Pull to refresh

2021 — год low-code. Как он спасает бизнесы в пандемию и превращает гуманитариев в программистов

Reading time4 min
Views12K
Original author: Jenna Sargent, SD Times

Журнал SD Times назвал 2021 годом low-code и рассказал, почему программисты боятся этих решений, как low-code инструменты помогают бизнесу в пандемию, снимают нагрузку с IT-отделов и превращают обычного сотрудника в разработчика. Не обошлось и недостатков — такие системы подходят не всем компаниям. Предлагаем адаптированный перевод статьи на русский язык.

Год назад никто не думал, что бизнесу придется срочно переходить из офлайна в онлайн. Люди ушли из офисов и начали работать из дома — компаниям понадобились новые приложения, чтобы управлять проектами, выполнять заказы и работать с клиентами. Новые приложения нужны были срочно, а обычная разработка не поспевала за спросом. Помогли low-code-платформы, где можно собирать приложения без кода.

Low-code-платформы существуют много лет, но их только начинают воспринимать всерьез. Раньше на эти решения смотрели свысока, будто они не подходят для ответственных приложений. Кто-то все еще считает их бизнес-игрушкой, а программисты боятся, что маркетологи, бухгалтеры и менеджеры заберут их работу.

Со временем взгляды поменялись, и бизнес начал пользоваться этими сервисами. Разработчики и обычные сотрудники увидели, на что способны low-code инструменты.

Из-за пандемии офлайн-процессы очень быстро ушли в «цифру»

Все бы случилось через несколько лет, но вмешалась пандемия. Когда люди работают из дома, нельзя подойти к коллеге, посоветоваться или подписать бумагу. Вырос спрос на приложения, которые переносят офлайн-процессы в digital. Но с апреля 2020 low-code-платформы растут вдвое быстрее.

Агентство Gartner считает, что к 2023 году 50% средних и крупных компаний будут делать на low-code стратегически важные приложения.

Лоукодером может стать любой, но некоторым легче

Благодаря low-code-платформам, делать приложения может каждый. Для этого не нужно становиться Java- или NET-разработчиком. Любой сотрудник сможет принести пользу и делать ПО для своей компании. Причем некоторым специалистам будет проще стать лоукодером. Это легко сделает инженер со знанием 3D-моделирования или финансист, который хорошо знает Excel и может создавать макросы.

Мы уже рассказывали, как бывший руководитель SMM-агентства Евгений Спорыхин сделал «Тильду для ресторанов», используя платформу Bubble

Внедрять такие решения лучше с автоматизации таблиц. Например, есть Excel-файл с расходами, куда вся команда собирает данные. Руководитель отправляет всем таблицу, сотрудники заполняют и высылают обратно, а потом кто-то вручную объединяет все файлы в один — это легко упростить. Хватит несложного приложения — останется ввести в него расходы и получить на выходе готовый отчет. Google Таблицы легко связать с тем же Integromat.

На Западе сотрудников учат работать с low-code

В первую очередь обучают основам — базам данных и дизайн-мышлению. С первым обычно больше всего проблем. Неподготовленный человек сделает таблицу с 1000 столбцами, а потом будет их заполнять. Решение рабочее, но занимает много времени, к тому же его нельзя масштабировать. Зато, когда человек знает основы, он может использовать low-code-платформу на 100%.

Лоукодеры могут применить экспертизу, которой нет у обычных разработчиков. Вместо того чтобы ставить задачу IT-команде, маркетологи, менеджеры, аналитики и другие специалисты могут сделать приложение сами.

Low-code-платформы спасают, когда IT-отдел перегружен

Бывает, что маркетологи или менеджеры по продажам просят развернуть новый трекер задач или CRM. А технари против — у них нет времени возиться и поддерживать новую систему.

Но если классические программисты не дают командам нужные инструменты, они соберут их в каком-нибудь конструкторе. В итоге получится система, которую сложно поддерживать и масштабировать. Будут проблемы с безопасностью данных.

Когда в компании есть low-code-платформа, работники не скачивают приложения со стороны. Сотрудники могут создавать все нужное под присмотром технарей.

Разработка стала в разы быстрее и дешевле

Компании из списка Fortune 500 понадобилось приложение. Она попросила свой IT-отдел оценить, во сколько обойдется его разработка.

Программисты оценили задачу и ответили, что нужно 9 месяцев и 170 тыс. $, а low-code-специалист собрал все в конструкторе за 6 недель и 25 тыс. $. 

Несмотря на все плюсы, технари внедряют зерокодинг одними из последних. Они пока не воспринимают low-code, потому что боятся потерять работу. Если кто-то может сделать задачу в 6 раз быстрее и дешевле, это пугает. Но никто их работу не заберет, хоть это и естественная реакция.

У low-code тоже есть недостатки

Эти платформы не идеальны, и поэтому не избавляют от всех проблем. Одни решения подходят только корпорациям, другие — маленьким командам. Иногда собранное приложение работает нормально, но его трудно тестировать.

У low-code два основных недостатка:

  1. Компания может «перерасти» платформу. Часто сценарии использования превосходят возможности решения. Оно может хорошо работать, пока им пользуются десять человек. Но когда клиентов сотни тысяч, все может тормозить.

  2. Визуальный интерфейс труднее тестировать. У большинства сервисов визуальная среда разработки. С ней проще, но не всегда понятно, почему приложение сломалось. Обычный код — просто текст, и легко узнать, что в нем изменилось. В визуальной среде с этим труднее.

Зерокодерские платформы не решают все проблемы. Даже если создатели сервиса говорят, что он масштабируется бесконечно и у него продвинутый контроль версий, обязательно будет предел. Все ограничения важно знать до внедрения платформы в компании.

Также мы уже рассматривали недостатки low- и no- code-платформ на примере Bubble

Low-code — это тренд обычных платформ

В программах для крупных компаний появляется все больше low-code-инструментов. Например, только в Power Platform от Microsoft таких четыре:

  • Power BI для аналитики и визуализации данных;

  • конструктор приложений Power Apps;

  • Power Automate для автоматизации работы;

  • Power Virtual Agents для чат-ботов.

Если в решении есть low-code-возможности, оно становится гибче. Пандемия показала, что бизнес отказался от ПО, которым пользовался годами. Чем сильнее бизнес связан с IT, тем больше его сотрудникам нужны low-code-приложения. Компании, которые это понимают, смогут быстро адаптировать свое ПО к любым изменениям.

К low-code- и no-code-решениям начали относиться серьезно только сейчас. Из-за пандемии бизнес перешел в онлайн, и для этого понадобились подходящие инструменты. Пока создавали обычные приложения, компании могли обанкротиться. Но с low-code разработка стала в несколько раз быстрее и дешевле. Теперь любой сотрудник может решать задачи, для которых раньше нанимали программистов. Поэтому в 2021 году спрос на лоукод и зерокодинговые платформы только вырастет.

Подключайтесь к сообществу «Я — зерокодер» в Телеграме, больше узнавать о новых low-code решениях и инструментах, изучать кейсы low- и зеро- кодеров и обмениваться опытом.

Tags:
Hubs:
-25
Comments35

Articles

Change theme settings