Pull to refresh

Comments 18

Вы изобретаете то, что должно быть в этих сервисах по умолчанию — нормальная запись и ожидание в очереди.
Сначала эти… ввели эту систему в гибдд — результат — чтобы поставиться на учёт, ты стоишь с 7 утра в очереди за талонами у здания МРЭО.
Теперь тоже самое в поликлиниках.
В обоих случаях — онлайн не записаться, времени нет. На регистратуре говорят "талоны будут завтра с 7:30".
Куда только не писал жалобы, одни отписки. Я считаю такие эксперименты с поликлиниками — вообще на грани с уголовной ответственностью, сколько людей может пострадать если вовремя на приём не попадут.


Кстати ваше время — это кто-то выписался, "отказной талон".

ты стоишь с 7 утра в очереди за талонами у здания МРЭО
А когда первым подходишь к терминалу, — оказывается талонов уже нет.

Очереди за талонами возникают не потому, что кто-то решил поэкспериментировать. Это следствие нехватки сотрудников в учреждении — когда количество заявок превышает пропускную способность системы, неизбежно возникают задержки и отказы в обслуживании. Поэтому нужно жаловаться не на очереди, а на дефицит специалистов, плохие условия труда (иначе бы люди не уходили) и т.д.

Это тоже есть, я с этим не спорю.
Я про ИТ сторону вопроса — почему нельзя встать в очередь ожидания свободного времени, чтобы подтвердить запись, скажем в течении 6 часов?

Потому что тогда у вас будет очередь из ожидающих записи. Делу-то это никак не поможет, к сожалению.

Поможет, мне не надо будет в 7 утра долбиться на госуслуги или в поликлинику

Тут другая сторона — как доказать нехватку специалистов без возможности регистрировать всех желающих? Ранее — видно очередь, количество принятых превышает норматив. Сейчас просто 100% нагрузка, всё ок.

Проблема скорее в жуткой бюрократизированности всех без исключения процедур, на исполнение которых никаких людей не хватит в перспективе.
Я недавно записывался на подачу на загранпаспорта для детей через госуслуги. Так мне морда госуслуг показывает всех детей, показывает все нужные документы (давно туда загруженные конечно), и тут же заставляет все по еще одному разу вбивать руками, включая опять же все свидетельства, прописки, и так далее.
А сегодня я туда прихожу опять же с детьми даже немного загодя назначенного времени, и ухожу потом не солоно хлебавши, потому что у сотрудницы ребенок в садике, и в 18:00 окошко закрывается. А те кого они навызывали (за две недели загодя!) на все это — пусть приходят в другой день в живую очередь.
Это просто неизлечимая какая-то чума.
Жалуйтесь!
По любому поводу.
Для чиновника или бюджетника нет ничего хуже жалобы, то есть, бумажки, с помощью которой его другие чиновники могут прижать по какому-нибудь подвернувшемуся поводу. Это ж тот ещё серпентарий у кормушки государственного распределителя счастливых бумажек. Не факт, что вот прямо сейчас прижмут и всё исправят, по вашей проблеме, но массе других людей одна ваша жалоба в будущем жизнь облегчит.

Я о том, что жаловаться надо правильно и целенаправленно.
Человек выше привёл пример с талонами в поликлинике. Вы требуете, чтобы не было очереди за талонами? Её ликвидируют, но обращающихся меньше не станет — очередь возникнет на телефонной линии, на веб-сайте или у дверей кабинета. Вы жалуетесь, что невозможно попасть на приём к врачу? Тогда ему ещё больше сократят время приёма: зашёл – сказал пару слов – свободен. А что если из-за дефицита времени вам назначили неподходящее лечение и вы потребуете привлечь врача к ответственности? Будьте уверены, его привлекут — вместо того чтобы отправить сотрудника на повышение квалификации и организовать контроль качества.
Если проблема вызвана тем, что у вас один специалист на всю больницу, а их должно быть больше (по нормативам — 1 должность терапевта на 1700 человек, 0,65 должности хирурга на 10000 человек и т.д.), то начинать нужно с этого. Нужно, чтобы вашу жалобу чиновники поняли правильно, и не могли истолковать её как просьбу сделать хуже.

Я решил для своей организации проблему нехватки талонов довольно просто. При регистрации всегда можно выбрать 10 ближайших дней, где есть свободные места. Работает уже 8 лет.

Вспомним теорию массового обслуживания: при отсутствии отказов, когда соотношение интенсивности потока заявок к интенсивности потока обслуживания стремится к 1 (ρ = λ/μ → 1), среднее время ожидания ρ^2/(λ*(1-ρ)) стремится к бесконечности...

У нас в Перми интереснее — таллоны будут завтра, с 7:30 на 2 недели вперёд.
Даже если успел записаться — когда подойдет очередь либо уже всё прошло, либо уже по скорой в стационар уехал...

Москва. Картина один-в-один.
UFO just landed and posted this here

Москва, МРЭО рядом с метро беговая, 2 раза приезжал за талонами к 7:30 для постановки на учёт мотоцикла. Процедура заняла 4 часа чистыми (последняя очередь на талон, бумажки, осмотр, оплата, бумажки) на час или полтора ездил домой позавтракать. Итого 6 часов жизни отдал бюрократии.

Ох, вспоминаю запись на собеседование в посольство США. Там мест мало, открываются спонтанно, после третьего логина в сутки блочат на пару дней, при записи timeout error. Но есть пара ботов, которые за 10к тебя таки запишут. Видимо, они за счёт большого количества аккаунтов мониторят всё-таки каждую минуту. Там целый бизнес!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings