Pull to refresh

Comments 34

Так то я довольно прохладно отношусь к идеям которые продвигает sjw сообщество, но когда вижу подобные посты и комментарии, задумываюсь, а может это действительно необходимо?
Вы же не думаете, что я создавал эту игру чтобы кого-то оскорбить?

Судя по всему, вы создавали эту "игру" и писали такой заголовок для того, чтоб причинить людям боль.

А какой смысл вы вкладывали в заголовок?

Эту игру очень сложно понять логически. Например, непонятно почему у функции появляется мембрана. Нужно просто принять, что она появляется после этих математических преобразований. Я думаю, логика должна понравится неординарным людям. Большинство находит фракталы скучными, а математику непонятной. Да, это, конечно, не фрактал, но мембрана сделана на основе фрактала. Для меня собственно математика тоже не понятна, я не могу до конца объяснить почему визуализация игры получается именно такой, но наверное надо просто принять, что эти вещи просто такие, какие они есть, потому что они только такими могут быть. Но обычным людям это не интересно — они минусуют статью на хабре.

Всё этого стоило написать в статье, тогда бы не минусовали. Совет: скройте в черновики, расскажите подробнее и про математику, и про смысл этого всего, и заголовок поменяйте, опубликуйте заново.


Сейчас просто выглядит как какая-то непонятная хрень с провокационными заголовком, отсюда и минусы.

Я буквально по пунктам разложил логику. Если остались вопросы — я постараюсь ответить на них в комментариях, если смогу.
PS: Если что, я говорил об этом фрактале www.shadertoy.com/view/wscBD2 — его функция, немного измененная, отвечает за структуру клеточной мембраны.

Вот, кстати, поддержу. То, что смысл статьи очевиден автору, не означает что статья будет легко восприниматься читателями. Похоже на творение юного сумрочного гения, решившего вбросить сорцы и быть отвергнутым безликими посредственностями:)
Ну на шутки про аутистов тут смотрят не очень позитивно.

Мне почти 30, не назвал бы себя юным.

Иронично, но именно люди с аутическими чертами, чаще всего, имеют проблемы с интерпретацией переносного смысла выражений. Повышенная склонность к структуризации восприятия вступает в конфликт с нечёткими значениями, переносным смыслом, метафорами, сравнениями.
Во и тут: вам говорят, что ваши действия напоминают то, что делают некоторые молодые программисты, а вы возражаете, что вам почти 30 (что, впрочем, никогда не гарантирует наличия даже базовых социальных навыков).
Ничего личного, просто несколько быстрых наблюдений из комментариев.

Вы бы лучше форкнули, или хотя бы логику и визуализацию игры обсудили, а вы обсуждаете мои социальные навыки и слово «аутист»…
IT-сообщество, блин

Судя по предыдущим постам и комментам к ним, автор в 27 лет сам немножечко… эээ… альтернативно одарённый (так же политкорректно говорить?).

Официально я шизофренник (для вас это имеет значение?)

Само по себе — нет, не имеет. Но это многое объясняет.

Только если вы друзья, я думаю

Случайно отклонил один комментарий. Да, действительно это скорее демонстрация возможностей WebGL/GLSL, чем игра, но весьма интересная. По сути эту же логику можно написать на любом другом языке программирования, и будет не на много больше строк, но нужна высокая производительность.

Полная хрень. Людям с сенсорной чувствительностью не ходить ни в коем случае. Там все мигает. Полная психоделия.

У меня анимация не вызывает неприятных чувств, мне наоборот нравится в нее позалипать. Вообще, как я уже писал, анимацию можно отключить поставив t=1.0
Если это значит, что я восхищен игрой — то да.

Слушайте, ну вы вызываете примерно столько же позитива, как папа из анекдота про "нет ножек — нет мультиков", существуй такой персонаж в реальной жизни. Если вы на самом деле не знаете, что такое аутизм — то ведь можно и загуглить, не? Тогда и в неловкие ситуации перестанете попадать.

Персонаж, не существуй.
А в чем «игра»-то? Что делать нужно?

Видимо, автор перепутал аутистов с эпилептиками. Последним игра зайдёт со свистом (жаль, здесь нет тега <irony>, как на d3).

Что-то мне говорит, что… Автор плохо выразился, но похоже ничего плохого не имел ввиду… Типа «игра для тех, кто знатно и с удовольствием в такое залипает». Вполне вероятно, что для этого нужно иметь некоторое слегка иное устройство мозгов. Типа как «Человек дождя»… Сча правда модно стало говорить что он «савант», а не просто аутист, но принципиально это сути не меняет.
UFO just landed and posted this here
Как родитель особого ребенка почти уверен, что она в такое может залипнуть. Она вообще может залипнуть во все странное, переливающееся непонятными цветами, и звуками.
Но она будет от этого тупеть, это не развивающее.
Как использование фракталов в качестве законченных структур, аля клетка-мембрана выглядит занятно.
Автору спасибо за мысль, но она требует анализа и проработки (с моей стороны).
Могу рекомендовать быть чуть позитивнее.
Если вам интересно, мембраны обычно рвутся при использовании побитовых операций в функции f между переменными — я бы сказал, это происходит почти всегда. Но рвутся не значит перестают существовать, просто в таком случае мембрана выглядит разорванной, а клеточная структура — нарушенной, но очертания контуров обычно остаются.
Аутизм — это нарушения ЦНС результатом которых является нарушение социальных функций.
Более того, нарушения аутичного спектра включают в себя пару сотен разных заболеваний, самые тяжёлые из которых вызывают полное расстройство личности (сидят, слюни пускают и смотрят в одну точку).
Так при чём тут математическая игра в цветные пятна?
сегодня на shadertoy предложили версию этой игры в 6 строк:

void mainImage (out vec4 O, in vec2 U) {
vec2 q = iResolution.xy / 2., c = Uq, s = sin (c / 40.), m = iMouse.xy-U;
float F = abs (pow (1.02, iTime) * dot (m, m) * sx * sy);
int v = 255, R = int (F * exp2 (24.-4. * ceil (log2 (F) / 4.)));
O = vec4 ((R >> 16) & v, (R >> 8) & v, R & v, 0.) / 255 .;
}
Sign up to leave a comment.

Articles