Pull to refresh

Comments 30

Присматривал себе для апгрейта SSD m2 NМme на 0,5Т, добавил в избранное в днс (единственный в моем городке) 3 модели, практически одной цены 6000 без копеек. И одновременно присматривался — изучал SSD на али, которые с хорошими рекомендациями и оценками стоили 4500 за 0,5Т и 7500 за 1Т. Опасение за качество боролось с жабой последнее время вничью и я ничего не покупал.
Но на прошлой неделе заглянул в избранное днс и увидел, что цена на выбранные накопители подскочила до 7500 на 2 модели и до 8300 на третью! Я метнулся на али и с облегчением увидел, что там цена пока прежняя и я заказал SSD 1Т за 7500, чтобы не пролететь, как прошлый год с видюхой.
Как бы с Китая не стали присылать уже убитые и восстановленные диски, разбирайся потом с продавцом.
А то у нас битые не продают? Всегда есть шанс нарваться на что-то, проблема не в том что можно нарваться, а в том что можно её решить. Год назад в том же ДНС брали новую видеокарту 2080, оказалось бракованной. Поменяли. Опять же у меня ссд стоит на 300Г ему два года брал за 1к с алика, хотя есть брать фирменный с гарантией на 5 лет, то его цена тогда была 5к, для себя решил что проще уж каждый год менять, чем трястись бахнет, не бахнет. Нормальный продавец не будет делать гадости. А если берёшь у тех у кого там заказов меньше 100, сам должен понимать чем это может грозить.
Только я начал подумывать о том, чтобы купить себе наконец HDD терабайт на 6, и на тебе. Так и не куплю наверное.

На HDD майнить не так выгодно, поэтому вряд ли цены подскочат

Год назад WD Gold 6TB стоил 16 тысяч. Сейчас — 40 тысяч. Цены уже где-то за облаками, при этом рост продолжается.

То есть, 2 модели по конской цене - это не исчезли? Так-то и я могу за 50 тысяч продать - лежит на полке ЗИП, однако, перед праздниками я не смог 3шт 10TB купить ни в Регард ни в еще нескольких ритейлерах.

Как теперь узнать настоящую цену?
Сколько примерно стоили до этого скачка HDD на 4, 6 и 8 ТБ?

На ЯМ и в екаталоге есть история цен, я так за 30хх видюхами слежу(

Не совсем исчезли, скорее перекочевали из магазинов в частные руки. На авито море всего. Некоторые продают оптом, от 10 до 100шт. У всех в заводских упаковках. С одним общался, он даже чек и накладную в которой серийные номера может предоставить, типа диски новые, на гарантии, сам месяц назад купил.

Даже самые бесполезные диски — с SMR на 5400 об/мин — конкретно подорожали.
Не бесполезные. Для домашней файлопомойки — самое то.

Кроме того, майнеры уже доложили, что для плоттинга надо nvme на 480+ гб (значит, скоро подорожают), проц и озу, а для фарминга — сойдет что угодно, лишь бы был объем.

Винчестеры еще не все смели, т.к. многие пока не знают как подключиться к пулам.

И тут я задумался, что надо завтра же брать nvme для апгрейда, иначе так и останусь на sata до пенсии
Брал в конце февраля в DNS'е WD Ultrastar DC HC310 4TB за 11600. Сейчас за него там же просят 16800, а неделю назад было вообще 19500. Чутка подешевел после пика, но цена всё ещё далека от приемлимой. Хотел докупить ещё один, но теперь, видимо, придётся ждать, когда это безумие с майнингом сойдёт на нет.

В Европе с доставкой в Россию тоже подорожали диски. Не так сильно, конечно, но с 7.5к дошло до 10к за 4ТБ

А есть предпосылки, что сойдет?

Как и любая хайповая пирамида — рано или поздно.
Это не серьезно. Если мне винты нужны сейчас, то меня как-то не утешает мысль, что через 2 года хайп пройдет и я смогу а) найти их в продаже, б) их себе позволить.
Это не серьезно. Если мне винты нужны сейчас, то меня как-то не утешает мысль

А что утешит?
Жизнь — это боль.
Утешит то, с чего мы начали — падение выгодности майнинга. Но я пока не вижу к этому предпосылок. Надеялся, что видите вы.
У топовых моделей — 350 Вт. А вот жесткие диски в пике потребляют всего 30 Вт, SDD — еще меньше.

Ага, только этих дисков нужно немерянно, не говоря уже про затраты на производство дисков, и SSD, которые изнашиваются.

Но поскольку при добычи Chia операции чтения и записи происходят беспрерывно, обычные диски быстро изнашиваются.


Это только при инициализации файлов происходит, только один раз, и тут как раз SSD быстрее изнашиваются из-за ограничения числа записей. Для добычи как раз всего несколько чтений в минуту нужно.

Ну и бесит то что за заработок майнеров расплачиваются все остальные: дорожает электричество, комплектующие, а за комплектующими всё остальное — вся техника, серверы, облачная инфраструктура, ИТ-сервисы, и в итоге вообще ВСЁ.
Интересно, не будет ли выгоднее делать плоты в облаке — арендовать сервер с большим количеством памяти (благо, там и терабайты — не проблема) и быстренько насчитать всё, что нужно.
Тут же всё упрется в процессор (можно устроить даже на быстром HDD) — процесс не параллелится почти. Одновременно несколько процессов запускать — нужно кратно увеличивать память, под терабайт на два процесса. Ну и плоты хранить надо пока не скачал, да и исходящий трафик в копеечку влетит — он почти везде платный\ограниченный. Пойдет только если есть простаивающие мощности уже закупленные)

Кажется, некоторые идут по этому пути: эмуляция диска прямо в памяти и майнинг уже из памяти.

Я восхищаюсь как hardware makers хорошо пропампили свои товары на волне хайпа крипты. О простых пользователях никто уже не думает, жаль.
Боюсь представить что будет, если в какой-то момент майнить на облачных стораджах станет рентабельно…
Странно что в «историях успеха» молчат о том, что для того чтобы вернуться до цены пика на старте торговли Chia ей необходимо подрасти на 250% и текущий тренд нисходящий. Но когда-нибудь она вырастет… да да да…
Как уже задолбало это засилье желающих «заработать» нахаляву.
Что дальше, цены на CPU до небес взлетят?
Sign up to leave a comment.

Articles