Pull to refresh

Comments 15

Есть что на ардуине/датчики с Али?
Было бы интересно почитать что-то вроде обзора на одну или несколько БОС игр.
Я (думаю и многие другие на хабре) никогда с ними не сталкивался и читать такую статью не имея особого представления о том, как именно проходит геймплей, несколько странно.
Обязательно будет такая статья) А для представления я видео специально привёл, там много примеров) не хотел рекламировать какую-то одну компанию просто)
Самое известное сибирское, не для повышения их продаж, тогда вот ещё www.youtube.com/watch?v=3ziG9QPf63c
Надо поработать над стилем, сейчас читается плохо и доверия не вызывает. Что за выражения «весьма бесплатные», «участок жизни» — когда видишь такое, поверить, что это писал кандидат наук, сложно. Если это попытка подстроиться под аудиторию и сделать «поприкольнее» — а может, не надо?
Согласен, стиль ещё пилить и пилить) Просто я так давно для науч-попа пишу, чаще нравится, чем нет)) Начинал со стихов школьником и статей в районную газету студентом) Хотя у меня 5 видов таких подвидов языков — патентный (самый сухой, официальный, юридический, не смешной абсолютно), научный (классический, имеет эмоции иногда), научно-популярный, научно-художественный, ну и тупо проза и стихи)
Вот пример старенький www.elibrary.ru/item.asp?id=28085044

Слишком много популизма и штампов вроде "у нас, у них", для человека учёного на техническом ресурсе.
Ну а наезд на нейролинк, это вообще за гранью.
По этому позволю себе по брюзжать, на правах человека который начал играться с БОС в 12 лет, для юного радиолудителя в этом право нет ничего сложного, а уж для взрослого инженера, это хорошее развлекалово на выходные. Тем более что сегодня подходящий усилитель с проводками, клеммами и для ардуины, можно тупо купить, так что развлечься могут и программисты :-)
Открывая пост, и читая начало, я думал что будет краткий ликбез и правда матка от практика, но.
Пост оказался про то как космические корабли бороздят большой театр и опрос, куда им лететь дальше :-)


So, через вербализацию физиологических параметров, мы действительно можем научится контролировать многие из них, но это не всегда бывает полезно. Для достижения спортивных результатов крайне важен кругозор как физиологический так и психологический.
Как и в любой системе охваченной обратной связью в БОС возможно возникновение резонансных явлений. Банальная визуализация сердечного ритма, при определённых обстоятельствах может стать фатальной. И наоборот, эпилептика таки можно научить чувствовать припадок, а значит избегать оного.
Но и тут опять, не стоит вдаваться в популизм, а лучше разобраться с тем, что есть транскраниальная ЭЭГ на самом деле и откуда берутся пресловутые ритмы. Тут правда уже сквиды нужны, чтобы не инвазивно их обнаруживать. А можно Пигарева почитать или по слушать, и задаться вопросом, так ли полезна медитация как её малюют? С одной стороны, вмешательство сознания полезно, когда надо поднажать, когда надо расслабиться, а с другой, в вопросах жизнеобеспечения у тушки должен быть эволюционно обусловленные приоритеты.

Милый мой коллега и друг (не хочу это скрывать), огромное спасибо за вопрос! :)
Не буду читать в ответ лекцию на 4 академических часа, как привык, поэтому отвечу крайне кратко:
1. У нас и у них — это из-за того, что патенты и разработки во всех странах на Земле не имеют сразу международного охвата и поэтому нельзя считать 5 учёных на 5 континентах, одновременно озарившихся светом про то, как лучше допилить Kotlin для медиков, например, плагиаторами. Пример без именно рунета, сразу для всех — "не надо переходить по ссылке ..., ибо там нехороший человек" тоже есть, но чаще локально что-то есть.
2. Как же я рад, что нашёл тут человека, который тоже в школьном возрасте, как я, уже с 1991-го года, начал интересоваться этой темой и заниматься аутотренингом и саморегуляцией!
3. Согласен, что «наезд на нейролинк, это вообще за гранью», Верить в Маска, Иисуса, других похожих товарищей очень хорошо, согласен, но ведь легко опровергается, поэтому нуна таки проверять факты, а они таковы — нейралинк.рф/patenty-neuralink и www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=управление%20силой%20мысли%20гаджет
4. Транскраниальная ЭЭГ — это вы сами термин придумали сегодня? Не помню за 20 лет такого, Гугл тоже) www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=Транскраниальная%20ЭЭГ
5. «Вопросах жизнеобеспечения у тушки должен быть эволюционно обусловленные приоритеты» — это что значит? Гугл мне сможет помочь?
6. «So, через вербализацию физиологических параметров». Вы так и не поняли, что такое БОС-тренинг и как это всё работает) Вербализация и датчики параметров — это где близко?
7. «По этому позволю себе по брюзжать» — вы забыли удалить 2 пробела, отредактируйте, а то как бот, ей Б-гу)
8. Очень заинтригован рекомендацией про Пигарева. Можно от вас получить пруф, а то гугл не хочет мне помогать www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=Пигарев
Спасибо за статью, интересная тема. Имею отношение к исследованиям и разработкам в области психофизиологии.
Сферы применения БОС-технологий условно могут быть разделены на две большие части: клиническую – лечение, реабилитацию или профилактику различных заболеваний и неклиническую – применение БОС-тренировок для повышения показателей в большом спорте, искусстве, обучении, развитии творческих способностей и т.п.
Перечислили сферы применения, но дополнил бы, что имеется еще и сфера профессионального применения, и это более высокий уровень нежели просто игровое биоуправление. Как пример система подготовки лиц экстремальных профессий с использование технологий БОС и ВР, см. видео.
Боюсь очень, что вдруг Маск обидится, но должен признаться — его реклама Neuralink устарела лет на 20
Не перегнули палку?) Это технология нейроинтерфейсов, и за ней большое будущее во многих сферах жизни, начиная от нейропротезирования и кончая расширением когнитивных возможностей человека, вплоть до создания искусственных органов чувств.

Спасибо за оценку!


Имею отношение к исследованиям и разработкам в области психофизиологии.

Да, я прочитал вашу статью https://habr.com/ru/post/429056/ и понял, что нужно обязательно будет написать про механизмы саморегуляции, гомеорезис, иммунитет, психосоматику, кортико-висцеральные связи и теорию Анохина)


Сфера профессионального применения, и это более высокий уровень нежели просто игровое биоуправление. Как пример система подготовки лиц экстремальных профессий с использование технологий БОС и ВР

Ага) У меня статья была в 2 раза больше, урезал, чтобы не пугать народ) И сфер применения очень много для БОС ещё, даже проще сказать, где биоуправление неэффективно будет — в политике, например)


Не перегнули палку?) Это технология нейроинтерфейсов, и за ней большое будущее во многих сферах жизни, начиная от нейропротезирования и кончая расширением когнитивных возможностей человека, вплоть до создания искусственных органов чувств.

Да, перегнул, виноват, затронул религиозные чувства фанатов, ведь многие молятся на Маска, Путина, Бибера, Киркорова, Талеба или Стерлигова. А я больше всего Пелевина уважаю из нашей поп-культуры)
И, если бы я был в команде Маска и хотел ему помочь стать ещё богаче и популярнее, то расписал бы значительные преимущества внешних аналогичных устройств, что он рекламирует. Но нет)

Да, я прочитал вашу статью habr.com/ru/post/429056
Это был перевод, у меня близкие представления, но не идентичные.
нужно обязательно будет написать про механизмы саморегуляции, гомеорезис, иммунитет, психосоматику, кортико-висцеральные связи и теорию Анохина)
Отличные темы. Успехов!
где биоуправление неэффективно будет — в политике, например)
Почему? Самим политикам полезно релаксировать и медитировать иногда, хоть с БОС, хоть без)
Да, перегнул, виноват, затронул религиозные чувства фанатов, ведь многие молятся на Маска
У них реальные продвижки в этой области, во всех отношениях. Так, что и действительно хорошее дело делают.

Спасибо! Рад стараться!) Ни дня без строчки с 1991 года!)))
Я не спорю, что хорошее — все делают, как умеют, нечто полезное. Но можно намного лучше таки) Статьи русские про это и Статьи инглишеские, но не Маска, про это же

Sign up to leave a comment.

Articles