Pull to refresh

Латвийских блоггеров просят платить за ролики из YouTube

Reading time 1 min
Views 823
Привет из Латвии, у нас тут в последние дни интересные дела творятся.

Несколько дней назад организация по защите авторских прав AKKA/LAA разослала около 500 предупредительных писем латвийским блоггерам и владельцам домашних страничек, которые у себя на сайтах при помощи embed-кода размещали музыкальные видео с YouTube. AKKA/LAA считает, что таким образом публиковать видео нельзя — на сайте можно только размещать ссылку на клип, но не давать возможности смотреть его напрямую из Латвии.

Главная мысль письма — ролики YouTube нарушают авторские права и за них нужно платить. В противном случае сайты будут закрыты. «Абонентская плата» для блоггеров составляет 10 лат (20$) в месяц, если количество роликов не превышает сотни.

Латвийское интернет-сообщество отреагировало на акцию AKKA/LAA, выложив на публичное обозрение годовой отчет по тратам этой общественной организации. Только на собственные зарплаты борцы за авторские права потратили в 2007 году около 400 000 латов (800 000$). На “другие расходы” эта бесприбыльная организация истратила 215 тысяч латов.

Кстати, это уже не первый случай посягательств на интернет — недавно те же AKKA/LAA закрыли несколько крупных torrent-серверов. Уже тогда возник вопрос о том, что владельцы торрент-сайтов не нарушали закон, так как лично файлы с объектами авторского права они не распространяли, а лишь давали ссылки на компьютеры пользователей торрент-сетей, где и хранились видео, музыка и программы. Несмотря на это, против них были возбуждены уголовные дела, и некоторым грозит реальное тюремное заключение.

Как вариант, чтобы избежать наказания, достаточно перенести сайт на зарубежный хостинг.
Tags:
Hubs:
+71
Comments 67
Comments Comments 67

Articles