Pull to refresh
0
Маклауд
Облачные серверы на базе AMD EPYC

Смартфон на Linux: как обстоят дела

Reading time 4 min
Views 22K
Original author: Peter
image


Прошлое


Начнем с составления краткого списка основных причин неудач линуксфонных проектов:

  • Openmoko: Финансовые вопросы,
  • Nokia (Maemo/Meego): Изменение корпоративной стратегии (новый генеральный директор),
  • HP (WebOS): Изменение корпоративной стратегии (новый генеральный директор),
  • Mozilla (Firefox OS): Изменение «Корпоративной» стратегии (смещение фокуса на IOT),
  • Canonical (Ubuntu Touch): Изменение корпоративной стратегии (смещение фокуса на облако и прибыльность).

Это, конечно, сильное упрощение и я признаю, что реальная история в каждом случае намного сложнее. Кроме того, трудно сравнивать нынешних игроков, PINE64 и Purism (и большое разнообразие комьюнити-проектов), с компаниями размером с Nokia, HP или даже Mozilla, или Canonical. Сравнение с Openmoko, скорее всего, работает лучше всего.

Openmoko

image

Openmoko стартовал в 2006 году как проект в более крупной компании, а затем был свернут. Их аппаратное обеспечение было немного устаревшим даже для того времени и продолжало устаревать (ARMv4, GPRS; Linux также работал на многих устройствах, первоначально работающих под управлением Windows Mobile в то время), и слабее, чем они надеялись. Они разработали свою ОС в открытом режиме, но самостоятельно (разработчики были наняты), и им пришлось переделывать ее три раза. Они не могли позволить себе сделать свой третий телефон, который исправил бы многие проблемы (3G, конкурентоспособный SoC, ...) по финансовым причинам, и решили вместо этого сделать WikiReader, а затем медленно испарились как компания.

Период с 2006 по 2009 год был трудным временем для начала работы на рынке смартфонов: и Apple, и Google (в рамках Open Handset Alliance) вышли на очень динамичный рынок в то время. Технология 3G сделала мобильные данные действительно стоящими, архитектура ARMv7 добавила вычислительную мощность, а емкостные сенсорные экраны навсегда изменили пользовательский интерфейс.

Сегодня


Когда мы сравниваем это с сегодняшним днем, мы имеем совершенно иную ситуацию: из года в год скорость развития технологий смартфонов, возможно, снижается, и рынок можно считать насыщенным.

В отличие от Openmoko, и PINE64, и Purism также производят другие продукты бытовой электроники, которые они продают, что приводит к более диверсифицированному бизнесу: они не зависят только от своих телефонов.

Purism

image

Purism разрабатывает свое собственное внутреннее программное обеспечение (software in house), они используют умный, минималистский, комьюнити-дружелюбный подход, который работает довольно хорошо. Беря как можно больше из вышестоящих проектов и работая с ними, а также разрабатывая мелочи, которые им нужно сделать:

  • libhandy (как библиотека, позволяющая сделать приложения GTK мобильными и конвергентными, теперь GNOME project),
  • mobile shell,, [виртуальная клавиатура(https://source.puri.sm/Librem5/squeek доска)] и приложения для звонков и чатов,
  • аппаратное обеспечение их устройства Librem 5.

К сожалению, они не так хороши в доставке телефонов: недавно они объявили о дальнейших задержках и повышении цен.

PINE64

image

К счастью, PINE64 лучше справляется с доставкой своего телефона Pine. Предположительно, в 2009 году Openmoko было отгружено 10 000 телефонов, а PINE64 уже в 3 раза больше. Это важно, поскольку это означает, что существует относительно большое сообщество как разработчиков, так и пользователей, которые на самом деле имеют физическое оборудование для разработки и использования приложений для телефонов Linux.

Сообщество также является местом, где происходит разработка программного обеспечения с помощью PINE64, они производят устройства для софта от комьюнити. Это привело к увеличению активности в проектах сообщества, таких как Plasma Mobile (ранее Plasma Active) и многих новых небольших проектах, таких как Sxmo и бесчисленное множество других.

Означает ли это, что мы «в безопасности»?


Мы никогда не можем быть уверены, но ситуация намного лучше. Есть импульс! У нас есть аппаратное обеспечение, и я слышал слухи о нескольких предстоящих телефонах Linux на 2021 год, хотя я не уверен, что усилия не напрасны, учитывая текущую нехватку компонентов.

Даже если бы мы оставались ограниченными в аппаратном обеспечении PinePhone и Librem 5, postmarketOS и другие подвижки в этом направлении, такие как Droidian, способствуют внедрению новейшего линуксово-телефонного ПО на большее количество устройств.

Давайте также не будем забывать, что такие проекты, как Ubuntu Touch (подхваченный Ubport, когда Canonical бросил его) и Sailfish OS от Jolla продолжают работать.

Однако что необходимо, так это хорошее сотрудничество и забота. Не сжигайте разработчиков! Вносите свой вклад в код, документацию, перевод или просто помогайте другим пользователям, когда можете. Наберетесь терпения и попытаетесь получить информацию, просматривая видео или читая! Помните: вопли возмущения в социальных сетях — это ребячество! Предлагайте обратную связь, но делайте это конструктивно.

Мы можем быть в безопасности, только если будем строить и взращивать это вместе!

Дополнительные материалы





Облачные серверы от Маклауд быстрые и безопасные.

Зарегистрируйтесь по ссылке выше или кликнув на баннер и получите 10% скидку на первый месяц аренды сервера любой конфигурации!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете, когда появится нормальный Линуксфон?
46.04% никогда 180
5.12% в ближайший год 20
29.16% через 2-5 лет 114
13.04% через 6-10 лет 51
2.3% через 11-20 лет 9
4.35% через 21-50 лет 17
391 users voted. 58 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 73
Comments Comments 73

Articles

Information

Website
macloud.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail