Pull to refresh

Comments 11

Крутая технология!
Спасибо за информацию)

Анализируя данные в реальном времени можно предупреждать отказы.
пожалуйста! рад, если она оказалась интересной и полезной.
да, цель использования решения — снижение времени простоев и затрат на ТОиР.
Пару лет назад видел эксперементальные видео с этой технологией и, конечно, запомнилось надолго. Круто, что ее настолько развили и допилили до практического применения. По моему, вопросов о пользе повсеместного внедрения не должно возникать вообще.

Система интересная, но больше похоже, что применение надуманное. Что-то мне думается, что датчик вибрации будет стоить куда дешевле этого визуально-измерительного комплекса.

"Как можно оперативно оценить состояние моста, чтобы гарантировать безопасное перемещение техники по нему?"

И всё же сначала кто-то должен по этому мосту проехать, в холостую на не нагруженном мосте визуально ничего не определить, если конечно он не падает прямо на глазах. Ну а, например в России, есть и "танцующий мост" (Волгоград), который можно и без спец техники визуально диагностировать неисправным, однако он исправен и работает.

Возможно есть какие-то сферы применения, но я пока не смог придумать, а то, о чём написано, это и относительно копеечными датчиками диагностируется.

Заказчики всегда голосуют рублем. Система недешевая, количество внедрений — сотни в год в десятках отраслей на разных активах, процессы экономического обоснования закупок в крупных компаниях довольно строгие. Поэтому говорить о надуманности тут сложно.

Все можно диагностировать традиционным способом, но при больших габаритах актива это
а) небыстро
б) недешево
в) довольно непросто в обработке больших массивов данных
г) и главное — не очень наглядно

Кроме того далеко не на всех активах в принципе можно разместить датчики. Плюс проблематика диагностики вибрации на низких частотах, тепловые деформации и т.п. Не так уж мало ограничений у традиционных решений. Поэтому как дополнительный инструмент для эффективной диагностики вполне может быть интересен на предприятиях.
Система должна смотреть во времени.
Вовремя увидеть начало неисправности (как она определит что оно началось???) и предупредить.

Выделать отдельные области на картинке и отслеживать… ??

На все датчики не повешать + датчика надо подключать (провода)
Выводить все на пост и как то опять же мониторить.

Хотя конечно алгоритмизировать отдельные датчики проще.

Чувствительность системы – 0,25 микрона

Интересно на какие такие неподвижные мачты надо ставить камеры, чтоб небыло погрешностей. Приличных размеров швеллер на длинне от 2-3 м может давать люфты в десяткиираз больше.

камера устанавливается на землю, пол, фундамент
есть проверенные механизмы стабилизации видео даже при наличии интенсивной вибрации

Да, подтверждаю. Часть вибрации, передающейся на камеру, можно убрать подложив под трипод специальные резиновые виброгасители (идут в комплекте). Остальная вибрация устраняется программно в Motion Amplification.

Интересное решение. Используем в ПАО «Северсталь» с 2017 года. С помощью камеры удалось решить множество проблем на оборудовании, особенно недоступном для диагностики. Iris M позволяет не только провести измерение и анализ вибрации, но и визуализировать ее. Рекомендую

такая оценка от лидера рынка металлургии по показателям производственной эффективности и использованию инновационных решений очень престижна
Sign up to leave a comment.

Articles