Pull to refresh

Самый крупный и циничный побор в истории человечества оказался в цифровой отрасли, долгие годы маскируясь под безобидный

Reading time7 min
Views15K
Этот побор уже перевалил отметку в 150 млрд. $. причем на пустом месте. Но главная его фишку в том, что он потенциально безграничен к увеличению как во времени так и в объеме.
Все мы знаем о больших ограблениях, об очень больших ограблениях. Но какое из известных ограблений не взять в прошлом, там везде объемы грабежа конечны. Но вот пришла эпоха компьютеров и интернета, и произошло (началось) самое колоссальное ограбление, которое длится уже многие годы, и потенциально бесконечно. Многие знают об этом ограблении, которое бесконечно по масштабам, а по циничности на уровне преступления против человечности, но почти никто не придает ему никакого значения.

Много негодуют, если происходит ограбление на миллиарды, да даже на миллионы — или просто даже угон домена, как это плохо… Но это всего лишь 1 случай 1 домена. Но совершенно никто десятилетиями не негодует, даже не переживает, что угнаны бесконечное множество доменов, даже еще тех которые не придуманы.

Вот любой из вас, может придумать доменное имя. Что он делает — заходит к регистратору! (обратите внимание — регистратору, не к богу, не к дьяволу, не к всевышнему, а к регистратору). И что он видит… человек вводит только что придуманное им (свое творение, то что можно сказать авторство) — ну пусть это будет (kasdfuirewkdsbdks14783487.ru), и опа, что он видит чаще всего — «этот домен свободен», хорошо....«но он НАША собственность», вы можете его купить за 100-200-100000. И как бы бесконечно много вы не придумали имен — любое из них уже будет собственностью каких то непонятных элементов, которые предложат вам их купить.

А с какого перепуга он их? Уверен, что они до этой секунды даже не знали и ни разу не видели и не произносили этот набор букв, но он уже их собственность.

Сейчас уже продано почти пол миллиарда доменов. Многим из них более 10-20 лет, и все эти годы люди платят дань за то, что сами придумали, просто чтобы иметь возможность считать это временно своим. Эта дань в среднем по миру 20$ год, это не считая спекулятивных всяких накруток, где цены доходят до нескольких десятков миллионов $. И все это оплачивают опять же люди, потому что коммерческие структуры в любом случае эти расходы потом включают в ценники.
Причем изобретатель доменных имен Пол Мокапетрис вообще не предусматривал какую либо платность имен, что и позволяет делать технология, и 10 лет это была именно регистрация придуманного имени без какой либо оплаты.
Итого, более чем за 25 лет как догадались делать побор за бесплатные имена они обобрали людей уже не менее чем на 150 000 000 000 (150 млрд) $! И это только по обычной цене, те что без спекуляций всякого рода и аукционов, где вообще никто не берется посчитать сколько обобрали.
Самое хитрое здесь, что это просто бездонный побор, т е его можно делать вечно, как по времени, так и по объему адресов. А с каждым годом, еще и с хорошим инструментом шантажа — когда можно просто поднимать цены как угодно, зная, что компания или человек набрал авторитет или знаменитость сайта (имени), и сильно зависит от продления домена, ведь они никому не обещали, что не поднимут цены.
Поэтому то они и не делают проще — одноразовая покупка домена, именно чтобы иметь рычаг шантажа такого рода.

Вот это реальный УГОН доменов. У людей угнали всё бесконечное множество доменов какое может быть. Это самое большое мошенничество в истории — бесконечное множество сворованного, даже еще того, что не создано. Т е это тот случай, когда своровано даже не созданное еще и сразу в бесконечном объеме.

А кто они такие? С чего это вдруг регистраторы (от слова регистрировать) становятся собственниками по умолчанию? Да и даже с чего они вдруг регистраторы, с какого перепуга, и почему они. Почему само это право монополизировано.

А мы готовы охать по угону одного домена или миллиарда долларов, писать статьи на 100 страниц слёзные, но не замечаем и ни одного слова, об угоне бесконечного.
С чего это люди должны покупать то, что только что придумали.

Ради этой возможности продавать воздух и грабить, они создали такие понятия как корневой сервер и усложнили технологию сопоставления, готовы «мучаться» гоняя триллионы запросов только через свои сервера, и прописывая автоматически свои сервера людям в настрой соединения. Придумали свою организацию «принимателей заявок», к которой типа обязательно надо идти на поклон с заявкой, если хочешь свое имя или зону. А они еще подумают разрешить или нет. И на пустом месте сделали это законом, за который никто не голосовал и их не избирал.
А технически то решение простейшее и могло работать у всех. Просто маленький серверок или несколько, которые отдают на запросы раз в сутки или даже в неделю достаточно адреса частных DNS серверов. Не монопольно вписывается людям «нужный», а файл списка, который в ОС разворачивается в настройках соединения с возможностью выбора или по пину сортируется автоматически или по географической близости. Те кто хотят себе доменное имя или зону бесплатно, просто должны (необходимо и достаточно) держать истинный файл зоны и его хеш как подтверждение присутствия своего(х) доменный имен в нем, тем самым поддерживая систему и гарантируя (подтверждая) свои домены. Кто не хочет этим заниматься, просто могут платить таким хранителям за обслуживание — это копейки по себестоимости.

Даже при нынешней системе, когда «продавцы воздуха» обосновывают цену на доменные имена тем что им типа надо обслуживать там сложно, непонятен момент цены за это обслуживание. У кого то триллионы обращений/запросов на сопоставление в минуту, а у кого то 100-200 в сутки. Спрашивается — почему тогда цена на это обслуживание одинаковая, если этим они вообще обосновывают цену за продажу букв.

Нужна уже давно децентрализованная система регистрации доменов ну и IPv6 (которую саботируют), в идеале на технологии блокчейна. Почему кто-то захватил само право на все имена, монополизировал это право и грабит людей, причем бесконечно как в объеме, так и во времени. Как такое вообще произошло в современном обществе, где скандал начинается по любому мелкому нарушению прав человека, но на самое огромное ограбление и нарушение прав человека на придумывание — вообще ноль реакции.

Почти такая же история с IP адресами, только там искусственно создается дефицит, опять же чтобы постоянно грабить людей на пустом месте, за воздух. Да даже не за воздуха за цифры.
И более того, я больше чем уверен, что не будь искусственного дефицита IP адресов, многим людям доменные имена вообще не нужны бы были. Многим бы достаточно было бы доступ по IP. Большинство людей вообще не смотрят давным-давно на доменное имя, и не запоминают и тем более не вводят вручную.

Этот ограбление в интернете можно сравнить, как если бы в обычной жизни у нас украли бы воздух, или право на речь, или право взять себе имя и дату рождения, или вообще на алфавит.
Особое лицемерие это владельцы доменных зон. Технически и по мощностям любой школьник может в принципе администрировать свою доменную зону. А уж если говорить о бизнесе, даже среднего звена — то вообще не вопрос. Но просто наложен запрет и только ради грабежа. Единственная цель запрета — возможность поборов.

Искусственно создано ограничение по количеству и возможности входа в администрирование доменных зон, а так же IP адресов. Это кстати переплетающиеся в этом вопросе вещи, искусственный дефицит вторых так же для поддержания дефицита искусственного зон (косвенно). Одно помогает другому в реализации схемы и вообще возможности поборов.
Технически это всего лишь файл зоны, который способен хранить каждый.

И кстати множество синхронизированных копий файла зон хорошо бы децентрализовывало бы систему и снижало нагрузку по на сети, потому что обращаться можно было за записью к ближайшему, а не через весь мир.

Но в реальности 500 млн доменов — это очень мало, и сама плата за имена тормозит прогресс. Многие люди, кто мог бы взять имя просто чувствуют несправедливость и рабство и не берут, и делают это уже когда совсем прижимает необходимость.
Этот обман должен быть вскрыт и уничтожен, пресечь навсегда и никогда не дать такому больше повториться. Присвоение всего множества доменных имен — это как преступление против человечества, даже более масштабнее. Нужно точно определить, что это огромное лицемерие, зло и цинизм по уровню сопоставимые с рабством, и чтобы оно никогда больше не повторялось в истории развития человечеств, особенно дальнейшего цифрового развития.
Я не против того, что если кто-то хочет играть там во всякие спекулятивно-аукционные игры, создавая ценность из ничего, пусть покупают и платят, если им так хочется, но у всех остальных должна быть возможность, первоначально заложенная в технологию и какой она и была первые 10 лет — придумать и быть собственником своих доменных имени бесплатно. Это должно стать таким же неотъемлемым правом человека, как право на жизнь, право на воздух, право на Имя…

Я уже не говорю об этой хитрости — наплодили кучу зон. А для чего? Людям вообще эти зоны не нужны. Но множество зон плодили намеренно, чтобы всем приходилось выкупать имя сразу во множестве зон, иначе их будут использовать для шантажа потом или другого мошенничества. Так вот они создали ненужную колоссальную нагрузку на систему, когда множество имен в разных зонах дублируются, опять же ради поборов.

P. S. Допишу спустя 3 дня.
Друзья, у Хабра система рейтингов имеет один недостаток, что можно небольшими усилиями заткнуть любого автора, особенно если какая-либо статья затрагивает «кормушки» или «пироги» на миллиарды $. Тут же прибегут все кому информация угрожает доступу к кормушке, и начинают затыкать автора ухудшением кармы.
К ним присоединяются конечно все те у кого подобные схемы. У таких очень хорошая мотивация нажать «дизлайк» и понизить карму. Когда речь о таких суммах не ленятся и фейковых аккаунтов насоздавать.
Поэтому, если Вы согласны что поборов подобного рода не должно быть, не поленитесь попрепятствовать «затыкателям», и поднять рейтинг статьи. Напишите так же комментарий под бредом, который они пишут в оправдание поборов.
Зло часто творится с молчаливого согласия большинства, причем даже тех, кого это зло затрагивает. Вот и этот колоссальный обман на огромные суммы, стал возможен и незаметен, ввиду замалчивания и непротивления.
Мы должны отстоять право на бесплатность и собственность придуманных для себя людьми доменных имен, которое у нас было 10 лет и которое у нас забрали, узурпировали и берут побор.
Если сейчас не отстоять эти права, то с каждым годом рычаг шантажа по возможности побора у узурпаторов доменных имен будет всё больше и мощнее.
В любой момент у каждого могут забрать намоленный десятилетиями домен. Это неправильно по любым критериям справедливости.
Так же нельзя давать им возможность смешивать право на доменное имя с услугой обслуживания доменных имен. Технология позволяет самостоятельно обслуживать свои доменные имена, и эту возможность тоже должны оставить без всяких походов на поклон, оплат и кучи ограничений. И даже если человек пользуется платным сторонним обслуживанием доменных имен, временный отказ от обслуживания не должен лишать его права собственности на домен.
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑9 and ↓39-30
Comments225

Articles