Pull to refresh

«Ростелеком» и Сбер объявили о создании СП в сфере цифровых технологий идентификации

Reading time 1 min
Views 3K

«Ростелеком» и Сбер заключили соглашение о создании ООО «Цифровые технологии идентификации». Участники совместного предприятия будут развивать соответствующие технологии, в том числе биометрию.

Предправления Сбера Герман Греф и президент «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали предварительное соглашение о намерениях.

Партнеры намерены реализовать через СП задачи повышения уровня цифровизации в различных отраслях экономики, ускорения перевода услуг в электронный вид, развития сервисов для цифрового взаимодействия.

Кроме того, СП будет работать над решениями для защиты от различных видов мошенничества.

Как отметили в «Ростелекоме», компания уже более 10 лет развивает и применяет технологии цифровой идентификации. В марте «Ростелеком» выступал с идеей защиты биометрии россиян от утечек с помощью криптографического модуля.

«Ростелеком» является оператором единой биометрической системы (ЕБС), которая заработала с 1 июля 2018 года. В феврале сообщалось, что в России появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые смогут получить доступ к ЕБС.

В настоящее время к этой системе подключены финансовые организации и страховые компании. Сотовые операторы МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» только начали тестировать подключение к ЕБС.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 12
Comments Comments 12

Other news