Pull to refresh

Белоруссию подключат к Системе быстрых платежей российского Центробанка

Reading time1 min
Views13K

По плану ЦБ РФ, Белоруссия подключится к Системе быстрых платежей в середине 2022 года. Когда это произойдёт, россияне смогут переводить деньги на белорусские счета по номеру телефона — так же, как это сейчас происходит внутри страны.

В Центробанке рассказали, что рассматривают сотрудничество и с другими странами ЕАЭС, которые сейчас развивают аналоги российской СБП. С Белоруссией в этом направлении продвинулись дальше всего. Кроме интеграции белорусских банков в Систему быстрых платежей, регулятор работает над переводами в Белоруссию с карты на карту. Эту функцию планируют ввести к концу 2022 года.

Система быстрых платежей работает в России с начала 2019 года. Клиенты подключенных к ней банков могут быстро переводить деньги по номеру телефона себе и другим людям вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. К СБП подключены более 200 российских банков. Сейчас ей пользуются больше 16 млн человек.

Кроме того, в рамках СБП работает оплата в магазинах товаров и услуг по QR-кодам. Комиссия для торговых точек при этом будет ниже, чем при оплате через терминал.

Tags:
Hubs:
+12
Comments69

Other news