Pull to refresh

Для полёта марсианскому вертолёту нужно обновление софта

Reading time 2 min
Views 9.6K

Марсоход «Персеверанс» находится на удалении 65 метров, его бортовые камеры внимательно следят за вертолетом «Индженьюити».

12 апреля 2021 года специалисты лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL) сообщили, что нашли проблему в софте марсианского вертолета «Индженьюити». Инженеры собираются удаленно с Земли через марсоход полностью переустановить ПО управления полетом мультикоптера.

За прошедшие выходные специалисты JPL изучили телеметрию и логи вертолета. Они пришли к выводу, что аппарат нуждается в обновлении ПО и создали необходимую модификацию для этого. В новом ПО был изменен процесс загрузки двух контроллеров вертолета, чтобы аппаратное и программное обеспечение аппарата могло безопасно переходить в режим полета.

В настоящее время модификация ПО вертолета проходит независимую проверку и валидацию на испытательном стенде в лаборатории НАСА. Этот процесс займет некоторое время.

НАСА еще раз уточнило, что критически важные системы вертолета «Индженьюити», включая электропитание, связь и терморегуляция, сейчас работают стабильно.

Ранее НАСА планировало, что первый автономный полет марсианского вертолета должен был состояться вечером 11 апреля. Теперь это историческое мероприятие перенесено на несколько дней и состоится, в лучшем случае, на этой неделе, в зависимости от подтверждения о полной готовности от JPL.

4 апреля вертолет «Индженьюити» отделился от марсохода и десантировался с высоты 10 см от его брюха на поверхность планеты.

5 апреля НАСА вертолет успешно пережил первую марсианскую ночь в автономном режиме.

7 апреля появилось селфи марсохода «Персеверанс» вертолетом «Индженьюити».

9 апреля «Индженьюити» успешно разблокировал роторы двигателей и протестировал запуск лопастей на низких оборотах.

10 апреля во время теста лопастей марсианского вертолета на высоких оборотах произошла нештатная ситуация. Аппарат не пострадал, возникли неполадки в программном обеспечении.

Аппаратные системы «Индженьюити» основаны на системе на кристалле (SoC) Snapdragon 801. НАСА не единственная организация, которая в 2021 году обновляет устройства на Snapdragon 801. В конце марта Fairphone выпустила обновление Fairphone 2 на базе чипа Snapdragon 801 до Android 9.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 42
Comments Comments 42

Other news