Pull to refresh

Все скромные улучшения Windows 10 May 2021 Update, 21H1

Reading time 3 min
Views 8.9K
Original author: Chris Hoffman

Вышло обновление 21H1. Релизный билд получил версию 19043.928. В записи в своем блоге Microsoft раскрыл название следующей версии Windows 10: May 2021 Update, версия 21H1. Как и 20H2, это небольшое обновление, ориентированное на доработку и повышение безопасности. А крупные изменения, первоначально запланированные для 21H1, отложены для версии 21H2 на конец 2021 года.

Еще одно небольшое обновление для Windows 10

Когда Microsoft изначально выпустила Windows 10, компания выпускала два больших обновления в год, добавляя новые функция.

В последние годы Microsoft отошла от этой стратегии: компания по-прежнему выпускает крупные обновления каждые шесть месяцев, однако весной она выпустила «большое» обновление с новыми функциями, а зимой – небольшое обновление с исправлениями ошибок и дыр в безопасности.

В 2020 году, например, обновление May 2020 Update (20H1) было более масштабным. За ним же последовало небольшое обновление October 2020 Update (20H2). Однако Microsoft ломает стереотипы: вместо того, чтобы вслед за небольшим обновлением 20H2 представить крупное 21H1, весной вновь выпускает небольшое обновление.

Ждите крупное обновление с новыми функциями в конце 2021 года. Скорее всего, это будет 21H2, которое, возможно, будет называться October 2021 Update.

Маленькое обновление — меньше багов

Если речь заходит о Windows, небольшие обновления — не обязательно плохо. Они загружаются и устанавливаются быстрее без длительного процесса перезагрузки, сосредотачиваясь на исправлении ошибок и повышении безопасности. Microsoft больше не спешит втискивать такие функции, как «Люди» и «Paint 3D» в каждое обновление Windows 10.

Разработчики Windows 10 серьезно относятся к этому делу. Вот как это объясняет Джон Кейбл из Microsoft, вице-президент по управлению программами по обслуживанию и доставке Windows:

Windows 10 версии 21H1 будет иметь ограниченный набор функций, направленных на повышение таких вещей, как безопасность, удаленный доступ и стабильность. Обновление, которые мы выпускаем в этом обновлении, ориентировано на основные функции, на которые, по словам сами клиентов, они сейчас больше всего полагаются. Итак, мы оптимизировали этот выпуск, чтобы удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1?

В обновлении 21H1 для Windows 10 почти нет ничего нового. В Windows все еще исправляются баги, скрытые под капотом, с помощью важных исправлений безопасности и ошибок.

Вот что можно ожидать, по словам Джон Кейбл из Microsoft:

  • Поддержка нескольких камер в Windows Hello: если на вашем компьютере есть как внешняя, так и внутренняя камеры Windows Hello, теперь вы можете установить внешнюю камеру как камеру по умолчанию;

  • Производительность Application Guard Microsoft Defender: Microsoft ускорила WDAG, функцию, которая позволяет администраторам настраивать приложения для работы в изолированном виртуализированном контейнере в целях безопасности. Microsoft говорит, что открытие документов должно происходить, в частности, быстрее;

  • Производительность групповой политики WMI: Microsoft улучшила службу групповой политики (GPSVC) инструментария управления Windows (WMI) и сделала ее более быстрой «для поддержки сценариев удаленной работы»;

  • Повышена производительность Robocopy при копировании файлов общим объемом более 400 МБ.

Также устаревшая версия Microsoft Edge больше не будет включена в дистрибутив, а ее место займет новый Microsoft Edge. Microsoft удалила устаревший браузер в марте 2021 года с выходом обновления KB5000842.


Если вы хотите тонко настроить Windows 10 с помощью модуля PowerShell, "Windows 10 Sophia Script", то прочитайте лонгрид про него на Хабре и посетите страницу на GitHub.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles