Pull to refresh

Основатель турецкой криптобиржи Thodex сбежал с 2 млрд $

Reading time1 min
Views9K
Фарук Фатих Озер — основатель турецкой криптобиржи Thodex.

По информации CNBC и Bloomberg, правоохранительные органы Турции объявили в международный розыск основателя криптовалютной биржи Thodex Фарука Фатих Озера (Faruk Fatih Ozer). 20 апреля он сбежал из страны предположительно в Албанию с $2 млрд денег инвесторов в контролируемых только им криптокошельках. В настоящее время деятельность Thodex остановлена, в офисах компании прошли обыски, изъятия документов и техники. У биржи было 390 тыс. активных пользователей, которые потеряли доступ к своим сбережениям.

Турецкие СМИ уточнили, что полиция уже задержала по обвинению в мошенничестве 62 сотрудника биржи, а 16 еще находятся в розыске.

В настоящее время на сайте биржи висит заглушка, в которой Озер написал про технические проблемы на платформе, которые коснулись только 30 тыс. пользователей. Он назвал необоснованными обвинения в краже $2 млрд и пообещал клиентам решить эту ситуацию, как только вернется в Турцию через пять дней.

Thodex открылась в 2017 году. На прошлой неделе на ней был зафиксирован рекорд объема торгов — $1,2 млрд. Биржа проводила активные акции по привлечению новых клиентов. В марте этого года сервис предлагал зарегистрироваться на площадке и получить бесплатно часть из 4 млн монет dogecoin.

В начале 2019 года прекратила работу канадская криптобиржа QuadrigaCX из-за смерти директора, у которого был доступ к холодному хранилищу. Тогда свои сбережения потеряли около 115 тыс. пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments8

Other news