Pull to refresh

Реформа школьного образования. Утопия. Начало.

Reading time2 min
Views948
Навеяно несколькими статьями на школьную тему (1, 2), а точнее комментариями к ним.

Не секрет, что уровень образования в нашей (и не только) стране падает год от года. Есть предположения, что во многом это связано с тем, что школа вынуждена тянуть «двоечников», соответственно ей приходится тормозить «отличников». И если количество «двоечников» достигает некоторого критического порога, то вся остальная масса учащихся очень быстро скатывается к их уровню. Учиться становится не престижно, а быдловать – модно.

Моё предложение очень простое и далеко не новое – разделить всё наше образование на несколько ступеней. Собственно так оно сейчас и есть. Но я, также, предлагаю вернуть из небытия ещё одну замечательную штуку, а именно снизить порог обязательного образования с 9 (а сейчас уже предлагают 11 класов) до 5 классов. А также переход на новую ступень образования сопровождать вступительными экзаменами (пусть это будет даже пресловутый ЕГЭ). Во всех ступенях, выше начальной, отменить оставление на второй год, но активно использовать отчисление за неуспеваемость. Повторное поступление в школу — через экзамены.

Человек, получив начальное образование, сможет без проблем читать, считать и писать, он будет иметь некоторое представление об устройстве окружающего мира. Очень многим этого достаточно, чтобы вполне успешно жить и работать. Мой прадед имел образование в пять классов, был очень мудрым и уважаемым человеком, бригадиром дорожников.

Все остальные ступени только для тех, кто реально желает достичь чего-то большего в жизни. Понимают это сами. Понимают их родители.

Зачем это нужно?
Чтобы отсеять из школы детей, которые не желают или не могут учиться.
Чтобы мотивировать детей и, что не менее важно, их родителей серьёзно относиться к учёбе.

Вот такое у меня предложение в кратком изложении.

Маленькое дополнение, чтобы добавить ясности:
Получив начальное образование, ребёнок должен стать если не полноправным членом общества, то хотя бы получить официальное право работать. А в 14 лет получить полные права и обязанности гражданина страны.

Ещё дополнение:
Чтобы у выпускника начальной ступени были варианты дальнейшего развития (кроме неквалифицированной работы), предлагаю дать им возможность посещать специальные курсы для получения профессии. Собственно, всё это уже есть. Единственное, что нужно — это снизить возрастной порог с 15 до 12 лет.
Tags:
Hubs:
+7
Comments83

Articles