Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
Вы явно не о том.
UFO just landed and posted this here
Как вы будете оформлять кредит?
Как вы будете заводить новую карточку?
Как вы будете снимать большое количество денег?
Как вы будете…

При всём при том, можете снимать деньги в банкоматах. Так что для вас есть вариант :)
Internet банк :) У нас поощряют его использование довольно большими комиссиями за те операции, которые быстрее и удобнее сделать через интернет. Оплата комунальных платежей халявная в интернете, а вот придя в банк на комиссиях оставите 3-4$ за все счета.
Или ещё пример: снятие 20$ с меня потребовали 4$ комисси. Вывод — снимайте в банкомате и не создавайте очереди (раньше было бесплатно).

Заявку на кредит можно подать прямо в интернет банке. На потребительские суммы даже в банк не надо ходить. Если сумма приличная — позвонят и спросят когда вам удобнее подойти и запишут вас конкретное время.
Карточки прекрасно оформляются в интернет банке. Любые :)

Я в банк хожу что бы забрать новые карточки :) Даже деньги на счёт вношу через банкомат, что занимает от 2 до 5 минут в зависимости от кол-ва народу (в банке же просидишь минут 30 легко, а то и 1.5 часа) :)

Впрочем такой нормальный банк у нас только один — Sweedbank — всё что местное — жуткий геморрой. Счёт в нём есть практически у всех, даже если он им не очень нужен — у большинства деньги там и перечисления между клиентами бесплатные, чем и пользуемся :)

Исключения — специфичные операции и большие суммы, но как правило для таких клиентов отдельное обслуживание по отдельному потоку.
Каким банком пользуетесь?
Sweedbank, он же бывший Hansabanka. У вас в России его филиалы есть :)
Добавить бы сюда еще бронь очереди по интернету (ну или СМС как вариант) ваще шикарно будет. Пришел, вбил номер брони, получил чек, встал в очередь! :)
Странные всё-таки в России люди. У нас в банках, как только появились номерки — сразу было деление по типу операции и человек с большим номером всегда идёт после человека с меньшим номером в пределах соей сотни номеров (т.е. если у человека 1хх, то 2хх и выше к нему не относятся вообще). Подозреваю что типичный российских подход — банк заказал где дешевле, а тот кто сделал за копейки заложил в продукт себе работу на будущее, что бы состричь в итоге кучу бабла. Как бы хреново у нас в Латвии не было, но ехать в Россию из-за менталитета совсем не хочется, уж лучше терпеть англичан.
Видимо, зависит от банка. В нашем, как я написал ниже, есть деление по операциям, и (это забыл указать) очередь строго соблюдается.
Логическая цепочка поражает.
Недоработки в новой системе -> русские долбо#$ы и пошли они на&$#.
Гордое «фи» Вашему национализму.
У меня отец уже больше 10 лет в России работает (сам он хохол, приехал в Латвию после армии). Если бы не язык и финансовая ситуация здесь — он бы оттуда давно уехал обратно. Ему, как директору большого перерабатывающего завода, з%№? ло заставлять работать народ, не помогает даже повышенные зарплаты.
А что, если не секрет, вам делают англичане, что вы их терпите?
Они как минимум странные :)
Снобы.
Нажираются хуже русских (на наш памятник свободы уже несколько раз помочилимь гады).
С ними просто тяжело :)
Какие плохие и невоспитанные англичане!
Уух!!!
В нашем Сбербанке очереди разделены на несколько потоков — в зависимости от вида операции, которую хочет совершить посетитель. А??? — коммунальные платежи, B??? — операции со счетами и так далее.

Номера присваиваются по-порядку, так что человек, видя какой номер сейчас обслуживается, может оценить, через как скоро подойдет его очередь.

Я не понял решения в вашем Решении. Если не печатать на чеке его очередь, как он узнает когда ему пора?

В нашем сбербанке это выглядит следующим образом:

Мне выдаётся чек, в котором написанны мой номер 772 и что очередь состоит из 20 человек.
Дальше слушаю номера 741,745,783,754,748,778,731 и так далее…

В моём случае, всё было-бы по другому (мой номер 772):
341,770,231,771,342,465,343,466,772
У нас тоже идет разбиение по буквам. По сути — ваша идея, только вместо 100 — 300 идут билеты А 001 — А***.

Ещё использование буквенных кодов удобнеее тем, что в некоторые окошки могут направляться не все посетители, а посетители с определенными операциями.

Так и очереди оказываются короче, потому что вместо общей очереди формируется несколько параллельных.
Да, хорошо живете :)
В ВТБ24 (за все отделения не могу ручаться, только в одном бываю) номер состоит из буквы (вид операции) и трёх цифр. Голосовых объявлений нет, только звуковой «пимм» когда на табло появляются новые номера. Таким образом, глядя на проходящие номера с такой же буквой как у тебя, довольно просто прикинуть сколько людей перед тобой в очереди (на чеке их количество не печатается).
Единственный минус — после перенапрвления в другое окно автоматически попадаешь в конец соответствующей очереди, что несправедливо — ведь один раз уже отстоял!
заходишь в банк, сразу берешь билетики ко всем очередям на всякий случай.
еще очень полезно бывает посмотреть вокруг на предмет выкинутых билетиков — можно получить очередь кого-то, кто не стал ждать
Там билетики не от очереди зависят, а от отдела, в который тебе надо. Т.ч. идея прокатит, только если вам надо сразу попасть и в кредитный отдел и в обслуживание карточек, и в обслуживаение вкладов, и в операции с наличными, и много куда еще.
Когда мне потребовалось 2 разных операции, депозит и еКард, я сразу спросил на ресепшене что делать, и меня отправили сначала без очереди куда-то мимо кассы в корпоративные и кредыты «N» где выдали карточку, а оттуда в нормальную кассу с очередью :)
В контексте статьи: очереди можно разделять по задачам идентификаторам: а1-a999, b1-9999, etc. В контексте обслуживания, надо заметить что не только в банках, очередей вообще не должно быть по определению, очереди это в неком смысле Спрос, которые должны рождать Предложение, соответственно количество квалифицированных сотрудников должно соответствовать количеству «одновременно появившихся» страждущих.
Вместо системы электронных очередей нужно увеличивать количество обслуживающего персоонала и расширять филиальную сеть, чтобы избавлятся от очередей — электронных или обычных.

Если говорить про системы электроннных очередей, то на каждый тип операции должно быть свое «окошко с номерами» где показывается — текущий на обслуживании и два следующих за ним именно по этой операции.
Тоже очень хороший вариант :)
скорее на каждого оператора, своя очередь. а то ведь бывает что одна может и карточку выдать и заявления какие нибудь принимать.
Так же надо учесть такую вещь как заполнение бланков. Ведь на это много времени тратится, а оператор может стоять без дела.а если позовет нового клиента, то ты ждешь пока закончат с этим клиентом
«При достижении 299, выдавать снова 100й номер.

В этом случае, когда называют 110й номер, а ты имеешь 115й номер»

Зато, когда тебе выдают 101-й ты не знаешь сколько перед тобой народу. Понятия не имеешь даже приблизительно, пока не начнут называть номера первой сотни.
При этом я говорил о том, что на терминале написать длительность очереди, в которую ты встаёшь.
При этом на чеке будет написанно, сколько человек перед тобой.

А в той реализации, которая есть и работает сейчас — этого не угадаешь совсем.
у нас в сбере на чеках печает сколько человек впереди, но номер 2х значный редко 3х значный, причем не 010,011,100 а именно 10,11,100
по-моему — нормальная вполне система, единственный минус, действительно, с уходящими, но взявшими номерок, людьми, но так как люди там стоят по 2 часа, то эти лишние 10 минут не решают. Тут надо избавлять от очередей впринципе, а не размышлять над способами их упорядочить.
Хотя, говорят, есть альтернативные разработки с внедрением электродов в стулья.
Электроды необходимы ещё на выходе… если человек выходит с чеком :)))… для профилактики
в принципе, можно установить ловушку
вынес чек — все забрызгало краской и все тычут пальцем?
взял чек — коридор начал выводить в главный хол ожидания :)
UFO just landed and posted this here
Эээ… Два часа? Я бы не раздумывая сменил банк.
такие системы не только в банках, но и в всяких оплатах коммунальных платежей, например
у нас в сбербанке тоже первая цифра номер операции, остальные 2 порядковый номер. Не нравится, действительно то, что не знаешь сколько человек перед тобой, т.к. потоки различных операций перемешиваются.
У нас нет голосового оповещения, только плазма панель табло и сигнал при смене номера. На табло показываются прошедшие номера (штук 6 вроде), в принципе когда окон много работает — это нормально, но у нас обычно 2-3, в лучшем случае 4. Мне кажется, было бы удобно, если бы показывались на табло номера, которые скоро пойдут (ну чтобы готовились), а то голосового оповещения нет и при сигнале смены номера постоянно смотришь на табло — не тебя ли вызывают.
Автоматизировать и _оптимизировать_ сперва нужно бизнес-процессы, а не очереди :)
именно

или хотя бы очереди, а не интерфейсы (которые не искореняют проблемы — большое время ожидания)
у нас в сбере такая штука: 60% боятся этой шайтан машины и не подходят, а если подходят то ломают. из 10 окон 5-7 работает без этой очереди, деления по операциям нет(поэтому половина окон с живой очередью), голоса нет, но над каждым окном показывает текущий номер, а в зале на окнах показывает текущий вызываемый и тот который вызовут потом.
к счатью люди которые способны нажать одну кнопку и взять чек, при выходе оставляют свой чек на девайсе, чтобы кто-то мог потом взять
Встретишь Будду – убей Будду. То есть, встретишь очередь… Ну стоять там точно не стоит, лучше прийти в другое время или пойти в место, где очереди нет. И никакие интерфейсы не нужны будут.
в местном dmv сделано так буква+число. Где буква обозначает тип операции:
например C008 — восьмой в очереди на получение новых номеров
D005 — пятый на сдачу на права
G003 — третий на перерегистрацию машины
Плюс к оглашению голосом — еще светиться на дисплеях.

в стране моего проживания такие системы электронны очередей очень резвиты и в основном применяются в государственных учереждениях (налоговая служба, ГАИ, социальные службы и т.д.). ни разу у меня не было нареканий на эту саму системы очередей, проблемы были только с налоговой службой :))))
работает это все так: подходишь к компютеру, указываешь категорию, получаешь билетик с номером. все номера идут в разнобой — т.е. ты не знаешь сколько народу впереди тебя в твоей конкретной очереди. этим же решается проблема с подпрыгиванием при назывании номера похожего с твоим — похожих номеров просто нет (по крайней мере в заданный промежуток времени). также над каждым окошком висит световое табло или телевизор, где дублируются номера, произносимые голосом. номер вызывают обычно два раза с промежутком где-то в минуту. ести не подошел — очередь потерял.
в России это тоже будет работать. главное чтоб не скоммуниздили компютер, раздающий билетики.
если людей с номерками в банке 100, а окошек (физически) всего 2, то смысл в распечатывании отпадает и всё возращается в столь привычный нам совок.
Не видите за лесом деревьев.

Я был в этих ситуациях, там надо не интерфейсы улучшать, а разбираться, почему очередь растёт и делать так, чтобы она не росла больше определённой величины (например, 5 человек).
Наши госструктуры — это безнадежное убожество. Так что пусть хотя бы очереди оптимизируют.
Лучше бы в БТИ и прочие госучреждения поставили такие электронные очереди, а то как не придешь везде толпа и все орут друг на друга из-за очереди.
UFO just landed and posted this here
В питере, в сбербанке на невском как то была такая штука… а потом убрали.
Кстати, голосового оповещения небыло, просто звонок и появлялись цифры на дисплее.
Визуальная информация все таки удобнее, особенно для глуховатых пенсионерок.
Да и очередь была по порядку, и на чеке еще писали сколько примерно времени потребуется подождать.
такая система реализована и достаточно хорошо работает в Втб
номра там вида Q056
сама идея писать числа как «056» нечеловечна, конечно.
Окошечко, показывающее номер следующего, там одно, но касс-менеджеров много, буквы доходят до Q в небольшом таком отделении.
Не трогайте очереди в Сбербанке — это святое! Очереди в сбербанки были, есть и будут, иначе это не Сбербанк. И обед с часу до двух обязательно должен быть.
когда в штатах оформлял SSN, имел дело с такой системой. Там все было разделено по буквам для разных операций, но их было помоему 2 или 3, а над каждым окошком светился текущий номер и, естественно, голосом приглашали следущий по очереди номер, причем следущий, а не 113, 151, 125, 116
Я бы сделал один монитор с отображением очереди в каждом окошке. Люди же приходят по очереди и по времени, поэтому можно составить список кто за кем и его отображать.

Другой вопрос как у них распределяются билеты, сразу привязывают к одному окну или динамически кидают в первое свободное?
Скорее всего второе.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles