Pull to refresh

Очереди в Сбербанках по новому

Reading time 2 min
Views 1.5K
Хочу дать несколько советов по улучшению Электронных очередей.
Сейчас в некоторых Сбербанках города Москвы реализована система «Электронных очередей».

В нашем центральном Зеленоградском Сбербанке это выглядит следующим образом:
На входе стоит аппарат, в котором одним кликом (на необходимую тебе операцию) можно получить чек c номером.
Ты садишься в кресло и ждёшь, пока робот назовёт твой номер и к какому окну тебе необходимо подойти.

Всё оставляет приятные впечатления, кроме нескольких вещей, которые (даже сейчас, простым обновлением ПО) можно и нужно улучшить.

Пустые очереди

Многие люди, которые приходят и получают на терминале чек со своим номером, видят на чеке сколько человек стоит перед ними. И, при больших очередях, просто уходят.

Машина не знает, что человек не дождался своей очереди и в этом случае тратится около минуты времени после того, как его номер назовут, а он не подошел.

Решение

Я точно не знаю, почему они сразу такого не сделали и зачем печатают очередь на чеке, когда можно это делать пряма на терминале.
Возможно, разработчики думают, что человек в этом случае будет выбирать «операцию», исходя из очереди. Даже если так, ничего страшного, потому что во первых можно таких людей отсылать за другим чеком, во вторых даже если обслужить — это значит, что он не задержал своим присутствием другие очереди.

Нумерация

Не даром, сделана система голосового оповещения. Но она разработана на 3ку из 5:
1) Человек, определяющий на слух информацию, после нескольких раз называния его первых двух цифр номера, сначала будет вздрагивать, а потом будет бояться пропустить его номер.

Много раз, когда у меня номер 451, слушал, как сначала пропускали 458, 453, 452, 459. И каждый раз напрягало. После нескольких неудач, автоматически ставился у меня в голове фильтр на 45n, и сразу появлялся страх, что пропущу свой номер.

2) Неизвестно, сколько человек стоит перед тобой.

Решение

В системе используются номера от 0 до 999. Сейчас под каждый нормер прописывается операция своя в очереди. Очевидным решением — сгруппировать операции по номерам.
Например, 100-300 номера для «операций по вкладам», 300-500 номера для «Платежных операций», 0-50 для каких-нибудь редких операций. И так далее — при этом количество сотен/десятков брать в зависимости от максимальных очередей, которые бывают.
При достижении 299, выдавать снова 100й номер.

В этом случае, когда называют 110й номер, а ты имеешь 115й номер, ты знаешь, что до тебя ещё очередь составляет 5 человек. Ты подготовлен к названию своего номера — тем более уже можешь предугадать, когда назовут «сто», что желают именно тебя.

А когда называют 445 номер, ты его автоматически отсеиваешь, не беспокоясь, что назовут твой номер.

Доделывается это в ПО очень просто. Желаю всем хороших юзабельных решений. :)

upd. yaremko внёс тоже не плохое предложение:
Если говорить про системы электроннных очередей, то на каждый тип операции должно быть свое «окошко с номерами» где показывается — текущий на обслуживании и два следующих за ним именно по этой операции.

Добавлю, что номера могут быть просто последовательными, а на Чеке печатать «Номер Окна», в которое вас поставили. Над окном, можно просто печатать номер абонента от 0 до 999.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 58
Comments Comments 58

Articles