Pull to refresh

Comments 114

Ну насчет рекламы по интересам и продажи пользователей я немного не соглашусь. Гугл никого не продавал, он не предоставляет рекламодателям информацию о вас. Он просто ориентируясь на то, что ему и так известно, направляют к вам ту рекламу которая возможна будет более интересной и полезной. По сути ничего не изменилось, просто гугл стал умней. имхо.
UFO just landed and posted this here
и в случае фиговой концовки переиграть будет нельзя…
ну и да, это — гуглогет :)

(для тех кто не знает что такое «гугл» ru.wikipedia.org/wiki/Google
для тех кто не знает что такое «гет» lurkmore.ru/Гет
для тех кто не знает что такое «ну» tinyurl.com/dg28lq
для тех кто не знает что такое «и» tinyurl.com/dam7jf
для тех кто не знает что такое «да» tinyurl.com/covxjx
для тех кто не знает что такое «это» tinyurl.com/cr3jl4)
UFO just landed and posted this here
почему подмена? а как вы переведете по другому «selling out»?
возможно я и не права, и пропустила какую-то семантику…
UFO just landed and posted this here
Ну разок конституцию уже переписали, попросите вежливо, им кажется «не в лом» :)
Надо просто всегда помнить, что Гугл, как и MS, как и большинство остальных компаний — это коммерческая организация и основная цель у них — заработать деньги.
Вообще то это совсем не так (по крайней мере судя по их спичтокам) целью компании является что то вроде запихнуть в себя и проиндексировать всю инфу, кот. обладает человечество. Кому интересно подробнее поищите на ютюбе, там целая подборка на эту тему есть
между прочим хорошая цель как по мне. если не учитывать всевозможные отрицательные последствия такого факта
Хм, мощности у Гугла огромные. Можно сказать — космические. Плюс желание собрать всю информацию о планете, живших и живущих людях, плюс сканирование книг.

Так может они товой *закатывает глаза и многозначительно тычет пальцем в небо*, оттедова?
===
*пугливо шепчет* Там как, не слышно ещё за сбор живых образцов?
они архивируют — через 23andme — как ДНК хранят :)
«Кто владеет информацией, тот владеет миром»
Или ты забыл про это?
Миром владет тот, кто знает метод как ипользовать эту информацию. Простой набор фактов мало что даёт.
Когда-нибудь ты поймёшь, что это выражение придумали люди не глупее тебя
С этим у Гугла тоже проблем нет :)
Возможно именно это и подразумевается под словом «владеет» информацией?
Владеть — не слишком точное понятие, потому возможностей масса, да.
Информация о методах использования информации — тоже информация :)
Добро. Метод использования информации — тоже метод.
«Если даже попадается коммерчески привлекательный проект, но он не соответствует этой цели, он не проходит» — это оттуда.
Откуда в Вас столько уверенности? Не всё на чём зарабатываются деньги делается ради денег. Да и «ради денег» это не так уж и плохо, софисты ради денег работали и не плохо философию двигали.
Работать не ради денег в рамках публичной американской компании такого уровня?
Встречный вопрос, откуда у Вас столько уверенности в их работе «не ради денег»?
У меня её в этом нет. Просто интересно стало, вот и спросил :)
) улыбнуло.
Закрытие сервисов я могу понять — это имеет прямое отношение к рентабельности, особенно в текущей экономической ситуации.
В отношении рекламы: пока реклама в интернете, интерактивном пространстве, остается лишь «объявлениями», в от или ином виде, подобные озвученной, точки зрения будут иметь место — будущее рекламы за сервисной моделью.
«Они увольняют людей, преращают инновации и выкачивают деньги» — чувак, ты не прав. Выпей яду.
UFO just landed and posted this here
Что это за всплеск необоснованного параноидального страха? Дядя, это интернет, тут и рекламу могут показать контекстную поисковому запросу.
прочитал внимательно пост и понял то, что автор душевно больной человек

побольше минусов пожалуйста за мою прямоту… ;)
почему сразу больной, просто очень эмоциональный — сначала очень эмоционально радовался, потом когда что-то было не так как ему хотелось — сильно огорчился и стал искать мировой заговор.
извините, «don't be evil» никак не равно „не дьявольской“
предложите ваш вариант :)
обычно переводят как «не делай зла». Evil — это зло, причём тут дьявол?
и куча ещё по мелочи, типа «Вы никогда не сравнивали» — на самом деле «Вы бы никогда не приравняли», и т.д. (дальше не дочитал ещё)
хм, да, вы правы. недочет по поводу evil. хотя перевод как дьявольской ( аля корпорация зла) тоже звучит нормально.
Evil — это зло, причём тут дьявол?
Не только. Evil это также «злой», а Злой — это одно из имён дьявола.
Не, меня реально забавляют пассажи типа «я доверял компании такой-то». Ну окей, вы можете доверять отцу или там сестре, но «доверять компании»? Сегодня компания показывает себя одним образом, завтра — другим. Компании меняются, меняются менеджеры, стратегические приоритеты и так далее. Я готов ещё хранить свои деньги в банке (просто потому, что больше негде) или доверить провайдеру пересылку почты (просто потому что больше некому), но писать о том, что кто-то подорвал доверие — это просто смешно.

А вообще большинство компаний (особенно крупных) — это редкостная гадость, последний раз сегодня столкнулся с «сервисом» двух крупных американских фирм, когда что-то пошло не так, как им удобно и обыкновенно, воспринимаю философски.
Совершенно верно. Гугл «хороший» был не потому, что стремился быть таким. Он просто зарабатывал деньги, по своей схеме. Схема эта для простого люда была очень хорошей — с них не требовали денег (не то что этот бяка Майкрософт), не гнобили за пиратство( нехорошая RIAА ) и т.д. Людям нравилось. Но вот завтра у Гугла появится новый менеджер, новая идея по монетизации и, если оно того будет стоить, всех Вас продадут с потрохами. Да что ж их остановит? Вы в EULA со всем этим согласились!

Вот Вы бы что выбрали — хорошое мнение N совершенно незнакомых людей, или столько же долларов (при N стремящемуся к миллиардам)?
Людей. Доллары один раз, люди — надолго. Это стратегически выгоднее.
Статья — перевод с английского? Если да, можно ссылку на оригинал?
ссылка там указана внизу
а google health заставит заплатить ;) возможно вы ещё можете соскочить
UFO just landed and posted this here
этот пик вам не о чём не говорит?
habrahabr.ru/i/0.gif
используйте другие сервисы записок, есть и более удобные штуки.
ну и в конце концов гугл не сможет знать о вашем серфинге абсолютно все (ну если вы тулбар не поставите) пока в браузерах существует адресная строка, а в интернете существуют прямые ссылки :)
UFO just landed and posted this here
на каждом Вашем сайте?
UFO just landed and posted this here
Вообще-то это не так страшно, как выглядит. Я вот заглянул в своей Opera в Tools->Advanced->Blocked Content — и там всё в порядке! :)

http://*.googlesyndication.com/*
http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js
http://www.google-analytics.com/*
https://ssl.google-analytics.com/*
UFO just landed and posted this here
Мне, как пользователю, не хочется, чтобы информация о том, какие сайты я посещаю, собиралась в одном месте, в частной собственности конкретной американской компании. При этом никакого удобства и пользы от гугл аналитика лично для меня нет. Он удобен и полезен владельцам сайтов, а не их посетителям.

На своём сайте я ни рекламы не держу, ни счётчиков ни аналитики, даже статистикой не интересуюсь: я выложил что-то, с моей точки зрения полезное, людям надо — они зайдут, почитают, покачают… Зарабатывать на этом я не собираюсь, абстрактным любопытством «и сколько же народа юзает мой сайт» не страдаю (на крайний случай у меня логи есть, захочется — посмотрю), в общем — потребности ставить аналитик на свой сайт пока не имею.
Да, закрытие notebook и меня огорчило. Я пользуюсь. А вот что касается «продажи»… ИМХО они никого не продали, а лишь расширили рынок рекламы. Если у них прибыли расти не будут — ВСЕ их великолепные утилиты и сервисы накроются… медным тазом.
тоже активно пользуюсь notebook. и пока не нашла кстати четкой информации — закрывают вообще с возможным дальнейшим удалением данных, или просто закрыли поддержку, но пользоваться дальше можно.
вроде пользоваться можно и дальше. А вот регистрации новых юзеров нет.
А вы не слышали какую то далекую историю, как мужчина сбил кого-то машиной и скрылся. Его вычислили, но он давал правильные показания и против него не могли набрать улик. А когда покопались в его компе и зашли в историю поиска гугл, увидили что он искал запросами «Я сбил человека, что делать?» и перешел на сайт, на котором описывалось как вести себя в такой ситуации. Плохого дядю посадили. В правдивости этой истории не уверен, но вот…
UFO just landed and posted this here
а я немного подумав, понял, что оптимальней будет сделать себе свой сервис. купить домен, взять хостинг и там сделать для себя самого сервисы. ну да — несколько тяжеловато, надо найти что есть открытого в сети. некоторое время потратить на допилы и т.п. но потом — зависите только от себя (и от провайдера :) )
Хороший сценарий для фильма: будущее, корпорация жестко контролирует информационные потоки. Отдельные параноики не сдаются и пишут сервисы на своих серверах. Ночами работают над безопасностью — ставят патчи (которые сами пишут), шифруют данные ну и так далее :)
в крайности лучше не впадать :) я больше делал упор в сторону того, что сервис уж точно не закроется по чьей-то чужой инициативе.
Даже просто поддерживать качественный почтовый сервис, которым будет приятно пользоваться самому — очень не просто. Спам, баны ваших ип-ов всякими спамхаусами и мэйл.ру, обновление софта, отказоустойчивость, антивирусная проверка и тд это реально много работы.
Поэтому гугл аппс на своем домене это пока единственный реальный выход для персонального использования.
вот только что понадобились телефоны, которые я для облегчения жизни скинул в Docs (доступны отовсюду с интернетом). файл — пустой… я не понимаю куда могло деться, точно было же, недавно смотрел. какое доверие компании после этого? настроение в 0, блин :(
Статья — бред, а приведенные факты — смешны.
Google Notebook… это настолько мелкий проект в рамках гугла, большинство пользователей о нем и не знали, разве только гики. Это Вам не закрытие фотохостинга Yahoo…
Реклама… это второе, после поиска, что Google отлично делает, опять же они не сливают пользовательские данные, а лишь предлагают отличный инструмент рекламодателям для размещения и таргетига.
ПЕТИЦИЯ — Не останавливаете поддержку Google Блокнот

Обращаемся к Вам с убедительной просьбой не прекращать в будущем поддержку сервиса Google Блокнот и в дальнейшем продолжать предлагать данный сервис новым пользователям. Просим осуществлять активную поддержку и добавление нового функционала. Причина настоящего обращения заключается в том, что огромное число пользователей считает данное приложение оптимальным с точки зрения удобства в использовании. Надеемся, что вы пойдете нам на встречу, на ваше понимание и примите правильное решение не закрывать Google Блокнот.

Твой голос важен! — www.ipetitions.com/petition/notebook/
На твой голос всем плевать!
Многие предпочитают бездействие действию. Именно поэтому ничего не могут изменить.

Разве у вас нет желания сделать что-то хорошее для этого мира, жить не только как потребитель?

У меня это желание есть, и я написал эту ПЕТИЦИЮ, и вполне возможно, что я смогу добиться эффекта снежного кома, Google помянет свое решение )))

Да и еще хотел сказать, если накоплю достаточное количество кармы опубликую петицию в новостях, пока кармы не хватает чтоб это сделать.
С таким подходом врятли накопишь. И вообще не вижу особого смысла в петиции, у Гугла есть статистика использования сервиса и он прекрасно понимал масштабы ущерба при прекращении _развития_ сервиса. И похоже количество активных пользователей было достаточно малым, так что лавина получится разве что в виде влэшмоба.
А давайте нарисуем лозунги на плакатах и устроим митинги перед зданием гугла в каждом городе (где они есть).
И давайте составим им бизнес план на период кризиса, распечатаем и забросаем листовками. :)
И организуем фонд поддержки блокнота, с него будут идти деньги на его развитие!
А класно реклама на таком сайте смотрится. Надеюсь деньги полученные от нее пойдут в фонд?
Автор, зря нагнетаете. Без такой монетизации не одна корпорация еще не обходилась. По крайней мере Google честно признается, куда они продают данные (а не людей, все-таки, ты вы перестарались). Обратите внимание на монетизацию Facebook — крупнейшая социальная сеть мира давно продает ориентированную на персональные данные рекламу и информацию о пользователях для маркетинговых целей — и отлично всеми было принято и понято. Не ищите зло там, где его нет.
Параноидальные страхи меня не мучают, по крайней мере сильно. Но Гуглу я тоже «доверял» одно время, до тех пор пока мой компьютер не начал «умирать».
Нормальный компьютер, достаточно мощный. Он гремел винчестером и тупил. Когда я посмотрел процессы, я слегка опешил. Там висело до десятка «GoogleUpdate.exe».
Вот так благими намерениями в виде Gears к FF, Crome, Earth… Google привел меня непонятно куда.
Чистка всего этого добра отдельная история.
Осадок остался.
меня больше мучает параноя, что кто-то из моего окружения начнет читать мою почту и хистори. А что сделает гугл? разработает сервис который будет удобен для меня?
Согласен, также в «Scheduled Tasks» на моем компьютере постоянно появляются две задачи: GoogleUpdateTaskMachine и GoogleUpdateTaskUser. Первая работает под NT AUTHORITY\SYSTEM, вторая под текущем пользователем и срабатывает при десятиминутном простое компьютера!!!
Прямо страшная сказка на ночь :)
Похоже просто на ошибку. Для того чтобы заниматься чем-то плохим и незаметным не требуется плодить кучу процессов. На вирус маскирующийся под GoogleUpdate тоже не похоже по тем же причинам.
Ну как ошибка, не совсем. Каждое приложение Гугла плодило свой процесс или несколько, не стесняясь, не прячась. Судя по жужжанию винта Гугл индексировал мои файлы. Часть канала была постоянно занята. После того как я находил и вырубал все экземпляры GooglUpdate, у меня худо бедно шел онлайн просмотр видео.

Вот мое нытье в блоге с картинками по этому поводу — blog.leezarius.com/2008/10/01/googleupdateexe-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0/

И еще статья одного недовольного — maxsite.org/google-bolshoy-brat-sledit-za-toboy
UFO just landed and posted this here
последую вашему примеру:
«зря ваши родители контрацептивами не пользовались, теперь пол жизни зря тратят»
UFO just landed and posted this here
Я о «Вас» и уж ни в коем случае не о чьих либо родителях. Просто решил показать на сколько плох и бессмысоленен «Ваш» комментарий.
UFO just landed and posted this here
Если ты больше таких комментариев постить не будешь. то да. В ином случае нет.
UFO just landed and posted this here
Блин, жалко блокнот… Действительно крутой сервис, один из самых навороченных у гугла имхо. Обидно.
насколько я знаю такие корпарации проэкты не закрывают, а замораживают. Возможно в будующем будет некий гибрид этого сервиса с другим или его разморозят. я не вижу ничего плохого, что гугл подсовывает рекламу которая может быть _интересна_ мне.
PS
notebooks не юзал, ибо ненашел его интересным для себя
Ойейей, была хорошая компания, а стала бяка. Тю её! Меня поражают люди (если они не относяся к основателям или работникам компании) которые делят компании на плохие и хорошие (в моральном отношении). Основная цель бизнеса, получить деньги. На что уже потом тратятся эти деньги, на развитие компании или на самолеты для ее владельцев вторично. Компания должна зарабатывать деньги для своих акционеров. И зарабатывать как можно эффективнее. Если она при этом делает это еще красиво, значит молодцы. Но это тоже в принципе часть стратегии, с хорошей репутацией больше заработаешь. Гугл закрыл малоперспективный проект, потому что счас тяжелые времена, и если раньше он мог поддерживать много таких проектов для улучшения репутации и с намеком на будущее, то счас не может. А что, лучше было бы если бы он продолжал и снизил актвность по более нужным направлениям или вообще загнулся?
Я не говорю что цель любой компании заработать больше денег, но если компания их не зарабатывает, она не сможет выполнить свою цель, какой бы она не была.
«In Google We Trust» — название в точку.
Ужасный дословный перевод. Пожалуйста, когда переводите что-то — помните о том, что порядок слов и структура предложений в русском и английском кардинально различаются. Ни в коем случае нельзя переводить английское предложение, просто поочередно переводя в нем словосочетания. Нужно прочитывать цельную мысль (которая может включать больше одного предложения), и переводить ее своими словами, а не словами англоязычного автора.
Как раз такой перевод, дает понять что это пропаганда конкурентов :))
А я считаю, что в таких статьях и не только нужно сохранять как можно больше смысла и оттенков, пусть коряво изложено, но чтобы точно передавало смысл исходного текста, а красотой слога у Пушкина любуйтесь, ну или у любого другого писателя, который вам люб. В принципе и у точного и у литературного переводов есть свои недостатки, но в данном случае точный перевод несравненно предпочтительнее.
Речь не про красоту слога. Речь про язык, на который переводится текст. В данном случае язык — русский, поэтому переводить надо так, чтобы на выходе получался русский текст, а не английский с русскими словами.

Дословная точность нужна в научных журналах. Здесь у нас поток сознания англоязычного автора, который надо адекватно транслировать в русскоязычный.
Я не согласен. надо не «адекватно», а точно, для меня здесь главное информация.
Кстати, насчет блокнота я до сих пор не поняла.
Нигде официально не пишут конкретно, в чем выражается «прикрытие проекта».
Если у меня уже есть пара блокнотов, так я смогу ими пользоваться или нет?
Исходя из информации в этом переводе, вроде смогу.
Но где узнать из первых рук?
Я просто переслала себе свои блокноты в виде документов — там есть возможность направить в Гугл-докс. А теперь пользуюсь Гуглоридером как блокнотом. Один недостаток — все, что в ридер постишь — становится «общим», расшаренным.
Да, блокнот был крутой вещью.
Становится общим если добавишь друзей для кого сделать общим и нажмешь кнопочку «расшарить» у новости.
Я не об этой функции. Я об использовании их букмарклета, когда можно любую страницу интернета расшарить, а не только пост из РСС, которые ты читаешь.
Я говорю о том, что использую это как блокнот.
Но все получается публичным.
Вот тут об этом.

tinyurl.com/c65yty
Ой, я сеичас заметила, что можно делать их не публичными! :)
Тогда вообще получается, что вся функциональность блокнота теперь в Ридере есть.
но для этого нужно ставить букмарклет
О, да, Гугл был таким хорошим, а тут внезапно переменился и встал на тёмную сторону силы!
аргументы прекрасны, целых 2.
1. Закрыли сервис. Как будто раньше они этого не делали. Google Answers впомнинаем. Или вы (вижу, что статья переводная, считатйте что обращаюсь к автору -)) хотите от них 100% успешных проектов? Так не бывает.
2. Не совсем понятно. о чём вообще пишет автор, если о таргетинге adSense по инетересам, то читаем тут.
То что это перевод видно из каждой второй фразы :) «Это действительно великолепно.»
кстати да, давно читала.
достаточно футуристичный рассказ, но интересно )
Ноутбук закрыли, потому-что «кризис». А то, что данные используются для рекламы — это было понятно изначально. Для других целей им данные о человеке не нужны.
Из-за закрытия одного сервиса считать Гугл злым?
Кто же тогда будет снабжать вас самой лучшей почтой и джаббером, офисным пакетом работающим прямо в браузере и многими другими сервисами, причём даж на своём домене (Apps)?
А поиск? А аналитика?
Sign up to leave a comment.

Articles