Pull to refresh

Comments 20

Это что ж теперь, и ночью работать, во сне?

Не, я понимаю что это вообще сложная тема для исследования. Но блин...


36 человек всего.


Для чистоты исследования тестирование участников проходило в рамках четырёх отдельных экспериментов с использованием разнообразных подходов.

Это про 8-9 человек в группе? Ну так себе достоверность выборки то...


По итогу эксперимента в 26% случаев участники сумели подтвердить, что они пребывают в состоянии осознанного сновидения.

Так ещё не всё "подтвердили" (что виде за исследование где подтверждают участники)


А потом ещё кто-то просыпался...


В этот момент стыдно за коллег психологов...

На самом деле выборка приличная, а наличие подтверждения — это нормально. У вас просто требования завышены. Осознанные сновидения вообще не исследованы и получить грант на несколько сотен участников, которые гарантировано могут видеть осознанные сновидения вряд ли было возможно — дорого и результат не очевиден.


А вот сейчас, надеюсь, у них больше шансов продолжить тему.

Сам лично видел, как двое разговаривали во сне — один жаловался, что его начальство наказало, а другой успокаивал.
Прямо на работе спали?
Ну что вы! Это ж не программисты были — сезонные строители.
У меня дети довольно часто говорят во сне когда приходил одеяло например поправить или ночник выключить. Неразборчиво и бессмысленно правда. Но если им задаёшь вопрос — они отвечают, правда тоже невпопад.
Еще чуть-чуть и до Superliminal дойдем? Disclaimer: я никак не связан с авторами игры, она мне просто понравилась, ну и еще она про взаимодействие в осознанных снах.

Скорее Inception Нолана. Недавно как раз посмотрел.
Увы, на ум приходит только самое плохое (а значит наиболее вероятное). Данная техника будет использоваться для шпионажа и допросов как аналог «сыворотки правды». В состоянии сна у человека практически полностью отключается критическое мышление. Мозг найдет объяснение через образы, почему вам задают эти вопросы и вы ответите на них правдиво. Опять же, в отличии от химии, такой допрос можно устраивать хоть каждую ночь, тем самым повышая точность отдельных деталей.

Нет, это далеко не самое плохое, потому что целевая аудитория не особо большая. Гораздо хуже, если эту технологию будут тем или иным образом использовать для рекламы.

Так он без критического мышления и нарасказывает вам то чего вообще нет.
В состоянии осознанного сновидения можно довольно ясно мыслить, но при этом человек представляет себя в совершенно другом мире, скорее том к которому привык во снах.
Обычно это совсем другая квартира, другой двор, другие знакомые, умение летать и так далее. А потом просыпаешься и удивляешься насколько это было непохоже на реальность, хотя казалось что осознавал что спишь и все хорошо понимал.
Например, во сне у меня в собственности всегда две квартиры — в одной живу, вторую построил и не знаю что с ней делать. Второй дом — это стеклянный куб, внутри которого размещены квартиры. Находится в районе города, который я хорошо знаю во сне, но который не существует в реальности. В моей не доделан ремонт. Эти подробности я и расскажу во сне, если спросят.
Увы, на ум приходит только самое плохое (а значит наиболее вероятное). Данная техника будет использоваться для шпионажа и допросов как аналог «сыворотки правды». В состоянии сна у человека практически полностью отключается критическое мышление.

Попробуй ещё погрузи человека в осознанный сон…
Вообще то подобные опыты на разном уровне проходят наверное пол века уже как. Разве что сейчас с современной аппаратурой может удобней стало наблюдать состояние спящего, но в целом «канал связи в сон» совсем не новость.

Давно существуют методы и упражнения для установки такой связи. А случайный односторонний канал, при котором на содержимое сна спящего влияет происходящее вокруг, известен вообще наверное почти каждому у кого бывали случаи когда снилось то о чем говорят например в телевизоре и т.п.

Также давно существуют приборы подающие например световые сигналы через веки во время фазы быстрого сна, чтобы сообщить человеку что это сон.
Если спать при включенном телевизоре, то сны намного богаче :-)

У меня собака когда спит, бывает целый спект эмоций и движений. И поскуливает, и рычит, и бежит типа куда-то. Забавно не это, а то что реагирует во сне на мой голос. Может успокоиться, если позовешь. Может рычать, если скажешь "фас". Короче, это не только у человека.

Чем это исследование принципиально отличается от работ Лабержа [1][2][3], проводившихся ещё в восьмидесятых и сделавших осознанные сновидения предметом научного исследования?


  1. Laberge, Stephen Philip. Lucid dreaming: an exploratory study of consciousness during sleep. Stanford University, ProQuest Dissertations Publishing, 1980
  2. LaBerge, Stephen (1990). in Bootzin, R.R., Kihlstrom, J.F. & Schacter, D.L., (Eds.): Lucid Dreaming: Psychophysiological Studies of Consciousness during REM Sleep Sleep and Cognition. Washington, D.C.: American Psychological Association, pp. 109–26.
  3. LaBerge, Stephen; Levitan, Lynne (1995). "Validity Established of DreamLight Cues for Eliciting Lucid Dreaming". Dreaming 5 (3). International Association for the Study of Dreams.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings