Pull to refresh
VK
Building the Internet

Микрофронтенды: разделяй и властвуй

Reading time6 min
Views25K


Всем привет! Меня зовут Аня, я фронтенд-разработчик в Delivery Club. Хочу рассказать про использование микрофронтендов. Поговорим о том, что же это за зверь такой — микрофронтенд, почему мы решили использовать этот подход в своих проектах и с какими проблемами столкнулись при внедрении.

Для чего они нам понадобились


Delivery Club — это не только пользовательское приложение для заказы еды. Наши команды работают над сайтом, приложениями для курьеров и партнёров (ресторанов, магазинов, аптек и т.д.), занимаются прогнозированием времени, оптимизацией доставки и другими сложными задачами. Моя команда создаёт админку для работы с партнёрами. В ней можно управлять меню, создавать акции, отвечать на отзывы, общаться со службой поддержки и делать много других полезных для партнёров вещей. Но мы не единственная команда, которая занимается админкой. Отсюда возникало множество проблем при разработке:

  • Сложно жить с монолитом. Быстро писать код мешали устаревание подходов, фреймворков и зависимостей, а также связанность логики.
  • Совместная разработка. Долго решать конфликты, противоречивость изменений.
  • Проблема с тестированием. Когда прилетали баги от других задач и команд, было непонятно, в чём причины.
  • Развёртывание было зависимое и блокирующее.

Поэтому нам нужна была возможность:

  • использовать любые инструменты и технологии, снижая риск устаревания;
  • разрабатывать и деплоить независимо;
  • изолировать реализации.

Устройство проекта


Для начала расскажу, как сейчас устроен наш проект.

  • Основное старое приложение на AngularJS, к которому мы планируем подключать новые микроприложения.
  • Dashboard-приложение на Angular 6, подключенное через iframe (но оно со временем разрослось и от описанных выше проблем не избавило). К нему подключаются приложения, здесь хранятся старые страницы.
  • Приложения на VueJS, которые используют самописную библиотеку компонентов на VueJS.





Мы поняли, что ограничения тормозят развитие проекта. Поэтому сформулировали возможные пути:

  • Разделение приложения на страницы по маршрутам.
  • iframe.
  • Микрофронтенды.

Мы сразу отказались от варианта с iframe (почему мы так решили, читайте ниже). У разделения страниц по маршрутам есть один большой недостаток: дублирование логики в каждом приложении (типа навигации) и вообще всего, кроме специфики страницы. Поддерживать такую систему в актуальном состоянии очень сложно. Поэтому мы выбрали микрофронтенды.

Что такое микрофронтенды


По сути, это микросервисы в браузере. В бэкенд-разработке микросервисы используют повсеместно, а в мире фронтенда этот подход встречается редко. Вот что можно почитать и посмотреть о микрофронтендах:


Сейчас наш проект только переходит на микрофронтенды, наша команда стала первопроходцем. И мы столкнулись с рядом проблем.

Проблемы внедрения микрофронтендов


1. Ещё один iframe? Может, уже хватит?


К великому разочарованию, наше dashboard-приложение открывается внутри iframe (исторически так сложилось), и нам очень не хотелось делать один iframe внутри другого. Однако это был запасной план. Если вдруг что-то пойдёт не так, то просто заворачиваем микрофронтенд в iframe — и готово рабочее приложение.

Мы видели несколько недостатков:

  • Неудобная навигация. Каждый раз для редиректа на внешнюю ссылку нужно использовать window.postMessage.
  • Сложно верстать в iframe.

К счастью, нам удалось этого всего избежать, и микрофрентенд мы подключили как веб-компонент с shadow dom: <review-ui-app></review-ui-app>. Такое решение выгодно с точки зрения изоляции кода и стилей. Веб-компонент мы сделали с помощью модифицированного vue-web-component-wrapper. Почитать подробнее о нём можно здесь.

Что мы сделали:

  1. Написали скрипт, который добавляет ссылку на сборку микрофронтенда в разделе head страницы при переходе на соответствующий маршрут.
  2. Добавили конфигурацию для микрофронтенда.
  3. Добавили в window.customElements тег review-ui-app.
  4. Подключили review-ui-app в dashboard-приложение.

Так мы сразу убили несколько зайцев. Во-первых, приложение представляет собой кастомный тег, как мы привыкли — компонент. Во-вторых, кастомный тег принимает данные как свойства, следит за ними и выбрасывает события, которые слушает обёртка. Ну и в-третьих, избавились от iframe внутри iframe :)

2. А где стили?


Ещё одна неприятная проблема нас ждала дальше. Компоненты в микрофронтенде работали, только вот стили не отображались. Мы придумали несколько решений:

  • Первое: импортировать все стили в один файл и передать его во vue-wrapper (но это слишком топорно и пришлось бы добавлять вручную каждый новый файл со стилями).
  • Второе: подключить стили с помощью CSS-модулей. Для этого пришлось подкрутить webcomponents-loader.js, чтобы он вшивал собранный CSS в shadow dom. Но это лучше, чем вручную добавлять новые CSS-файлы :)

3. Теперь про иконки забыли!


Затем мы подключили внутреннюю библиотеку, но в ней не отображались SVG.
С иконками нам пришлось повозиться подольше. Для их подключения нам пришлось сделать несколько итераций:

  1. Сначала мы попытались подрубить спрайт так же, как и стили, через appendChild. Они подключились, но всё равно не отображались.
  2. Затем мы решили подключить через sprite.mount(this.shadowRoot). Добавили в вебпаке в svg-sprite-loader опцию spriteModule: path.resolve(__dirname, './src/renderers/sprite.js’). Внутри sprite.js экспортировали BrowserSprite, и иконки начали отображаться! Мы, счастливые, подумали, что победили, но не тут-то было. Да, иконки отображались, и мы даже выкатились с этой версией в прод. Но потом нашли один неприятный баг: иконки пропадали, если походить по вкладкам dashboard-приложения.
  3. Наконец, во vue-wrapper мы подключили DcIconComponent (библиотечный компонент, позволяющий работать с библиотечными иконками) и в нём подключили иконки из нашего проекта. Получили отображение без багов :)

4. Без авторизации никуда!


Ну и завершающая проблема, без которой наш микрофронтенд не смог бы существовать на проде, — это, конечно же, взаимодействие с API. Главная проблема заключалась в передаче заголовка авторизации и запроса на обновление этого заголовка, если он протух. Сделали мы это таким способом:

  • Токен с авторизацией передаём с помощью свойств веб-компонента.
  • С помощью AuthRequestInterceptor подключаем токен-запросы для API.
  • Используем токен, пока он не протухнет. После протухания ловим ошибку 401 и кидаем в dashboard-приложение событие «обнови токен, пожалуйста» (ошибка обрабатывается в AuthResponseInterceptor).
  • Dashboard-приложение обновляет токен. Следим за его изменением внутри main-сервиса, и когда токен обновился, заворачиваем его в промис и подписываемся на обновления токена в AuthResponseInterceptor.
  • Дождавшись обновления ещё раз повторяем упавший запрос, но уже с новым токеном.

5. Нас волнуют зависимости


Проблема выглядела так: с каждым подключённым микрофронтом тянется бандл. И сколько микрофронтов подключено, столько и бандлов подтянуто. Чтобы избежать этого, мы применили общие зависимости. Вот как мы это реализовали:

  • В микрофронтенд-приложении указываем в webpack.config.prod.js в разделе externals те зависимости, которые хотим вынести:

    module.exports = {
    	externals: {
    		vue: ‘Vue’
    	},

    Здесь мы указываем, что под именем Vue в window можно будет найти зависимость vue.
  • В рамках оболочки (в нашем случае в dashboard-приложении) выполняем npm install vue (и другие npm install-зависимости).
  • В dashboard-приложении импортируем все зависимости:

    import Vue from ‘vue’
    (window as any).Vue = Vue;
  • Получаем удовольствие.

6. Разные окружения


Мы имеем три окружения: локальное, тестовое и прод. Сначала у нас была проблема при переходе с тестового окружения на прод: для микрофронтенда приходилось явно прописывать в проекте ссылку.

Решили мы это следующим образом:

  1. Добавили в микрофронтенд файл, в котором определяем конфигурацию для приложения в runtime браузера. Также добавили в Docker системный пакет, который предоставляет команду envsubst. Она подставляет значения в env.js, который тянет микрофронтенд-приложение, и эти переменные пишутся в window['${APP_NAME}_envConfig'].
  2. Добавили переменные окружения отдельно для прода и отдельно для тестового окружения.

Так мы решили несколько проблем:

  • настроили локальные моки (раньше приходилось вручную включать их локально);
  • настроили тестовое окружение без дополнительных ручных переключений на прод и обратно.

Выводы


Реализация микрофронтендов, их подключение и решение проблем при работе с ними тянулись довольно долго, но это того стоило. Микрофронтенды помогли нам отделить релизы команд друг от друга, разделить кодовую базу и избавиться от долгих решений конфликтов при git merge.

Думаю, со временем всё больше проектов будут отказываться писать монолит и переходить на более универсальные подходы. Одним из таких подходов могут стать и микрофронтенды. Надеюсь, эта статья поможет кому-то в реализации.
Tags:
Hubs:
+28
Comments34

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен