Pull to refresh

Comments 93

UFO just landed and posted this here
Только вот я увидев этих человечков сразу подумал, что будет куда более жестоко и с кровью.
Только мне надоел текст, начинающийся со слов: «Только вот я...»? =)))
UFO just landed and posted this here
ага. а так как это все анонимно, то значит безнаказанно :)
У вас есть все шансы выйти в +. Но нужно ли это? Факт в другом, что плюсующих меньше чем минусющих. Я себя комфортно чувствую даже при своих числах.
а попробуйте чаше плюсы ставить. Может и потихоньку общее настроение поменятеся с злобно агрессивного, на позитивно помогающее
посмотрите на мои циферки :), чем я буду ставить?
jeje, ты, по-моему, коментами свою плюсодань с лихвой собираешь ). Редко в каком треде не мелькнёт пираццкая аватара, ну и в рейтинге ты не в последних местах числишься.
я как у бога за пазухой, уютно устроился. Чего и всем желаю.
было бы — не писали. а так как даже вы решились написать, значит не…
UFO just landed and posted this here
Эта анимашка хавает мой мозг, смотрю на неё уже 3 минуты.
UFO just landed and posted this here
прелгаю ставить только плюсы. а это — враки. френдфид со мной согласится
UFO just landed and posted this here
хм. отличное решение, что ж я не додумался?
хорошая идея. Но так можно дойти до того, что самое приятное общение будет у самого с собой. Т.е. нет приятнее собеседника, чем аккаунт №1:)
отлично, но к жизни не применимо :)
Мне кажется это, как раз, вершина кармодрочерства. В ином случае не понятно зачем это делать. Если вы нормальный человек то вы такой какой есть и все ваши комментарии отражают вашу личность.
В вашем случае для вас первичен уровень кармы, а это кармодрочерство.
Уж извините.
причём тут кармадрочерство? при минусе банально нельзя топик опубликовать
Знаете, если у вас интересный топик, то опубликовав его вы получите такооой заряд кармы, что, грубо говоря, сможете обкладывать всех пенисами довольно длительное время =)
Чтобы набрать малость кармы надо просто оставить пару толковых комментариев и постите себе в блог на здоровье. Если карма ваша в минусе, то это сигнал к тому что вы не адекватны или легкомысленны, мало того, всегда можно попросить кого-нибудь выложить ваш топик, и оставить ссылку на вас.

А если вы живёте с виртуалом, то это кармодрочерство. Типа: «Вот я какой умный и хороший. А кто вот это сделал? Кто это в лифте насрал? А?» Это и есть самое натуральное кармодрочерство, лицемерие и неуважение к собеседникам.
вы видели записи у меня в блоге? мои комментарии? количество голосов за карму?

Если карма ваша в минусе, то это сигнал к тому что вы не адекватны или легкомысленны
категорически неверный вывод. если карма в минусе, это значит, что люди считаю неадекватным или легкомысленным, или я и мои взгляды им просто не нравлюсь. а общество часто ошибается
Не хотел вас обидеть. Не принимайте на свой счёт, я писал не конкретно о вас, а вообще.

Однако, считаю что если карма в минусе, то человек либо неадекватный или легкомысленный, либо его взгляды кардинально расходятся со взглядами данного сообщества. Ну, либо, как вариант, просто человек решил что его миссия идти против течения.
Не может просто так мнение человека не совпадать со всеми сразу и по всем вопросам. А иным способом карму в минус сильно не загнать.
ни в коем случае не воспринимаю в своё адрес. я к тому, что карма отражает имеено отношение большинства сообщества к человеку, а не адекватность
thanatos, как вариант, раньше бывало, что просто резвились боты, например, как в этом топике
habrahabr.ru/blogs/startup/38636/
Ну так о том и речь. Систему инвайтов ввели чтобы виртуалов не плодили.
А тут у человека натуральный виртуал чтобы можно было из-за угла стрелять, тупить, и проч. — это лицемерие. И всё это лишь бы кто лишний минусик не поставил — это кармодрочерство. О чём я и написал, собственно.
Странные у вас понятия кармадрочерства.
UFO just landed and posted this here
Пусть это скажет ваш «положительный» виртуал, а то с этим разговаривать западло.
UFO just landed and posted this here
Совокупность вопросов «Часто ли вы ловили себя на мысли не писать то, что хочется, так как можно схлопотать в карму? А достаточно ли вы сильны, чтобы делать то, что хочется, а не то, к чему принуждает социальное одобрение?» несколько ошарашивает.

Хочется задать встречный (и риторический) вопрос: какой же именно силы надобно сподобиться, чтобы писать во блог на Хабре, обладая отрицательной кармою? Навряд ли это сила воли, хотя именно её вопрос «А достаточно ли вы сильны?..» неявно предполагает. Нет, не сила воли это.
хорошо. Не хабр. Реальная жизнь. Сможете ли вы сделать что-то, что вызывает социальное не одобрение?
Ещё бы. Я же и есть тот самый Mithgol the Webmaster, который некогда в LiveJournal забанил более пяти тысяч пользователей.
а зачем? в протест? или просто настроение было плохое? :)
В своей (самой первой в моём LJ) блогозаписи я забанил одного из кащеницких вождей (некоего Апача), который пришёл потравить одну фидошницу.

Апач кинул клич, и стали набегать кащениты. Тысячи их! Сперва забанивал по одному, затем забанил всех тех LJ-блоггеров, которые Апача читали.

Потóм список забаненных стал медленно нарастать: каждый забаненный призывал друзей «в комментах посрать».

В итоге оказалось, что в LiveJournal есть ограничение по числу забаниваний. Тогда я перевёл свой тамошний блог в режим read only.

В конечном же итоге я пришёл к выводу о бесперспективности LiveJournal и завёл блогоэху в Фидонете.
UFO just landed and posted this here
Да, those were the days of our lives… а помните, Сергей, свой недолгий и яркий роман с WordPress? Как грозились самолично возглавить исход из выкупленного жидами Livejournal.com? И как вам «взломали» только что запущенный персональный standalone blog? Помните, как при отключенных комментариях вам в течение полусуток поступило около полутысячи сообщений? Как вы поштучно удаляли эти однострочные инвективы и просто знаки внимания? И как в тот же роковой вечер прилюдно сетовали на дырявый как дуршлаг движок?..

А всего-то и требовалось — вдумчиво изучить документацию.

Хорошее, в общем, было время. Правда.
В отличие от Хабра, в ЖЖ нет возможности оценить комментарий :) Выразить несогласие ответным комментарием можно, а вот грубо оборвать и заставить «заткнуться» — нет.

С аргументами некоторых людей невозможно спорить — например, потому что они правы. Но хозяина блога это не устраивало :) И если этот человек писал Mithgol'у то, с чем тот несогласен, ответные действия незамедлительно следовали в виде ban_set; не только человеку-«иноверцу», но и всем его френдам — так, на всяк.
На Хабре можно запросто столкнуться со словосочетанием «ты хуй!» (и рядом победно зеленеющее «+4» или ещё больше). И это прекрасно характеризует тот уровень аргументации, который на Хабре общепринят и поощряется общественным мнением, который благотворно действует на хабрасилу, например.

(Вон на habrahabr.ru/blogs/lenta/54308/#comment_1449735 пример, чтобы не оказаться голословным.)

А у себя во блоге я привык убирать человеческий мусор.

В этом разница.
>> затем забанил всех тех LJ-блоггеров, которые Апача читали.
Какие нехорошие блогеры — читают Апача. Так их, ага :)

>> прекрасно характеризует тот уровень аргументации, который на Хабре общепринят
Я считаю, он вас более чем устраивает — иначе заводить здесь блог и начинать достаточно регулярно в него писать Вам не имело бы смысла.

Спорить не хочу; однако глаз цепляется за заметные противоречия
>> прекрасно характеризует тот уровень аргументации, который на Хабре общепринят

> Я считаю, он вас более чем устраивает — иначе заводить здесь блог и начинать достаточно регулярно в него писать Вам не имело бы смысла.

Очень ценное замечание, открывающее глаза на небывалые принципы развития причинно-следственных связей! Стало быть, я сперва получил на Хабре непристойный комментарий, а затем завёл тут свой блог. Не подскажете, где припаркована моя машина времени?
Сергей, харэ умничать, лучше доводи до ума свой «фидофокс», а то заманало уже ждать давно обещанных альфы, беты и кузькиной матери. Шутка ли — уже третий год сряду питаемся твоими завтраками и черновой документацией. Ни стыда, ни совести, ни фидовеба.
Да, сил больше не было писать «чтоб не заминусовали». Поэтому пишу то, что думаю — то есть, всякий бред :) Хотя, когда-то даже пару топиков умных запостил.

— *Звук удара минусом по голове*
— Ей, пасыба!
ага. я тут не так давно, но есть ощущение, что мной пытаются манипулировать. что собственно не сильно нравится
lurkmore.ru/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0 — первый абзац
Да, конечно кармадрочерство имеет место присутствовать) Но с другой стороны, общаться подстроившись под общество интереснее, чем вести наплевательскую политику. Ведь люди зачастую и сами не могут определиться, что им можно рассказать интересного, а что лучше оставить при себе. А так отлично видно, что публике будет интересно обсудить, а что она выносить откажется. А если кто-то считает что нужно превыше всего оставаться одиночкой, то им и дорога собственно на stand-alone блоги, а не на социальные сайты где диктует общество.
А мысли по поводу анонимности я не раскусил, признаться честно)
про анонимность все просто — я уверен, что было бы не анонимно, то было бы меньше соучастников с сильно отрицательной кармой. Поведение личное и обезличенное сильно отличается. Т.е. не анонимно было бы больше плюсиков и сильно меньше минусов
Ну, фиг его знает, ибо клеиться-то тут особо не к кому, да и публика слава богу обладает достаточным цинизмом)
Мне тоже почему-то так кажется, но прогрессивное хабросообщество к сожалению считает иначе. Обычно в качестве аргумента приводят то, что хабровчане будут кучковаться в преступные группировки, и несчадно друг друга минусовать :) Мне такой исход кажется маловероятным, хотя в качестве дополнительной меры, мне лично это кажется уместным, можно было-бы требовать письменного обоснования оценки :) иже комментария, к топику-ли, к другому комментарию, тогда минус с комментарием «меня Вася попросил» уведет своего автора в такой глубокий минус, что не спасут никакие друзья, чем собственно лишит его возможности вновь творить беспредел по просьбе злодея Васи :)
Хочешь скажу почему анонимно?
А чтобы адмниам сервера можно было манипулировать. Просто поставить минус карма или плюс и все. А если не анонимно, то можно лог посмотреть кто и за что.

Так что это заговор :)
Предлагаю картинку на главную вместо баннера сверху.
угу:) проспонсируешь? :)
Надо текст изменить: «Смотри! Чаки! Он ставит минусы!»
это не мой баннер. а жаль :(
специально написал провокационный коммент, чтобы слить всю карму и в дальнейшем не переживать по этому поводу
Часто ли вы ловили себя на мысле не писать то, что хочется, так как можно схлопотать в карму?
Ну так тут две большие разницы — то что хочется писать самому, и то что хочется читать сообществу, мне например, потомственному блондину, может хочется писать свои душевные метания на личном фронте, ежедневно, по 5 постов насквозь пропитанных слюнями, соплями, и всякой прочей лирикой :) Но я не считаю что эта моя слабость должна превалировать над нежеланием других хаброюзверей это читать :) Если зараннее можно предсказать что поднятая тема большинству будет неинтересна — зачем ее вообще публиковать? Тоесть безусловно для любой темы найдется некое меньшинство, которому будет интересно ее обсудить, но по-моему проще этому самому меньшинству найти себе место для публикаций, нежели заставлять большинство вникать в неинтересные ему темы.
ну ведь мы всю жизнь пытаемся соответствовать ожиданиям. Семьи, школы, подруги, друзья и т.д. даже тут вместо того, чтобы сказать что думаешь, начинаеются размышления, а что хабра пользователи хотят услышать.
Я лично устал. Может это меня сегодня так накатило…
Если зараннее можно предсказать что поднятая тема большинству будет неинтересна — зачем ее вообще публиковать?

Знаете, тут есть тонкая грань между «большинству неинтересно» и «большинству не нравится». Гарантированно понравиться большинству можно только постами котофотов на каком-нибудь развлекательном блоге. Даже в узкоспециальном профессиональном сообществе это невозможно. Я склонен усматривать в ваших словах скрытый призыв запилить на хабре всё, кроме пэхапэ и стартапов ;-) </irony>

Но есть и другая сторона. Я недавно в разговоре с одним хабрачеловеком отстаивал право минусования. И дабы меня не обвинили в двойных стандартах, скажу, что я всецело за анонимное неограниченное голосование за карму и рейтинг. Если сейчас периодически возникают топики недовольства и обиженные юзеры со слитой кармой, то с открытым голосованием хабр погрязнет в разборках окончательно, при этом качество материалов не улучшится ни на йоту.

Хабр далеко не идеален. Поэтому (обращение ко всем хабраюзерам, в том числе потенциальным):
1. Не надо ждать 100% постов по теме, которая интересна лично вам: пролистать /new занимает 5–10 минут в день, и если у вас нет этого времени, то зачем вы вообще сюда ходите?
2. Не надо обижаться на весь хабр из-за слитого аккаунта и немедленно превращаться в злобного тролля. Интернеты большие, а если так охота на хабр, можно попробовать реинкарнацию.
3. Не надо ожидать, с первой минуты на хабре вы сможете творить Вселенскую Справедливость: уважение и запас кармаустойчивости надо ещё заработать, и для этого вовсе не обязательно к кому-то подлизываться, публично фапать на Эппл или что там ещё придумали наши дорогие тролли.
Иногда создаётся впечатление, что если у кого-то пролистать /new занимает больше 5—10 минут в день, то он совсем не начинает, например, читать /blogs вместо /new, а кидается уменьшать карму до отрицательной величины тем хабражителям, у которых она меньше пяти и которые поэтому пишут не в тематические блоги, а в персональные. (И даже, может быть, приговаривает при этом: «чё ты тут пишешь в свой блог — тебе тут чё, ЖЖ что ли?».)
Верно. При этом «непоставленный плюс» к карме зачастую оправдывается тем, что «далеко идти до профиля», а вот войти в профиль и поставить «минус» — это всегда близко :)
На самом деле очень правильный пост, наверное анонимность бы лучше убрать и за каждый минус хотя бы в карму указывать, почему был поставлен минус или плюс. Так хоть можно сделать работу над ошибками, ну или выявить «шибко умных» людей, которых тут тоже хватает =)
вот мне сейчас карму -2 сделали. А по коментам так и не понять что не понравилось.

Анонимность — хорошо в чате кроватке. Чтобы скадрить малолетку. А тут, при раскидывании рейтингов неочень КМК
Так я об этом и говорю, у меня тоже карму заминусовали после комментов в посте с музыкальным опросом. Хотя лично я не парюсь. На луркоморе правильно написано, что тут у толковых людей карма либо > 50, либо < -50 =)
Ну тогда ты бестолковый, логично?

Ничего хорошего в луркоморе не написано.
Да ладно, наверно они тебе чем-то лично угодили.
Сайт отличный, порою на несколько часов туда проваливаюсь.
Не логично, остальные типа меня мало шарят либо вообще не шарят. Я как бы это и не скрывают в отличии от многих других
с минусовой кармой можно говорить все что хочется и потом не отвечает на идиотские вопросы «за что минус аааа?????»
а в блог же писать нельзя? только в коментах срать?
не, нельзя, с одной стороны хорошо — не будет постов про футболки своим начальникам, с другой стороны плохо — нельзя поделится чем офигенно интересным. Но в принципе, последнее компенсируют те 20% адекватных, которые пишут познавательные вещи.
а блога «кармадрочеры», который можно отфильтровать, еще не придумали?
показательно что на анимации хабраюзер бьющий минусовщика потом сам получает, за это же…
ну, устроено тут так
цензура т.н. общестенным мнением — это везде нынче в СМИ
другой вопрос — зачем это им так надо :) (риторический — потому что слабаки, не умеют, не могут других методов работы с населением, кое они считают быдлом и будут и дальше опускать с помощью СМИ, ТВ и таких вот приёмов — минусований)
кто-то методично прошелся минусометом
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Масса, она по своему определению серая. Все попытки инакомыслия, либо оригинальности всегда вызывают у толпы аллергию, и яростно затаптываются. В итоге на хабре всегда будет как минимум ежедневно 10 статей о кнопочках в новом эксплорере, и о новом подкасте медведева. Интересные и полезные статьи будут появляться всё реже и реже. Потом стадо местных баранов, подъев всю оставшуюся траву, заскучает, и само покинет этот ресурс. RIP

кстати проблему анонимных минусов можно решить «частичной анонимностью».

Допустим вы общаетесь в каком-нибудь топике, и тут нехороший человек поставил вам минус. Хорошо пусть вы не будете знать кто это сделал.
Но мне кажется было бы не лишним показать эту информацию другим комментаторам(не со списка ваших друзей) с высокой кармой. Думаю таким образом люди будут восстанавливать справедливость.

Прямо как в жизни. В тебя из толпы кто то кинул помидор, а стоящий с ним рядом треснул ему по голове.
Не пойдёт.

Потому что тогда будут формироваться особые группы тайных друзей-минусяторов.

Я также подозреваю, что даже сейчас они существуют.
Можно показывать эту инфу предыдущим комментаторам с высокой кармой. т.е. увидят только те кто участвует в разговоре.
Тогда тайному сообществу придется быть всегда впереди какого-нибудь минуса — т. е. предсказывать минус, а это уже не исполнимо.

Ну и не забываем что система фильтров для них тоже должна работать(должна быть высокая карма, не в друзьях(хотя это спорно), не одинаковый айпи(тоже спорно)). Пользователь с высокой кармой зачастую добросовестный и правильно мыслящий человек
администрации хабра пора провести амнистию)))
идеология ресурса ессно дурацкая. мне вроде и есть что полезного рассказать, но вряд ли это у меня получится. :)
Давайте устроим День Позитива. Администрация, уберите все ссылки для минусования, пожалуйста! Пусть в этот день будут только плюсы:)
UFO just landed and posted this here
А по-моему, можно переработать систему кармы например следующим образом:
Какой бы не была карма, она всегда стремится к нулю, то есть каждый день положительная карма теряет скажем 1 единицу, а негативная набирает. Это бы подстегнуло тех, кто дорожит кармой быть активными, и генерировать новый, интересный контент, а тем кто оступился, давало бы шанс на реабилитацию. С другой стороны понятно, что чем больше нагадил, тем дольше сидишь в минусе, молча.
Ну и для того, чтобы понимать, кто есть кто, так сказать для статистики, фиксировать два параметра: самую маленькую и самую высокую карму пользователя, за всё время пребывания на хабре.
Sign up to leave a comment.

Articles