Pull to refresh

Comments 7

Честно говоря не совсем понимаю что означает «корпоративный английский» во всех айти конторах. При собеседовании вас ниже интермедиа (чаще требуют разговорный) не берут, даже если у вас язык программирования идёт как разговорный. Если вы уже имеете уровень разговорного (подразумевается что на прошлом вы научились писать) то чему можно ещё учить? Только практика. А она есть в процессе работы. Красиво шутить на иностранном языке научат ситкомы.
Это такая-же фигня, как «эффективность» — каждый вкладывает в понятие что-то свое. Об этом автор и пишет.
Много, очень много людей, работающих в айти, не владеют английским на уровне В1 (interm), а еще чаще оказывается, что этого уровня банально недостаточно для того, чтобы решать рабочие задачи. Мы постоянно с таким сталкиваемся.

Очень знакомо.

Несколько лет у нас компания организовывала, оплачивала курсы - отчасти, чтобы не позориться перед европейскими коллегами, отчасти, в качестве "плюшек" для сотрудников. Но, к сожалению, результат близкий к нулевому. Значительная часть сотрудников своего незнания ничуть не стесняются и не стремятся что-то улучшить. Но занятия организовываются для всех в добровольно-принудительном порядке (теоретически, отказаться можно, но за всё время только у одного человека хватило духа заявить, что у него нет на это времени, остальные боятся руководства). И заканчивается всё балаганом. В результате начинают отказываться те, кто хотел бы улучшить свои знания, поскольку 3-й, 4-й и т.д. раз ходить для галочки становится неинтересно, новые знания всё равно не приобретаются.

Для того, чтобы обучение было эффективным, должна быть либо мотивация, либо контроль достигнутых результатов (что, по сути своей, тоже вариант мотивации).

Да, все так и есть, как вы описали. Очень жаль, что люди в таких проектах теряют время и мотивацию. В итоге им становится все сложнее начинать заново, а преподавателям — заново их начинать учить.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles