Pull to refresh

Comments 111

Сколько лаборатория тратит в среднем в месяц на вирусописателей, которые поддерживают спрос на её продукты? Только честно.
хахахха прямо в точку, действительно интересно +1
Нисколько. Вирусов и так хватает
Да что за стадо баранов минусует человека за правду? Уже не хабр, а отделение секуритилаб с холиварами, срачами, и стадным инстинктом.
БЕСИТЕ!

Что на баше, что здесь всегда хочется спросить в таком случае: а что здесь делаешь ты?
«Хабр уже не тот.» ©
я думаю, это самый часто задаваемый вопрос всем фирмам, занимающимся антивирусным ПО…
Я отвечу вместо Е.К.
0 рублей и 0 копеек
А вы думаете, что даже если они доплачивают вирусописателям, то Лаборатория признается в этом?
Какие планы насчет оптимизации? Пользуюсь вашим продуктом KIS 2009 — надёжность на высоком уровне. Но очень раздражает нагрузка. При запуске системы стабильно минуты 2 нельзя запустить ничего, пока не прогрузится KIS. То есть рабочий стол появился, пуск и т.д. тоже, но на нажатия мышки компьютер не реагирует. ИМХО это один из самых больших минусов «касперского», за который его многие ругают и не устанавливают.
это не минус. просто антивирус нужно настраивать.
У меня тоже KIS 2009, недавно купили отделом. Особенной нагрузки не замечаю, никаких тормозов на ноутбуке средней конфигурации с Windows Vista.
Проблема оптимизации стояла, если не ошибаюсь, до шестой версии — она тормозила даже на десктопе. Седьмая уже бегала шустренько.
Есть разница между работой с касперским и без и при том существенная. На более менее современном core2duo c 2Г памяти.
Когда вы замените в корпоративной решении 6 версию на KIS 9?
Извините я пропустил начало интервью, если был ответ на мой вопрос напишите пожалуйста.
Евгений, планируется ли выпуск бесплатного антивирусного продукта для домашнего некоммерческого использования (аналогичного, например, Avast! Home Edition)? Полагаю, ни один другой способ (даже откровенный демпинг) не позволит масштабно охватить аудиторию домашних пользователей. Часть этой аудитории принимает решения о внедрении ПО на предприятиях, и опыт использования ПО на домашнем ПК несомненно влияет на рабочее решение.
Тем же, чем плох любой другой комбайн. Мне совершенно не нужны никакие сервисы, тулбары и прочие плюшки от Яндекса. Мне нужна антивирусная защита.
значок Я в трее мне нисколько не мешает. А платить 1500 руб. не хочеться.
это же полноценный джаббер-клиент, а не плюшка. и j.ru, и с гуглтолком работаетю
я.онлайн жутко тормозит при запуске. он тормозит сильнее касперского.
Вы простите, но у меня такое чувство, что все, кто жалуется на тормоза подобного софта, сидят на eeePC 701 с установленной Vista.
Я абсолютно ничего не оптимизировал, ни KIS, ни Я.Онлайн не тормозят на средней конфигурации (Vista, 2 GHz Core2Duo, 2 Gb RAM).
тогда мои 3гц с 1 рамом — это XiV век.
Так и есть. Vista и Windows 7 слишком много едят памяти, чтобы комфортно пользоваться при 1 ГБ ОЗУ.
да легенький вариант, опять же польза лаборатории, вирусов еще больше отловите
Можно, например, в такой версии сделать обязательным участие в Kaspersky Security Network.
есть ли в планах разработка графической оболочки вашего антивируса для unix\linux?
а зачем антивирус нужен под Линукс?
Чтобы чистить флешки и др. внешние носители, которые подключаются к windows. Не у всех, например, есть желание лезть в консоль, чтобы просканить флешку, которая полчаса назад побывала «в лапах винды» без антивируса. Многим начинающим пользователям была бы проще воспользоваться гуями. Тут можно конечно сказать про ClamAV и Clamtk, но эта оболочка, мягко говоря, довольно неудобная (попробуйте просканить внешний винт, на котором несколько сотен вирусов и потом всё это дело обработать. очень и очень неудобно).
Да, и ещё было бы неплохо иметь продукт «всё в одном» типа корпоративной версии каспера 6 (анти-хакер, анти-шпион, анти-спам, анти-вирус). даже если это будет гуёвой надстройкой к существующим программам. Согласитесь, что удобнее управлять всем этим хозяйством из одной оболочки, чем запускать десяток программ. А тем кто переходит с винты это было бы ещё и привычно. Дополнительный плюсик так сказать.
На серверах, чтобы виндовые вирусы удалять.
Сомневаюсь, что этот вопрос зададут или господин Касперский на него ответит, но все же:

Стоимость годовой подписки на KIS (допустим на 5 пк) составляет 3900 рур. Но в то же время цена точно такой же лицензии, например, для жителей Великобритании составляет 70 фунтов, что по курсу в 48.69 рур за фунт получается чуть больше 3400 рур. Да и стоимости лицензий на 1-2 ПК приблизительно одинаковы. Неужели российский пользователь является настолько же платежеспособным как и западные? Чем обусловлена такая политика определения цен для рассматриваемых регионов?
Да, почему бы не установить меньшую цену на локализованный продукт для российского рынка? И англоязычный пользователь не смухлюет, купив его задёшево, и русскоязычный будет доволен.
да, кстати, беру свои слова почти назад — вчера сразу после интервью пошли смотреть на www.amazon.co.uk/ британские цены и вправду удивили.
В прошлую пятницу купил в МВидео KIS 2009 за 1890 р (этикеточка, декабрь 2008 г).
Как-то дороговато для домашнего использования, вы так не считаете?
а это не к Касперскому вопрос, каждый распространитель назначает цену самостоятельно.
Итоговая цена продукта для конечных пользователей — это вопросы производителей в первую очередь. Торговые сети беру оптом и у них закупочные цены ниже…

Но мой вопрос был не об этом.
Я спрашивал, о цене для домашних пользователей — не кажется ли она дороговатой?

Простой пример, если б цена KIS была в 1000р, я купил бы его год назад.
Так как он стоил в районе 1800 — я купил его только сейчас, причем дороже чем было раньше (при том, что «как бы» в стране мировой экономический кризис, а на самом деле кто получал много, стал получать еще больше).
Ну тогда вопрос неверный. Я бы ответил «Да, на мой взгляд дороговато».

Лучше уж спросить «Есть ли у вас возможность влиять на цены конечных продавцов ваших коробочных продуктов и будете ли вы этим заниматься?»

А по сути, раз вы берете для дома — купите через интернет-магазин, там на 200р дешевле, да и наценка 12,5% от цены производителя не такая уж и большая.

А если бы цена была 1000… ну это уж дело их маркетологов и экономистов, никто вам не мешает взять другие более дешевые аналоги или пользоваться бесплатными решениями.
На softkey за 1600 продают. Тут, видимо, М.Видео сделало свою нехилую наценку.
И полностью согласен, даже 1600 рублей немного дороговато. Хотя сам раскошелился месяц назад.
KIS по соглашению нельзя продавать дешевле установленных цен… таким образом вам всё равно где покупать… дешевле чем в онлвйн магазине касперского не купите… а если и купите то тот кто продаст рискует потерять право на распространение
Согласитесь, все равно где покупать только в том случае, если все равно сколько платить — 1600 или 1890 рублей. Для меня разница очевидна.
KIS на два компьютера сейча продаётся www.kaspersky.ru/store

так что и получаем по 800 руб за лицензию…

А мвидео видимо торгует ещё по старым ценам… тк сам покупал некоторое время назад по 1800
Ну, 800 рублей за лицензию мы-то как раз не получаем. Ибо все равно приходится платить за две. В общем случае, вторая лицензия остается незадействованной. Так спрашивается, почему я должен за нее платить? Мне-то пригодилось (на работе и дома поставил), но все это дело больше похоже на навязывание покупателям ненужного товара.
за 800-900р продают продление лицензии, за 1600-1800 новую лицензию.
впрочем, купить продление и активироваться новому пользователю никто не запрещает,
я так и сделал, купил ключ продления на KIS за 900р на два компьютера.
Добавили бы еще 1000 и могли бы купить еще и Office 2007 home в МедиаМаркте
:) Мне редко приходится использовать офисные программы, поэтому ОпенОфиса мне с головой хватает.
Хотя, конечно, Office 2007 в целом красивше и функциональнее.
вы готовы получать зарплату в меньше чем у вас есть?
вот и разработчики KISа не хотят ;)

в софткее вы получаете лишь ключ, а в М-Видео коропку с диском.
Так что думаю разница в ценах теперь очевидна? ;)
>>вот и разработчики KISа не хотят ;)
Есть 2 стратегии продаж.
Первая стратегия — продавать много по «народной» цене.
Вторая стратегия — продавать мало, но по «премиум» цене.

Что касается КИС, тут наверное дело в бренде. Наверно не хотят они продавать свои услуги по «народной» цене, они же лучшие, значит цена должна быть соответствующей.
В России маркетологи нам понавнушали покупать все дорогое, вот мы и покупаем. Они продают, а мы покупаем.
я вообще то отвечаю так, как отвечает Е.К,
т.к. эти вопросы постоянны во всех интервью -))
Кстати, зарплаты там вполне «антикризисные», с постоянной индексацией (:
Откуда такая активизация явно проплаченного пиара продуктов Касперского за последний год (или полгода, точно не помню, но было много и не очень давно) в интернетах?
речь пойдет не совсем о продуктах, а, в основном, о бизнесе компании.
По-моему, это вполне интересная деталь ведения бизнеса.
окей, да будет так!
Во всяком случае, интересно, какие результаты это принесло :)
Мне интересно, каким образом с вами всё ещё может конкурировать, компания штат сотрудников, которой, на порядок меньше вашего? Имею ввиду Доктор Веб. Почему они ещё на развалились, а продолжают оставаться серьёзным игроком на рынке?

Да и от себя, очень, очень агрессивная рекламная политика касперского напрягает, особенно женские трусы, вспоминаются, с логотипом в промежности, бррр…
Ну, Dr. Web и Касперский играют на разных рынках. Каспер — транснациональный игрок, Dr. Web — локальный. Плюс к тому Dr. Web — единственный антивирус, лицензированный МинОбороны и Dr. Web — единственная компания, все продукты которой залицензированы ФСБ. Это обеспечивает гигантский гарантированный госзаказ. При том, что набор критериев закрыт, вопрос о корреляции между лицензированностью и качеством однозначного ответа не имеет.
Кого из ваших конкурентов вы считаете наиболее достойным и сильным? И почему?
Вопрос Евгению, какие планы по развитию продуктов, технологий?
Почему они считают «афганские вирусы» вирусами? Ведь они лишены основного свойства вирусов — независимого саморазмножения.
Евгений, Вы видите ситуацию с угрозами, вирусами итд с высоты «птичьего полёта», поэтому Вы, как никто другой, должны знать какие «новости» нас ожидают в будущем, какие угрозы отпадут, какие усилятся… Чего нам ждать в ближайшее время, как повлияет выход Windows 7 на ситуацию с вирусами, будут ли вирусы для MacOS, ведь она всё популярнее с каждым днём?
Вы наверно на журналиста учитесь?
А вирусы для макоси были, есть и будут (есть), как и для любой из unix-подобных операционных систем. Или вы считаете, что для юникс тоже вирусов не существует?
Я уже давно выучился и, отнють, не на журналиста :) На счёт вирусов — согласитесь — урон от вирусов под windows и под *nix совершенно не сопоставим! Вот я и спрашивал про перспективы. А вы к словам придираетесь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
когда нормальные 64битки выпустят?
появиться ли «full paranoid mode»?
ожидать ли portable сканеров которые можно взять с собой на флэшке?
есть ли в планах дать пользователь дополнительный контроль на содержимым страниц (обычная фича продвинутых проксей 10летне давности — очень удобно было) или хотя бы сделать более информационное отображение (внутрь окна браузера толком никто так и не вставил, обычно на своих always-on-top контрол-информер)?
планируется ли общая лицензия/набор для активных пользователей desktop-гипервизоров, когда у них может быть запущено десятки разных машин требующих защиты?

а не порали сбросить цену на kis до 1р/сутки и ввести оплату по sms? всё равно больше никто из физ.лиц платить не будет ;) — мелкокорпсектор пусть в infowatch обращается, им это больше инетересно
она ставится и удаляется после закрытия программы
devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/
поющий антивирь ;)
Если бы еще какой-то дебил не черкал маркером по бумаге и не стучал рукой по столу постоянно, листиками не шелестел — было бы вообще супер. А так — звук — говно, слышно плохо и с эхом. Трудно было микрофончик прицепить на рубашку?
Евгения слышно хорошо, вот вопросы плохо слышно :(
Есть опыт общения с вашими менеджерами по продаже которые отказались мне продать KIS2009 по акции Миграция, хотя все условия были выполнены и истекающая лицензия от другого производителя предоставлена (мурыжили не делю). ;-( Вот так вот ваша компания отказывается от денег и портит о себе мнение. В итоге купил другой антивирус конкурента.
Куда пропала моя любимая свинка в KIS 2009?
Этот поросячий визг просто классика)
у кого там нокия все время разряжается? =)
кстати, в посте неверно указан джаббер

вопросы в онлайне мы принимаем на jabber://info@styleru.net
Надеюсь, после интервью,
ТС опубликует на Хабре стенограмму интервью.
А то не у всех есть возможность слушать, работа отвлекает :)
про опенсорс, а если вам продавать только ваши базы сигнатур но без софта? модель такая- софт опенсорс- базы ваши как сервис. Любой может подписаться на ваши обновления баз.
Китай как Китай, спрашивайте про Молдову))
Вот это он отжёг с примером — «когда девушка домой приходит а у тебя ключик левый»
и хитрющий :) на перед знает что делать
Например вирусы заказывать раньше антивируса :D
немного неадекватный. видно возраст дает знать. или звездная болезнь.
спасибо за интервью! было интересно послушать открытого человека.
А можно ответы на вопросы в комментариях написать?
А то я пропустил часть…
Понравилось, что Касперский лояльно относится к пиратским копиям, вернее понимает причину их использования.
У вас работают в прошлом судимые (за разработку вирусов) программисты?
Да.
— действующие вирусмейкреы, тоже работают.
в догонку: ещё такое есть? ;) — brieflove.livejournal.com/15364.html
Всем привет!
Чья нокия помирала — выяснить так и не удалось, все попрятались и ушли в несознанку. На остальные вопросы — всегда рад ответить по адресу forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=59
С целью экономии битов всемирной паутины отвечать предпочитаю только там. Некоторые вопросы весьма интересны или/и забавны — просто скопируйте их туда. Отвечу обязательно. Только перед копированием проверьте по FAQ — мож уже отвечено и не раз.
По поводу путешествий и отчётов — www.kasperskyclub.com/ru/content/blogcategory/10/80/
Всем хорошего и удачного времени суток! Пока.
Не смог вчера досмотреть. Можно ли поместить ссылку на видео в пост?
вроде по правилам вечернего эфира запись на выкладке обычно появляется после очередного рабочего дня — ждёмс
до конца суток осталось около часа
Где вообще что-нибудь? Была ли вообще встреча?
Sign up to leave a comment.

Articles