Pull to refresh

It`s a Sony! Again. Впечатления от ультрапортативного флагмана 10 лет спустя

Reading time6 min
Views18K
Sony VAIO C&P series
Sony VAIO C&P series

Выезжая вечером из дома, на этот раз, я точно знал куда и зачем я еду. А вот чего я не знал, так это масштаба разочарования, которое меня будет плавно одолевать последующие пару недель. В прошлой статье я описал ощущения от Sony Vaio C, и было бы странно не попробовать его прямого наследника – Sony Vaio P. 

Лёгкий мониторинг площадок-продаж-непонятных-вещей дал свои скоропостижные плоды, и вот, ко мне из Санкт-Петербурга прибывает американская Пшка в подкрокодиловом плаще (vpcp11skx). Состояние вполне удовлетворительное- на клавиатуре следы клея от наклеек «русификации», крокодил не поцарапан, стоит вин8.1, пароль забыт владельцем. Не беда – тут уже есть загрузка с usb, и можно спокойненько поставить штатную вин7.32, или винвисту32, которая стояла на первом поколении Пшек. А остатки клея спокойно смоются спиртом. На том и порешил я сам с собой, и хлопнув рублями по рукам, отправился прикасаться к очередной ультрапортативной роскоши от Сони на постоянной основе. 

Сразу после покупки. Ещё не отмыт, но уже неплох.
Сразу после покупки. Ещё не отмыт, но уже неплох.
Непонятно почему Аида видит ядро Сильвертрон
Непонятно почему Аида видит ядро Сильвертрон

Начнём с технических характеристик – Intel Atom z540 является серединой в первом поколении атомов на ядре Боннелл, имея 1.8ггц частоты. Архитектура обычная для машин х86- CISC.  По «средним по больнице» воспоминаниям современников, это был невероятно неторопливый камень, а по результатам в попугаях, он в 2 раза проигрывал Pentium M с Дотановским ядром схожей частоты (sic!). Дотановские камни начали выпускать за 5 лет до выхода Атомов. 

 

Ну хотя бы ддр2, и на том спасибо
Ну хотя бы ддр2, и на том спасибо

Ну что ж, на камень надеяться бессмысленно, придется уповать на распаянную оперативную память. Её тут аж 2 гигабайта ддр2 533. Правда, в одноканальном режиме.

 

Тут та же история, что и с оперативкой - спасибо, что сата2
Тут та же история, что и с оперативкой - спасибо, что сата2

Последняя надежда – штатный ссд на 128гб подключенный через ZIF. Тут будет уместно напомнить, что в Цшке стоял неторопливый 4200 иде винт, и очень хорошо, что в её последователе Сони решила убрать такое бутылочное горлышко.

Фестиваль уныния
Фестиваль уныния

Интегрированное в чипсет видео от Intel говорит нам, что про игры современники можно не просто забыть, но трижды подумать о играх 5 летней давности. Впрочем, учитывая 21:9 соотношение сторон с разрешением 1600:768 не очень то и хотелось. Прошлый опыт показал, что примерно одна игра из десяти умеет в такие разрешения, и примерно одна из двадцати нормально отображает на них интерфейс.

Фестиваль продолжался
Фестиваль продолжался

В Цшке стояла Yamaha XG, и звук, который выдавала её аудио подсистема меня очень впечатлил. Но, к сожалению, в новой инкарнации этой модели мы уже не увидим таких решений. Да здравствует Реалтек в чипсете. Спасибо, Сони. Субъективно, звук в наушниках форм-фактора таблеток стандартный. Колонки опять пытаются делать пользователю стерио, но сравнения даже с Цшкой не выдерживают. Совсем ужасно. 

Что ж, с технической стороной вопроса разобрались. Пришло время субъективизма. Перенесёмся в 2011 год: последние полёты выполняют Спэйс Шаттлы, мировое сообщество следит за последствиями Фукусимы, и постепенно переходит с рэпа на техно. Мобильники ещё не превратились в лопаты, китайские производители ещё не составляют конкуренцию огрызку и гнусмасу, нетбуки ещё не вымерли. Сони выпускает рестайлинг ультрапортативной P серии со средним ценником в 1700$ с начинкой не на много отличающейся от нетбуков за 300$. Нетбука у меня не было ни в 2011, ни после, так что, пришло время навёрстывать.

Сейчас бы сони "отменили" за такую рекламу
Сейчас бы сони "отменили" за такую рекламу

Первые впечатления от него, конечно, восхитительные. Отлично собранная железка, с отличным дизайном, из качественного пластика, всё с идеальными зазорами. После включения не обращаешь внимания на скорость загрузки, потому что рассматриваешь мини тачпад с правой стороны от экрана, потом замечаешь кнопки с левой стороны от него, рассматриваешь клавиатуру, всё прям такое классное, дух захватывает! Но после пары таких загрузок ощущение новизны, технологичности и инженерного гения начинает постепенно спадать.

Всегда так говорил!
Всегда так говорил!

В первую очередь, в глаза бросается крайняя неторопливость операционной системы. Как я уже написал выше – штатной Оси тут след простыл, равно как и рекавери раздела. Придется выкручиваться, но это даёт определенный простор для манипуляций. Я поставил не штатно идущую с рестайлинговыми Пшками вин7.32, а систему на одну старше – Висту. Она была штатной для дорестайлинговой модельной линейки, в которых стояли Атомы с меньшей тактовой частотой, и чаще встречались модели с 1.8 жестким диском. Виста отлично подтянула почти все устройства, а на 3 или 4 недостающих я поставил драйверы от 7ки, после чего накатил софт управляющий питанием, тачпадом и хоткеями. Получившуюся ось можно смело назвать очень близкой, к штатной.

Спиной к спине, защищать смысл своего существования!
Спиной к спине, защищать смысл своего существования!

От Си серии не ждёшь чудес, но она со своей штатной системой работает отзывчиво и бодро (на штатном винте 4200), и не кажется тормозом. Ну т.е. конечно у неё есть особенности, вроде долгой загрузки превью картинок, или неспешного подсчёта объёма папки, но это не вызывает горения в р-не седалища. Работу со своей осью она выполняет исправно и соответственно ожиданиям, выставленным средней по эпохе скоростью отклика на действия пользователя.

А вот с Пи серией ситуация в корне иная - она тормозит. Тормозит безбожно, и практически при любых действиях. Рваные анимации, долгое срабатывание, общее ощущение недостатка ресурсов. И я искренне не понимаю – как так? Система на штатном ссд, система на одну старее, чем на ней стоит с завода.

И на Цшке и на Пшке выставлены все красивости ОС, так как задача обоих этих субноутов работать ТОЛЬКО со своими ОСями. Не запускать ресурсоёмкие приложения, не отрисовывать графику - просто работать со своими операционками. И Пшка не тянет. Не тянет даже с выключенным аэро. Не тянет не лагая переместить открытое окно по рабочему столу, не тянет отрисовать список установленных программ в меню пуск, не тянет быстро открыть панель управления.

Тот самый пластмассовый крокодил
Тот самый пластмассовый крокодил

Это прискорбно. Очень и очень прискорбно, когда девайс не тянет даже того, что у него идёт в комплекте. Да, можно уменьшить эти тормоза отрезая куски функцианала ОС, можно вырубить вообще все украшательства, можно включить «Классическую тему», можно убрать из трея вообще всё. Можно даже поставить винХП, так полюбившуюся многим. Можно. Но зачем? На лицо (пользователю) явный провал, вызванный скорейшим желанием Майкрософт вывести и продавать пользователям свою новую ось без оглядки на технический прогресс. И по итогу, пользователь ощущает себя как владелец условной Теслы где-то в глубинке – очень крутая тачка, но заряжать её негде. Равно как и ездить на ней.

Моей любимой ОС из линейки окон является Виста. Просто, потому что она красивая. Мне очень нравится сайдбар с часами, всякие бесполезные виджеты, мне очень нравится прозрачность рамок окон, это классно. И вот, у меня появился её современник, на котором она должна работать как минимум сносно, ведь она шла в комплекте. Но нет, это слишком ущербный современник. И что самое страшное, так можно было сказать о практически всех ноутбуках того времени. 

Прозрачность! Иконки! Виджеты!
Прозрачность! Иконки! Виджеты!

Виста вышла слишком рано. Слишком рано, что бы от неё можно было кайфануть массовому пользователю. Слишком рано, что бы железо, пускай и очень дорогое (1799 баксов за эту Пшку), могло её потянуть. Это очень прискорбно, потому что Виста, как не крути, заложила основы современных NTобразных. Именно там появилось строгое разграничение того, что может работать само по себе, а что будет требовать юзера осознанно разрешить исполнение. Там появились первые потуги Микрософта в обеспечение безопасности среды, там появился структурный дизигн, на котором потом жила и 7ка и 10ка. Виста была невероятно красивой системой. опередившей своё время. Системой, переживший производственный ад и 2 ребилда. системой, которой современный ui обязан очень многим. И мне очень жаль, что идеальный субноут-современник из моих ожиданий совершенно не похож на его современника в металле. 

Одну вкладку с ютубом и видео, или вкладку с музыкой на ютубе, и открытый документ, не более
Одну вкладку с ютубом и видео, или вкладку с музыкой на ютубе, и открытый документ, не более

Что же с ним теперь делать? Использовать как неторопливую печатную машинку? Не удобно, так как нет подсветки клавиш. Интернет-сёрфинг? Одна вкладка с ютубом грузится полторы минуты, после чего любые действия вызывают фризы звука. Использовать как почтовый клиент? Пожалуй, это вариант. И это вариант, который даёт этой машинке билет в вечность. За 10 лет её юзкейс не поменялся – это 2-3 вкладки с новостями, работа по лёгкой редактуре документа в ворде на ходу, и использование почтового клиента. Что 10 лет назад, что сейчас.

Девайс отправляется на полку, стоять рядом с его прародителем Си-серией, но с одним отличием – Цшку я иногда включаю.

На правах пользователя Сони, старенькое видео.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments33

Articles