Pull to refresh

Comments 8

Слишком американский взгляд. Что-то вроде "волк ест волка". Эра капитализма подходит к концу и лидерами будут люди с совсем другим сознанием

Я в отличие от вас, могу аргументировать свой комментарий.
Слишком американский взгляд.

Книга Атлант расправил плечи очень хорошо зашла американцам в своё время, из-за их собственного мировосприятия и менталитета.
Автор этой статьи собственно и переживает по этому поводу. Но не видит связи причин. Недавно на хабре была статья косвенно затрагивающая эту тему Хорошие времена рождают слабаков
Скажем, первое поколение работает над проектом X. После того, как X создан и становится популярным, проходит время, и приходит следующее поколение программистов и работает уже над проектом Y, основанное на X. Им не нужно точно знать, как построен проект X, почему он был построен таким образом, или как написать альтернативный X с нуля. Они не хуже и не ленивее, у них просто нет реальной необходимости создавать X2, поскольку X уже существует и позволяет им решать многие насущные задачи.

Автор же этой статьи, вроде как это понимает
У нас кризис лидерства в Америке, потому что наша подавляющая власть и богатство, заработанные предыдущими поколениями лидеров, сделали нас самодовольными, и мы слишком долго готовили лидеров, которые знают только, как поддерживать распорядок.

логичный вывод поведения человека в этой ситуации
И такой подход действительно может увести их далеко в жизни. Они вернутся на свое 25-е воссоединение в качестве партнеров White & Case, или лечащего врача в Mass General, или помощника секретаря в Госдепартаменте.

Это именно то, чем занимаются в таких местах, как Йельский университет, говоря о подготовке лидеров. Обучение людей, которые делают себе громкое имя в мире, людей с впечатляющими титулами, людей, которыми университет может похвастаться. Люди, добившиеся успеха. Людей, которые могут взобраться на самую высокую ступень в иерархии, к которой они захотят присоединиться.

Это и есть «волк ест волка», когда лидерство становится лишь дракой за статус.

Но всё равно автор приводит в пример исключения, которые не имеют мотивации у «спящих» лидеров, кроме как собственного саморазвития:
Посмотрите на самого успешного, самого знаменитого и, возможно, лучшего солдата своего поколения, генерала Дэвида Петреуса. Он один из тех редких людей, которые поднимаются через бюрократию по правильным причинам. Он мыслитель. Он интеллектуал. Фактически, журнал «Prospect» назвал его «Общественным интеллектуалом года» в 2008 году — то есть в мире. Имеет докторскую степень Принстона. Но мыслителем его делает не то, что он имеет докторскую степень или что он учился в Принстоне, или даже не то, что он преподавал в Вест-Пойнте.


Почему Эра капитализма подходит к концу и лидерами будут люди с совсем другим сознанием

Когда автор задаёт вопрос
Правильно ли я поступаю со своей жизнью? Верю ли я тому, чему меня учили в детстве? Что на самом деле означают слова, которыми я живу — такие слова, как долг, честь и страна? Счастлив ли я?

Он сам же ранее дал на него ответ
Эти учреждения, такие как и Вест-Пойнт, также видят свою роль в обучении лидеров, постоянно поощряют своих студентов быть лидерами среди своих сверстников и среди будущих лидеров общества. Действительно, когда мы смотрим на американскую элиту, людей, отвечающих за правительство, бизнес, научные круги и все другие наши основные институты — сенаторы, судьи, генеральные директора, президенты колледжей и т. д. — мы обнаруживаем, что в подавляющем большинстве они приходят из Лиги Плюща и ее коллегиальных учреждений или военных академий, особенно из Вест-Пойнта.

и ниже пути достижения
Что поднимает вас на вершину, так это талант к маневрированию. Целовать людей выше вас, пинать людей ниже вас. Удовлетворяйте своих учителей, ублажайте начальство, выбирайте сильного наставника и оседлайте его, пока не придет время ударить его ножом в спину. Прыжки через обручи. Уживаться, идя вместе. Быть тем, кем вас хотят видеть другие люди


Сейчас невозможно создать революцию в умах, по той простой причине, что нынешние лидеры держатся за вершину, а новые могут лишь побороться за это место, и в случае успеха лишь отобрать статус, но не резко изменить курс развития.
А развиваться этой системе некуда, потому что Земля круглая, товарооборот глобален, ресурсы планеты ограничены, материальные потребности человека тоже ограничены в том числе и его физиологией. Капиталистические сказки про киберпанк — так и остануться сказками для абсолютного большинства жителей Земли.
И заметьте, в этой статье нет рассуждений о духовном лидерстве. Здесь же цель государства — это экспансия своего влияния в военной, политической и экономической сферах.

При чём тут капитализм, не ясно

Все мысли, изложенные в лекции правильные, но устаревают. Сегодня на первый план выходит «коллективное сознание», когда любой лидер должен учитывать мнение каждого последнего идиота, дыбы не выпасть из зоны политкорректности*. Это первое. Второе — любая корпоративная среда представляет из себя бюрократическую машину, где каждый должен исполнять только свои функции и не высовываться. Принцип «Я начальник, ты дурак!» работает сегодня в Америке на все 146%.

Если говорить в целом, то лично я не знаю, что лучше: каждый «винтик» просто делает свою работу или «винтики» полдня дискутируют, стоит ли эту работу выполнять.

* — в максимально широком смысле этого слова.

Лучше, когда "винтик" делает свою работу так, чтобы следующие по техпроцессу "винтики" тоже могли делать свою работу хорошо. И если нужно затратить на это некоторое время, в том числе и время более высокооплачиваемых "винтиков", то это очень часто может оказаться экономически оправдано.

Очень понравилась статья, спасибо.

Интересный взгляд на мир, как минимум. Я могу с чем-то соглашаться или не соглашаться, цепляться к шероховатостям перевода, но зато иногда я понимал, что прочитал абзац слишком быстро и возвращался, чтобы перечитать и понять.

Статья понравилась, перекликается с тем к чему сам пришёл какие-то время назад, то что часто полагаюсь на чужие мнения и решения, т.е. если передо мной стоит задача, то вместо того чтобы начать думать как её решить, смотрю не решил ли её уже кто-то, но такой подход меня слабо развивает, я конечно во время применения и адаптации, могу улучшить решение, но это не учит меня решать задачи с "чистого листа". Сейчас взял за правило, что перед тем как начать гуглить, потратить хотя-бы 15-20 минут на то чтобы сначала придумать свое решение, потом уже ищу готовые и сравнивать,
если я придумал лучше - молодец, нет - анализирует что мне помешало придумать хорошее решение: что-то не учал, не хватило каких-то знаний, недодумал (остановился на первом же прошедшем в голову решении) и т.п.

Sign up to leave a comment.

Articles