Pull to refresh

Comments 18

Очень понравилось. Наверное, вдохновлялись Шекли и Азимовым? :)
Ну, у него же масса произведений, я не заостряюсь на каком-то определенном — все хороши и настоятельно рекомендованы к прочтению.
Потрясающе!
Идею блога поддерживаю всепременно, хабру очень нужет блог с подобной тематикой
UFO just landed and posted this here
Универсальная социальная гармония, высокотехнологичный рай на земле оборачиваются для человека постоянным пребыванием в страхе и ожидании очередного крушения цивилизации…

Страх страху рознь. Страх крушения гармоничной цивилизации — мелочь по сравнению со страхом за свою жизнь у жителей деспотичных государств.
Интересная утопия. Но, как и все утопии, довольно пресная в плане описаний жесткой и кровавой борьбы, которая неизбежно сопровождала бы появление и развитие такого монстра :) Пишите еще!
На барикады всегда интереснее, да? :) Я думаю тут имеет смысл проводить аналогию с open-source vs проприетарщина, на каком-то этапе появятся государства, которым выгоднее будет встать на сторону «open-source». Ну и опять же на Линуса никто же покушений не совершает, хотя все понимают (а если и не понимают, то это без разница, значит когда поймут, будет поздно метаться), что это стратегия убъет конкурентные милиардные бизнесы…
Хм, только недавно думал в этом направлении, даже почти статью написал и хотел запостить на хабр :) Единственно я считаю не должно быть центра. И это должен быть не интернет. Ибо интернет на самом деле не так свободен, как нам пишут в книжках. Например, первое препятствие это интернет-провайдеры. Но в тоже время есть протоколы способные создать глобальную сеть по принципу p2p без провайдеров. Например, ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku

Не должно быть центра и в правительстве, такого виртуального государства. В общем, много мысле есть по этой теме.
«Для начала уничтожение коренвых серверов, следом магистрали…
Извините, я не могу допустить подобного!»

газета Известия 2032 год. из заявления президента РФСША Максимильяна Путина-Обамы
Один человек способен захватить мир?
Захватить — врядли, а вот изменить — да, подтверждено многократными историческими опытами :)
Как захватить? Если идеей, то почти весь мир сейчас захвачен идеей капитализма, раньньше полмира было захвачено идеей коммунизма. Заразили этим один-два человека, может чуть больше. Если физически, то мир конечно не захватывали, но полмира были случаи в истории. Да и нужен этот весь мир? Полмира будет достаточно, а то и не интересно будет жить :)
Sign up to leave a comment.

Articles