Pull to refresh

У Perseverance появится коллега – в мае Китай планирует высадку своего марсохода

Reading time3 min
Views5.1K

10 февраля 2021 года автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» достигла Марса. После успешной корректировки орбиты следующая часть миссии – спуск посадочного модуля с марсоходом, который только на днях получил свое название.

Определились с именем 

Название первого китайского марсохода в Национальном космическом агентстве КНР (CNSA) решили определить путем онлайн-голосования. В итоге из десяти финалистов осталось три и, наконец, 24 апреля марсоход получил свое имя – “Чжужун”. Название связано с китайской мифологией, в которой Чжужун – бог огня и уюта.

В CNSA подчеркнули, что такое название символизирует зажжение пламени китайских планетарных исследований и отражает видение КНР в развитии космической отрасли для блага всего человечества.

На этом символизм не заканчивается. Само название “Марс” с китайского дословно можно перевести как “планета огня”. Поэтому логично, что покорять ее предстоит как раз богу огня. Будем надеяться, что с посадкой  все сложится так же гладко, как с названиями, а пока немного о технической стороне вопроса.

Марсоход “Чжужун” 

Весит аппарат 240 кг, его скорость движения до 200 м в час, источник питания – солнечные панели Из-за них, многие сравнивали марсоход с бабочкой. Расчетный срок службы составляет 3 месяца. Но по некоторым оценкам, “Чжужун” может проработать гораздо дольше. К примеру, китайский луноход Yutu-2 показал невероятную работоспособность и побил рекорд по длительности эксплуатации лунных аппаратов, хотя заявленный срок службы был гораздо меньше. Возможно и “Чжужун” возьмет пример с младшего брата и поработает подольше. 

Макет марсохода на 69-м Международном конгрессе астронавтики
Макет марсохода на 69-м Международном конгрессе астронавтики

На ровере установлено 6 научных приборов:

  • RoPeR – георадар, предназначенный для сканирования поверхности Марса до 100 м в глубину;

  • RoMAG – детектор магнитного поля на поверхности;

  • MCS – метеорологический прибор для сбора данных о давлении, температуре, скорости вертра и его направлении;

  • MarSCoDe – детектор поверхностных соединений Марса;

  • MSCam – мультиспектральная камера с 8 диапазонами;

  • NaTeCam – навигационная и топографическая камеры, установленные на мачте марсохода.

Спускаемая платформа оборудована системой оценки рельефа и уклонения от препятствий. После начала спуска, в ход пойдут аэродинамическое торможение и парашюты. Платформа полностью погасит скорость двигателями с регулируемой тягой и зависнет в 100 м над поверхностью. После оценки места приземления, в случае необходимости, система скорректирует местоположение боковыми двигателями и осуществит окончательное приземление на четыре опоры с максимальной скоростью 3,6 м/с.

Снимок равнины Утопия «Викинга-2», 1979 г. Виден водяной иней на грунте.
Снимок равнины Утопия «Викинга-2», 1979 г. Виден водяной иней на грунте.

Посадку планируют произвести в районе равнины Утопия – низменности диаметром около 3300 км в восточной части северного полушария Марса. Здесь в 2016 году были обнаружены большие залежи льда толщиной до 170 м, которые скрыты под несколькими метрами марсианского грунта. На эту же равнину в 1979 году приземлился спускаемый аппарат американской станции “Викинг-2”. 

О программе исследования Марса

Собственную программу по исследованию красной планеты Китай начал еще в 2009 году в сотрудничестве с Россией. В 2012 году “Фобос-Грунт” должен был попутно доставить первый аппарат КНР под названием «Инхо-1» на орбиту Марса. Но как известно, что-то пошло не так, и российская станция вместе с китайским спутником дальше орбиты Земли не улетели. После этого, марсианская программа КНР была пересмотрена.

Станцию «Тяньвэнь-1» разработали в CASC – Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации. Запуск состоялся 23 июля 2020 года РН «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. В феврале 2021 АМС успешно достигла Марса. После спуска марсохода, станция проведет на орбите планеты с исследовательской миссией еще год. В случае необходимости, программа может быть продлена.

Селфи «Тяньвэнь-1»
Селфи «Тяньвэнь-1»

Цели миссии можно разделить на две составляющих. Первая – глобальное исследование Марса с помощью искусственного спутника. Вторая – изучение отдельной области равнины Утопия, которое включает поиски следов жизни, изучение распределения подземного льда, характеристик и состава поверхностного слоя, получение данных о климате, ионосфере, электромагнитном и гравитационном поле.   

Возможно, китайский проект не так амбициозен, как нашумевший Perseverance со своим вертолетом, получением кислорода с помощью MOXIE и т. д. Но если посадка “Чжужуна” пройдет успешно, то это станет еще одним шагом на пути изучения Марса. Китай станет третьей страной после СССР и США, которой удастся спустить управляемый аппарат на поверхность планеты. 


Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.   

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments16

Articles

Change theme settings