Pull to refresh

Опыт эксплуатации BlackBerry 8800

Reading time3 min
Views958
Несколько постов о Blackberry в общем и модели 8800 в частности.
  1. Опыт эксплуатации BlackBerry 8800
  2. BlackBerry 8800. Часть 2: Софт, BT, GPS
  3. BlackBerry 8800. Часть 3: Укрощение девайса
  4. BlackBerry 8800. Часть 4: OtterBox 1933
  5. BlackBerry 8800. Часть 5: Почта, tips’n’tricks
Ниже — пост первый

Опыт эксплуатации BlackBerry 8800

Для начала расскажу немного, чем же так славятся ББ, как это работает.Есть 2 типа сервисов для доступа к электронной почте, IM и прочим прелестям ББ – это BIS (BlackBerry Internet Service) и BES (BlackBerry Enterprise Server). Первый предоставляется оператором и включен в план, т.е. серверная часть размещена на площадке оператора. Во втором случае все это размещено на стороне организации, решившей порадовать своих сотрудников. В России операторы предоставляют лишь ПО для организации BES, причем за немалые деньги – около $10K. Таким образом, по-простому сервисы ББ у нас недоступны. Существует вариант покупки BES вскладчину либо для перепродажи соответствующей услуги, и даже работает (за подробностями – в гугл), но взглянув на стоимость ежемесячных выплат мне эта затея показалась неразумной.Конечно же концепция ББ – это не только обмен сообщениями, но и полный контроль над устройствами, предоставляемый и BIS, и BES. Но это уже совсем другая история, к тому же счастливые обладатели разлоченных девайсов этого лишены, так что за подробностями снова в гугл.

Теперь о 8800

Мне на руки сей девайс попал в конце августа прошлого, 2008 года. Хорошо поюзаный 8800 в цвете Dark Blue, залоченный на AT&T, обошелся в ~$140 с доставкой из Штатов. Разлочен был на следующий же день, благо желающих прислать код разлочки в обмен на бумажку с фейсом товарища Гамильтона на eBay предостаточно.Устройство очень приятное, действительно «A Stylish Way To Get Things Done». Корпус – на четверочку с минусом, после длительного общения с Benq Siemens S68 мне очень нехватало алюминия и soft-touch пластика. Но решение было найдено :), о чем позже.

Управление и индикация

Основной управляющий элемент – трекбол, штука действительно удобная, к тому же абсолютно индифферентная к толщине перчаток на руках. По бокам от трекбола – крупные кнопки, покрытые серебрянкой, которая со временем может и послезать. Клавиатура – полноразмерная QWERTY, очень удобная, из дополнительных клавиш – Alt, Shift и Sym(bol).С левого торца – одна настраиваемая кнопка, справа – 2 для регулирования громкости. Сверху – кнопка управления питанием (длительное нажатие) и подстветкой (короткие нажатия – выкл., макс., авто) и кнопка для перехода в режим Standby (при этом блокируется клавиатура, что помогает при использовании неоригинальных чехлов и кобур) – штука ИМХО бесполезная при наличии хорошего чехла.Справа от разговорного динамика – световой индикатор, режимы следующие:
  • красный (звонок, сообщение, событие календаря)
  • синий (работающее bluetooth-соединение)
  • желтый (слабый заряд батареи)
  • зеленый (индикация покрытия сети, по-простому – постоянное моргание, отключаемо).

Интерфейс

Переопределяем с помощью тем оформления, коих бывает 4 типа по набору иконок на экране в режиме ожидания:
  • Zen (набор иконок настраиваемый, определяется порядком в первой строчке иконок главного меню)
  • Today (отображаются списки последних сообщений и событий календаря)
  • Icons (по-сути, без режима ожидания, отображение главного меню)
  • L (предопределенный набор по левому и нижнему краям экрана)
Все это варьируется в темах сторонних разработчиков. Я пользуюсь стандартной Dimensions Zen, потому как какие бы темы я не ставил, они не меняли верхнюю часть экрана в главном меню – не знаю, чей это баг, но меня устраивает и то, что есть.Расположение иконок в главном меню настраивается, возможно скрытие оных и размещение в папки.Кнопка меню вызывает собственно меню, кнопка «Назад» – переход на уровень вверх либо закрытие приложения (реже – скрытие, зависит от приложения), кнопка отбоя – выход в режим ожидания. Кнопка вызова работает по своему назначению отовсюду (ну, кроме клиента для Skype – iSkoot, в котором это еще и инициирование voip-звонка к выделенному в списке контакту). При попытке ввода с клавиатуры – работает поиск по адресной книге, таким образом чтобы совершить звонок нужно лишь начать набирать имя человека из режима ожидания либо из главного меню. Если первый введенный символ – цифра, в дополнение доступен ввод номера. Такое поведение настраиваемо, в альтернативном случае на клавиатуру можно навесить быстрый вызов приложения.

Далее…

Расскажу о приложениях, встроенных и сторонних, работе bluetooth и GPS.
Tags:
Hubs:
0
Comments14

Articles