Pull to refresh

Comments 68

UFO just landed and posted this here
Это точно статья для тех кто работает уже несколько лет?
И насчет удаленки против дороги до работы. Если добираться не водителем, в дороге можно читать литературу. Я как устроился в офис, прочитал 3 книги пока из-за ковида снова не перешли на удаленку. В это время я очень сильно прокачался. Дома чтение книг практически отсутствует.
Плюс граница между работой и домом — позитивно влияет на сон, спокойствие, распорядок.
Думаю, что основной посыл автора в необходимости саморазвития, а уж как этого достигать каждый выбирает по своим предпочтениям. По мне, каждодневная тряска в общественном транспорте не выглядит привлекательной.

Возможность работать из Таиланда и переезжать раз в месяц против возможности читать книжки в метро, что же выбрать...

Экономия — минимум 4 часа на сборах и дороге.

Я точно знаю, что когда я ездил в офис, я читал приблизительно в полтора раза больше. Если быть точным: 2020 — 35 книг, 2019 — 49 книг. Аналогично с обучающими курсами, которых я в дороге прослушал очень много.


Так что может экономия, а может и нет. Разделение "работа/дом" тоже не бессмысленно.


А еще — куда вы еду-то дели? Есть, мыться, заниматься спортом, все остальное — это все вам не надо?

Действительно, кушать — это обязательный процесс.
Для тех кто увлечен играми процесс употребления пищи и мытья сильно ускорен. Спорту игры тоже мешают.

Согласен, что разделение «работа/дом» тоже не бессмысленно для многих людей. Но у меня такой проблемы нет. 5 лет работаю удаленно.

Здорово когда люди успевают учиться в дороге на работу, у меня так не получалось. Я в дороге любил поспать )

То есть все упирается в 24 часа и каждый с ними делает что хочет. Но проблема в том, что времени на образование многим не хватает.
Но проблема в том, что времени на образование многим не хватает.

Но вот решать эту проблему можно по-разному. И не факт, что переход на удаленную работу этому поможет. Я не зря привел себя как пример: я меньше читаю при удаленной работе (хотя вот, скажем, питаюсь лучше и спортом занимаюсь больше).

Согласен. Тут уже каждый из нас решает куда новое время потратить. У каждого ответ будет свой, все люди разные и имеют разные окружающие факторы.
Можно все это делать дома — например, утром, тратя хотя бы половину времени, которое уходило на то, чтобы добраться до офиса. Или после работы, вечером.
Можно все это делать дома — например, утром, тратя хотя бы половину времени, которое уходило на то, чтобы добраться до офиса.

Дома, внезапно, есть более интересные дела, чем почитать не так уж нужную книжку.

Если Вы читали не такие уж нужные книжки в дороге, то значит это время всё-таки было потерянным, на фоне более интересных дел дома.
Просто получается как-то странно
-В дороге теряется время!
-Нет, не теряется, я книжки читаю
-Но так и дома можно читать
-Да эти книги на фиг не нужны

Да нет, ничего странного, вопрос мотивации. Дома, вместо того, чтобы почитать книжку, полезной которой прямо сейчас не очевидна, можно поработать работу, поделать домашние дела. Кино с семьей посмотреть, в конце концов. А в дороге все это делать сложнее, поэтому читать книжки — легче.

В дороге тоже ведь можно читать условную Донцову. А если книга не так уж и нужна, значит дело не в удаленке.

Ну, у меня есть конкретный измеримый опыт, я им поделился. Что с ним дальше делать — каждый решает для себя сам.

UFO just landed and posted this here

Оптимизировать еду? Спасибо, я еще не настолько отчаялся.

Но почему? Если кушать в процессе мытья, то освободится еще пол часа на чтение книжек.

Потому что я предпочитаю получать от жизни удовольствие, и еда — его большая часть.

А когда Вы, на Вы, это ко мне персонально, т.е. достучаться до каждого? :)

Спасибо, открыл для себя этот вопрос. Думал, что слово «Вы» всегда пишется с большой буквы )
Соглашусь. Обращение на «Вы» в публикации выглядит претенциозно и абсолютно неуместно. Совершенно неясно, как можно быть не в курсе личных местоимений русского языка.
В каком-то смысле это правда, так как каждый человек примерно ощущает свой уровень на рынке. Но многие при этом ошибаются, так как не знают сколько они стоят на рынке. Чтобы узнать это нужно ходить на собеседования.

Нужно менять работу, а не просто ходить на собеседования.

Собеседования немного неверно могут позиционировать человека и очень сильно зависят от интервьюверов и их собственной квалификации… и от того что мы не всегда правильно выбираем нужное направление.
Я на каждой работе (программистом) сталкивался с тем что через некоторое время начал отчетливо понимать что мой уровень несколько иной чем у моих коллег… и мне надо идти дальше не программистом а кемто другим (архитектором-тимлидом?)… и собеседование у меня получается как 'ты чёто плохо кладешь кирпичи для камина… плохой специалист' это при том что я вообще проектирую замки… которые получаются лучше чем у того кто мне интервью проводит… но он этого просто не понимает. в итоге можно сбить себе самооценку и продолжать сидеть на нелююбимой внутренне работе.

Я так в один момент поменял подход к прохождению собеседований и за четыре года у меня зарплата стала x4 к той с которой я начал коммерческую карьеру рядового программиста…
Действительно, на одной работе человек после 2-3 лет почти перестает развиваться (по своему опыту). Про собеседования я имел в виду, что если вы прошли его успешно и вам предлагают бОльшие деньги (а так должно быть, так как уровень растет), то стоит принять новый оффер.
Действительно, на одной работе человек после 2-3 лет почти перестает развиваться (по своему опыту).

Вот сейчас обидно было, прям вот обидно.

Вот сейчас обидно было, прям вот обидно.

судя по всему это сильно от человека зависит

Я вот согласен с этим утверждением, хотя вероятно оно не ко всем применимо. Мне например очень скучно становится после 3х-5 лет на одном месте
Мне например очень скучно становится после 3х-5 лет на одном месте

У меня когда-то был начальник, который тоже говорил, что ему после трех лет на одном месте становится скучно, и он дальше уходит. И правда, как минимум в двух компаниях он так и проработал по три с небольшим года. Вот только потом он нашел себе место, где остался существенно на дольше, и чуть ли не до сих пор там работает.


Так что вопрос не только человека, но и работы.

Так что вопрос не только человека, но и работы.

согласен, но пока мне такой работы не попадалось
хотя нет, вру, я бы с удовольствием работал бы в РЖД (на своей первой работе) электриком, если бы там отношение к людям и зарплаты были бы соотвествующие
согласен, но пока мне такой работы не попадалось

Это говорит много грустного о нынешнем рынке труда.

Я работал в нескольких компаниях где дорастал до некоторого (своего) потолка, когда бизнесу дальше ничего не нужно… и надо поддерживать то что есть. в карьерный рост я не хотел (моя задача сейчас набрать реального опыта чтобы было с чем заводить трактор)
не думаю что на рынке особо много компаний где есть десятки разных интересных направлений внутри самих компаний и без проблем перехода между отделами. (на нынешней работе наш hr крайне своеобразен… выдавши перл 'чтобы не было внутреннего переманивания сотрудников мы гарантируем что в течении года ЗП не изменится при смене отдела'… чем гарантированно подписал меня на смену компании через какоето время)
не думаю что на рынке особо много компаний где есть десятки разных интересных направлений внутри самих компаний

Смотря какого рода компания. Если компания — ИТшный бодишоп, там идет поток разнообразных проектов, поэтому хотя бодишопы и не любят, но в профессиональном плане там развитие неплохое. В крупных компаниях, как правило, работа ИТ-подразделений тоже разнообразна. Например, поработав в банке, за несколько лет пришлось и криптографией позаниматься, и ESB внедрять, и клиент-банк писать, и много чего разнообразного. Если же компания — разработчик одного продукта, там действительно скорее всего работа однообразная и надоест быстрее.
Согласен, но в крупных компаниях бывают бюрократические сложности при переходе между отделами и вообще 'всякое' типа ограничений по повышению зарплат… я на такое уже натыкался, когда работы много и интересной, но по деньгам контора меня уже не устраивает
Так что вопрос не только человека, но и работы.

Человек в разные периоды своей жизни может руководствоваться разными мотивами. Может ему просто надоело ходить туда-сюда и он нашел свой интерес за пределами работы?

А в чем причина? Помыслов вроде не было )
Я не могу работать больше пяти лет, это грузом становится.

В том, что вы сказали, что я "почти перестал развиваться" на трех работах подряд.

По сути:


Чтобы знать ответы на данные вопросы необходимо читать тематические ресурсы.

Книги. Надо читать книги. Достоинство книг в том, что они дают (должны давать) информацию по некоей теме последовательно и систематически, чего "тематические ресурсы" обычно дать не могут.


И тут мы плавно переходим к следующему пункту:


Английский язык в IT — это способ сильно повысить свою планку при достижении уровня Senior. На начальных уровнях английский нужен минимально.

Нет, английский язык нужен сразу, чтобы читать те самые книги. Потому что переводят их не все, с адским опозданием, и очень часто — посредственно. Если вы можете читать профессиональную литературу в оригинале, вы очень сильно расширяете набор доступных вам источников.

Три часа в день на игру?
Последнее, во что я играл, это Doom 2
Хотя нет, ещё vtm
И главное, "станки, станки… "


Если чел приходит после работы и три часа ещё играет, то это точно девственник

Ну игры не только игровой процесс, но и общение. По крайней мере у меня так. Любимая работа сутки напролет тоже может задолбать.

В день — реально много, когда есть жена и дети) Хотя, пока сына не было, с женой, конечно, много рубились. А сейчас купил киберпанк и не скачал до сих пор чёт.

UFO just landed and posted this here

"… и еще 3 часа пилит свои проекты"
И он тоже, по всей видимости. Ибо как девушка, семья, дети ну никак не вписываются в этот уютный мирок ботана-интроверта. Быт(семья)_Нельзя_Играть(пилить)

Лучший ресурс по .Net сайт микрософт )

Гораздо более интересным был бы ответ на вопрос «как перейти на удаленную работу»:)
8 часов в день уходит на работу, 4 часа в день на дорогу вместе со сборами, 8 часов на сон, 3 часа на любимую игру, 1 час на семью.

При таком раскладе можно сэкономить 1 час, убрав семью. Если вы тратите 3 часа на игру, 1 час на семью, а не наоборот, то очевидно же, что семья у вас в жизни явно лишнее :)

А почему бы не убрать работу?

Тогда шмот в игрухах покупать будет не за что.

я к тому, что автор тратит от 8 до 13 часов на работу, но хочет урезать игры и потенциально семью, чтобы еще больше тратить на работу!
Нет, конечно, в этом ничего плохого, но работа never ends

Автор к тому, что свободное время увеличится когда откажешься от компьютерных игр и долгих поездок в офис. А дальше решайте сами куда потратить это время: на семью, на спорт, на саморазвитие.
(при условии если вы реально хотите найти это время)

если работа нужна для зарабатывания денег — то нужно в саморазвитии копать вообще не во всякие синьоры :)

Сразу вспоминаю то ли реальный пост, то ли мем, инфантила далеко за тридцать, который ликовал, что от него ушла жена и теперь никто не будет мешать ему играться столько, сколько он хочет...

«Мне понадобился 1 год чтобы за 15 минут в день поднять уровень с A2 до B2.» — просьба прокомментировать эту фразу. Что Вы делаете за эти 15 минут что Вам так удалось прокачать английский? У меня на одно повторение слов уходит минут 30-40 в день, не говоря уже про остальное — грамматика, writing, чтение и пр. Если смотреть только ролики на YouTube то мы по-сути прокачиваем только listening.
1. 15 минут в день — это просмотр одного из youtube каналов «Английский язык до автоматизма». этого вполне хватает изучить грамматику и набор слов для B2.
Слова хорошо запоминаются когда используются в контексте всего предложения. На этом канале как раз так. Зубрить слова считается нерациональным подходом.
Но канал не дает развивать разговорный английский.

2. разговорный английский — те же 15 минут в день 3 раза в неделю (платно) — уже после трех месяцев использования одного из известных ресурсов перестаешь испытывать стресс от разговоров с носителями языка.
«разговорный английский — те же 15 минут в день 3 раза в неделю (платно)» — если не секрет что за ресурс? Тот которым я пользуюсь не позволяет, на сколько я понимаю, преподавателям давать уроки меньше 30 минут, т.е. то что видел при бронировании — 30 или 45 мин, 1 час
Хоть я и не программист, но вроде информация полезная и расписано достаточно по делу. А статья в «минусах», люблю хабр:)
Ахаха ) Задел за живое )
Если это игры жанра MMORPG

А любителям offline CRPG/JRPG что делать?

Проанализируй как действует на тебя игра. Если твои мысли об игре когда ты не за компом, то однозначно отказываться от игры. Если занимает больше часа в день, отказываться от игры.

Напрягает постоянное проталкивание экстравертами своего представления о прекрасном и тезисы вроде количество связей === успех. Есть и другой путь развития основанный на саморазвитии, изучении документации, работе с профессионалами (а не с нужными людьми). Ваш путь это один из вариантов, не надо его представлять как универсальное решение для всех.
Ок, может быть. Но:
Вспомните пожалуйста свои переломные моменты в жизни, которые дали Вам что-то очень хорошее (то что Вы считает удачными случаями): мне сложно перечислить их, так как у каждого человека это свои моменты.
Пример: купили удачно машину или квартиру, познакомились со своей будущей женой, нашли отличную работу.
Ответитьте себе на вопрос: сколько из этих случаев на 100% зависили от Вас и в скольких из этих случаев Вам помогли друзья, знакомые?
Нисколько))) все мои достижения обычно связаны с собственными усилиями, и при этом все то что я считаю поражениями, связаны обычно с такими вот «друзьями» для которых я в какой-то момент оказался нужным человеком. Собственно почему я не люблю подобный подход, когда друзья это лишь средство достижения какой либо личной цели за счет чужих ресурсов (времени, сил, денег и т.д.)
Расскажу немного про свои достижения:
1. познакомился с будущей женой. сам? конечно сам, только друзья пригласили потусить в клубе. сам бы просто не пошел бы туда.
2. купил квартиру со скидкой 30% которая предназначалась для проживающих другого района города. сам купил? конечно сам, только друг рассказал об этой возможности и сказал куда позвонить.
3. уехал из маленького города в большой. сам уехал? да, сам ) но друг сначала захотел уехать и мне об этом сказал. я уехал, а друг нет )
4. нашел лучшую работу. сам нашел? да, сам. только жена подталкивать любит в нужное время меня иначе я буду 10 лет на одном месте работать и рассказывать что большей зп не видать.

без друзей можно, но с друзьями быстрее )

В корне неправильный подход. Сейчас если меня будут читать менагерки, они захейтят и заминусуют. Но главный секрет успеха — учиться надо в рабочее время и за счёт работодателя. Да это не всегда в интересах работодателя, но и платить вам выше минималки тоже не в его интересах, но с этим мирятся. Поэтому максимально развиваетесь в рабочем и смежных направлениях. Читаете доки, книги, SF делаете это на английском и так далее. С максимальной интеграцией в работу. Никакое чтение/просмотр хаутушечек не даст и десятой части реального применения. Главное следствие — CV driven design. Хорошо ли это для работодателя — зависит, очень часто — не хорошо от слова совсем. Мудрые работодатели просто дают вам возможность ковырять на работе новые технологии и немного сайд проектов. Глупые получают в проде зоопарк всех самых модных технологий последних лет, впихнутые туда теми, кто проигрался, качнул резюме и ушел с повышением зарплаты, цена экономии.

В целом согласен с Вами: если есть возможность обучение на работе, то это классно. Только пытаюсь представить: начальник дает задачу, ожидает ее выполнения, подходит и спрашивает как продвигается выполнение задачи. А Вы ему: я тут самообучением занимаюсь )
То есть Ваш подход могу себе представить если контроль начальства минимален.
То есть Ваш подход могу себе представить если контроль начальства минимален.

программистов обычно не контролируют как менеджеров, а если и контролируют — проще работу найти с лучшими условиями
подходит и спрашивает как продвигается выполнение задачи. А Вы ему: я тут самообучением занимаюсь

а я ему 'вот разбираюсь как сделать тото-тото для этой задачи', в 99.9% случаев это начальство устраивало
я работал один раз только в конторе где могли уволить одним днем за фразу 'ща я погуглю как это работает'… вот там было просто адово-токсичное руководство… меня спасало то что я был удаленщиком
на удивление из всех моих работ там была наиболее квалифицированная и очень дружная комманда… контора кстати обанкротилась потом…
Всем привет! Может не по теме, т.к. только начинаю обучаться, но вопрос такой. Недавно понял, что надо менять, и понял что хочу учить Java. Нанял репетитора, читаю Шилдта, и смотрю курсы, но когда начинаю делать задания, просто обезьяна с барабаном в голове))) просто не понимаю как писать, потом код читаю и вроде понятно, ну пока на что начитал, как быть?) заранее спасибо, пожалуйста без агрессии, реально хочу жизнь поменять
Репетитор должен смочь объяснить твои проблемы.
Если репетитор не может, то поискать другого.

В идеале тебе нужно найти ментора по Java, который объяснит тебе что тебе не хватает после разговора с тобой.
ну я пообщался с другом, который в it занят, но по безопасности, понял что не понимаю алгоритмы, начинаю учить их, но вот как найти ментора, и какие условия у них? просто я только вхожу в эту движуху, и много чего не знаю)
Советую расширять сеть знакомств. Участвуй в хакатонах, знакомься с людьми. Найдешь друзей.
Алгоритмы объясняют везде: есть ютуб каналы например. Поищи «простые алгоритмы».
Мучай репетитора, пусть он ответит тебе на эти вопросы.
Sign up to leave a comment.

Articles