Pull to refresh
745.58
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Вопросы, которые вам следует задать рекрутеру, чтобы успешно пройти телефонное собеседование

Reading time4 min
Views30K
Original author: DJ Chung

В преддверии старта курса "IT-Recruiter" подготовили перевод материала, который содержит рекомендации по подготовке к первичному собеседованию.

Приглашаем также всех желающих на открытое демо-занятие «Как из человека сделать IT-рекрутера». На вебинаре участники вместе с экспертом обсудят, как апгрейдить обычного рекрутера до IT и поделятся полезными ресурсами для развития:
- топ познавательных, обучающих и развлекательных блогов и подкастов про IT и IT-рекрутинг;
- конференции, митапы, мастер-классы и просто интересные ивенты для IT-рекрутеров;
- интересные книжки про IT и людей в индустрии;
- зачем и как IT-рекрутеру читать Habr.


Знаете ли вы, на чем следует сосредоточиться, или вы изматываете себя подготовкой?

Как вы себя ощущаете, когда у вас на носу телефонное собеседование: измотаны переподготовкой или четко знаете, на чем нужно сосредоточиться?

Я помог многим своим друзьям пройти стадию телефонного собеседования и перейти наконец к заключительному раунду очных собеседований в технологических компаний, просто помогая им понять, к чему нужно готовиться.

Вам это кажется знакомым?

Ваш отклик на вакансию прошел этап отбора резюме (поздравляю!). Рекрутер отправляет вам электронное письмо с предложением договориться о вашем первом телефонном собеседовании.

Вы сразу же с головой ныряете в подготовку. Это неправильно!

Я все время замечаю за своими друзьями такое поведение. Как только они получают электронное письмо от рекрутера с просьбой назначить собеседование, они сразу же начинают бурную деятельность:

Мне нужно выписать КАЖДЫЙ факт о работе, которой я занимался, и мне нужно ЗАПОМНИТЬ все это!

Мне нужно выучить JAVASCRIPT за ОДНУ НЕДЕЛЮ!

Мне нужно КУПИТЬ НОВЫЙ ТЕЛЕФОН, чтобы мой голос звучал лучше!

Что вам нужно, так это немного расслабиться и начать задавать вопросы

Рекрутеры — ваши союзники, которые могут предоставить полезную информацию.

Команда по подбору персонала с радостью поможет вам сориентироваться в процессе собеседования. Это означает, что вы можете (и должны!) задавать им вопросы о предстоящем интервью.

Выясните, что вам нужно подготовить

  • Кто будет вас собеседовать по телефону? Это hr? Это коллега из команды, к которой вы хотите присоединиться?

  • Какого рода собеседование у вас будет? Это поведенческое интервью? Это кейс-интервью?

  • Какова основная цель этого собеседования? Оно будет сосредоточено на вашем опыте? Или основное внимание будет уделено вашим аналитическим способностям?

  • К каким дополнительным вещам вам следует подготовиться? Стоит ли вам сосредоточиться на новых продуктах, выпущенных компанией? Стоит ли вам узнать больше о финансовых показателях компании?

Знание ответов на эти вопросы сэкономит вам время, снимет душевное беспокойство и, что наиболее важно, даст вам больше шансов пройти это телефонное собеседование.

Вы можете задать рекрутеру следующие вопросы.

4 вопроса, которые можно задать рекрутеру перед телефонным собеседованием

1. С кем я буду общаться?

Если ваш рекрутер еще не сказал вам это, задайте этот вопрос. Вы узнаете имя интервьюера и, скорее всего, его должность. Это поможет вам поставить себя на место интервьюера.

Если ваш интервьюер является частью команды продаж, собеседование будет проходить немного под другим углом, нежели если вас будет интервьюировать кто-то из команды аналитиков. Располагая этой информацией, подумайте, какой опыт вы хотите выделить, чтобы он нашел отклик у вашего интервьюера.

По имени интервьюера вы можете найти его в LinkedIn, чтобы познакомиться с его опытом и биографией. Телефонные интервью с человеком, которого вы никогда не встречали и не можете видеть лицом к лицу, — это достаточно сложно. Проведите небольшое исследование, чтобы понять, кто этот человек, и это поможет вам уменьшить беспокойство при разговоре по телефону с незнакомцем, который вас оценивает.

2. Какого типа собеседование мне следует ожидать?

Если ваше собеседование по телефону будет общим поведенческим собеседованием, вы должны подготовиться к ситуационным вопросам, например: «Расскажите мне о случае, когда вам пришлось повлиять на члена команды, чтобы продвинуть вашу идею».

Если это аналитика или кейс-интервью, вам могут задать такие вопросы, как «как вы оцениваете, сколько бронирований обрабатывает Airbnb за один год?» или «как бы вы улучшили монетизацию Snapchat?»

Если это собеседование, посвященное продукту, вас могут попросить перечислить ваши любимые продукты, объяснить, почему и как вы могли бы их улучшить.

Знание типа собеседования поможет вам определить, какой области следует уделить особое внимание при подготовке.

3. На чем конкретно будет сосредоточено это собеседование?

Этот вопрос связан с предыдущим вопросом, но вы можете использовать его, чтобы конкретизировать для себя, как интервьюер будет вас оценивать. Каждое интервью преследует определенную цель. Здесь может быть что угодно, например: есть ли у вас соответствующий опыт? Хорошая ли у вас интуиция в своей области?

Опять же, этот вопрос поможет вам сузить круг тем, которые нужно подготовить. Время ограничено, не тратьте время на подготовку к тому, по чему вас не будут оценивать.

4. Стоит ли мне подготовить какую-либо конкретику?

Это хороший общий вопрос. Рекрутер может дать вам дополнительную информацию или подробности, которые могут оказаться чрезвычайно полезными. Они могут сказать что-то вроде:

Мы действительно ищем кого-то с сильным аналитическим опытом. Было бы полезно, если бы у вас были примеры, когда вам приходилось работать со сложными данными, чтобы принять решение.

или

Мы хотим знать, насколько хорошо вы работаете с командой разработки и насколько хорошо вы работаете над техническими проектами.

Рекрутер может помочь вам проявить себя наилучшим образом, это часть его работы!

Вот реальной пример из жизни. Мой друг Брэндон использовал эти вопросы, чтобы подготовиться к телефонному собеседованию в довольно известной технологической компании. Он прошел телефонное собеседование и отправился на очное собеседование.

Перевод:

Брэндон: Привет, ###! Меня устраивает! Какого типа собеседование мне следует ожидать? Что конкретно я должен подготовить? Спасибо!

Рекрутер: Привет, ###! Ожидайте, что это будет похоже на разговор с ###. Внимание будет сосредоточено на прошлом опыте и, в данном случае, могут быть вопросы по стратегии и/или анализу. Дайте мне знать, если у вас возникнут дополнительные вопросы, ###.

Обратите внимание — рекрутер подсказал Брэндону, что именно следует подготовить. Все, что нужно было сделать Брэндону, — это задать два вопроса в коротком письме.

Не распыляйтесь, готовясь к собеседованию. Сосредоточьтесь

Убедитесь, что вы готовитесь к правильным вещам. Не пытайтесь подготовиться ко всем возможным сценариям телефонного собеседования, изматывая себя. Выясните, на чем будет сосредоточено собеседование, буквально спросив: «На чем будет сосредоточено собеседование?»

Просто спросите!


Узнать подробнее о курсе "IT-Recruiter".

Смотреть вебинар «Как из человека сделать IT-рекрутера».

Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS