Pull to refresh

Comments 5

Большое спасибо за статью! Я и сам не раз приводил этот сайт в качестве примера, как нужно делать информационные ресурсы, а теперь можно давать ссылку на эту статью.


Отдельно хочется отметить наполнение сайта. Здесь всё написано простым языком. Ни канцелярита, ни юридических словечек, всё очень просто, доступно, хорошо структурировано без лишних подробностей. Большие разделы разбиты на страницы с оглавлением. Часто можно встретить интерактивные тесты-опросники, уточняющие у посетителя, что именно ему нужно. Это действительно удобный сайт.


И, кстати, в нём всё же есть переключалка языков в подвале сайта. Она ведёт на https://www.gov.uk/cymraeg — это версия на валлийском языке.

Про язык Вы правы. Но это их внутренний язык, поэтому имеют право. С точки зрения доступности, наоборот, было бы странно, если бы они не обеспечили доступ к ресурсам на языке, на котором говорит значительная часть граждан. Поэтому и этот момент британцам только в плюс.

Не стал на этом акцентировать внимание, потому что впереди еще отдельный разговор про accessibility и подходы к ее реализации. А что касается языков, то, думаю, все поймут, о каких на самом деле идет речь. То, как большинство наших ведомств и региональных администраций реализуют многоязычность, по мне лучше бы они вообще этого не делали.

С другой стороны, посмотрите, например, на сайты правительств Республики Карелия или Ленинградской области. Они по умолчанию направляют вас на англоязычные версии. Как будто и не из России вовсе.
Не надо идеализировать «её величество» (как и всю шелупонь, вокруг неё обитающую).

В каком-то смысле хорошо, что нашёлся вполне конкретный человек, который когда-то давно поставил дело именно так, как вы обнаружили сегодня (пару дестятков лет спустя). Но приписывать его заслуги, включая случайные, в виде банального консерватизма и нежелания что-либо менять, какому-то там «величеству», означает откровенно не дружить с головой. «Величество» ни сном ни духом про ваши впечатления, как и про вообще весь этот правительственный сайт. Не надо оно «величеству».

По сути вам запомнился минимализм. Да, на фоне безумства духов типа «излишества во всём!» у вас могло сложиться впечатление благостности и прочих приятностей, но это однозначно ложное впечатление. Никакие (ну почти) положительные качества, которых вы наперечисляли с избытком, не свойственны ни правительству UK, ни её королеве. Ну а минимализм в UK, это нечто гипертрофированное и бесчеловечное. Например, в законодательстве данного острова так любят всё сокращать, что вместо слова Person используют букву P, и вот этими «пи» далее по тексту закона всё пестрит и очень наглядно показывает — пишут правила для рабов, которых даже полноценно называть нет смысла, им достаточно короткого звука «пи».

Вот так контраст с рекламным убожеством может породить у кого-то уважение к тому, о ком данный индивид знает слишком мало. Примерно как у бежавших из совка или даже через пресловутую стену с колючкой в ГДР — у них была одна идея-фикс и они в принципе не могли себе позволить на секунду задуматься о возможных проблемах «там», потому что идея-фикс сразу же очень болезненно напоминала о её тленности, что очень не нравилось бежавшим. Поэтому не надо наводить тень на плетень и накачивать массовый психоз типа «там просто прекрасно!». Хотя если вы в масочке, тогда понятно… Перчатки не забудьте потолще купить, пачку, или десять, ведь если не купите — можно умереть! Да и королева об этом же нам напоминает.

Начал читать сей восхваляющие её величество опус о её величестве сайтах.
Открыл (с корня в карьер) https://www.gov.uk


1) В шапке на 40% "Cookies on GOV.UK" пока не ткнёшь куда-нибудь 40% экрана у вас съедено (не пущать её величество подданых без Ок).


2) На первом экране кроме His Royal Highness The Duke of Edinburgh и строчки о Ковиде 19 ничего узнать нельзя.


3) Белые поперечные полосы (местами синие) по чёрному в честь траура или "полет UI мысли"?


4) На первой же странице 6 вариантов ссылок оформления ссылок. Половина вариантов на hover Не реагирует. Доступность? Ну-ну…


5) Is this page useful? Yes No. обе стилизованные кнопки вдавлены. Это "тонкий" английский юмор или кривые руки?


6) Контрастная версия и размеры шрифтов… О чём вы, это "строгий английскй стиль для людей" с банером в 40% экрана ("чтобы не пущать").


7) Ткнул в первую попавшую ссылку: бюджет и тут меня преследует банер с куками и His "Royal Highness The Duke of Edinburgh"


8) Попробовать что-то найти по логике — нереально. Теперь я понимаю зачем тут поиск вбиваю Russia и вижу 146 случайных статей из блогов и новостей. Мде… если у вас логичная структура сайта то поиск вам только в помощь, та же неструктурированная каша.


9) Хотел подписаться на такой замечательный сайт, где у него RSS лента? А, да только через в поиск… Residential Support Scheme 2021 to 2022 academic year х.м.
Ну хоть на социалки… Где эти иконки (которые знают все дети) на её королевском величестве сайте? Кто-нибудь (честно, без подсказок) сумел найти?


Через 5 минут изучения студенческой работы (по другому её величество сайты не назовёшь) стало скучно и грустно за "стиль для людей". И тем более ясно, что тот же government.ru не говоря о госуслугах на 2 порядка удобнее, функциональнее и опреативнее.

Sign up to leave a comment.

Articles