с очень большой осторожностью. А лучше проигнорировать. Согласен, что есть болезни и признаки для которых предсказательная способность моделей очень высокая.
А еще тесты не учитывают экспрессию генов.
Мне интересно узнать в ДНК тесте устойчивость к опасным заболеваниям, если например у человека есть устойчивость к ВИЧ (отсутствие белка CCR5), то в качестве полового партнёра (или донора) у него будет конкурентное преимущество перед соперниками, ведь многие захотят заполучить для своего потомства такой полезный перк.

А в таких тестах выдают какие-то исходники, которые в случае чего можно будет проанализировать позже, или там просто список вероятностей заболеть разными недугами?

Да, как правило, дают файл с информацией о вашем геноме, который можно позже проанализировать.
Sign up to leave a comment.

Articles