Pull to refresh

Лучшие фантастические циклы по версии «Хьюго». Кто претендует на премию в 2021 году?

Reading time5 min
Views26K

«Хьюго» — одна из самых известных и авторитетных премий в области фантастики. Она присуждается с 1953-го и победителями в различные годы становились Роджер Желязны, Филип К. Дик, Роберт Сильверберг, Урсула Ле Гуин и многие другие признанные мастера жанра. 

Несколько лет назад список номинаций «Хьюго» пополнился новой — за лучшую серию. В этой категории победа уже доставалась «Саге о Форкосиганах» и «Шалиону» Лоис Макмастер Буджолд, «Странники» Бекки Чамберс и «Пространство» Джеймса Кори. Хочется рассказать о тех циклах, которые претендуют на награду в этом году — среди них немало примечательных, правда, к сожалению, пока не все изданы на русском языке.  

«Дневники Киллербота», Марта Уэллс

«Дневники Киллербота» Марты Уэллс стали долгоиграющим сериалом на волне собственного успеха. Писательница вовсе не планировала цикл, когда написала повесть «Отказ всех систем». В нем андроид-мизантроп избавился от контроля корпорации и был намерен спокойно смотреть сериалы, которыми запасся на годы вперед. Киллербот склонен к эскапизму и черному юмору, а также не слишком жалует человеческие эмоции и вообще людей. Но то и дело ввязывается из-за тех в различные передряги.   

«Отказ всех систем» завоевал нешуточную популярность, а также премии «Хьюго», «Небьюла» и «Локус». Марта Уэллс начала карьеру в литературе еще в 90-х, но Киллербот принес писательнице такую известность, какой она прежде не знала. Конечно, «Отказ всех систем» получил продолжение — еще три повести, каждая из которых обладает самостоятельным сюжетом. В этом отношении «Дневники Киллербота» походят на сериал, в котором все эпизоды самостоятельны, но связаны общими героями. А затем последовали и романы. Цикл Марту Уэллс по духу близок к приключенческой фантастике золотого века, а вдобавок может похвастаться обаятельным и запоминающимся протагонистом, затягивающими приключенческими сюжетами и интересным взглядом на тему искусственного интеллекта и его свободы воли. 

«Трилогия Дэвабада», Шеннон Чакраборти

По завязке сюжета «Трилогию Дэвабада» легко принять за подростковое фэнтези, но это впечатление будет ошибочным. События начинаются с того, что каирская аферистка Нари, обладающая необычными талантами, случайно призывает джинна и вскоре оказывается в тайном городе Дэвабаде. После этого читателей ждет история полная беспощадной политики, хитроумных восточных интриг и отчаянной борьбы за власть. Населяют Дэвабад долгоживущие, великолепные и вместе с тем темпераментные создания. Они могут хранить обиды столетиями, выжидая подходящий момент для удара. Нари погружается в этот мир, и ее судьба тесно переплетается с судьбой города.

Историю Ближнего Востока сама Шеннон Чакраборти называет своим давним увлечением. Так что к созданию атмосферы Каира и магического города джиннов она отнеслась с любовью и вниманием. Необычный для фэнтези сеттинг и то, как умело писательница вводит головокружительные интриги в то, что буквально несколько страниц назад казалось легким фэнтези, стало залогом успеха «Трилогии Дэвабада». 

The Lady Astronaut, Мэри Робинетт Коваль

Мэри Робинетт Коваль написала цикл на стыке научной фантастики и альтернативной истории. Из-за падения метеорита на Вашингтон в 1952-ом году Земля вскоре станет непригодна для жизни. В произведениях Коваль ответ на вопрос «что делать?» кроется в ускорении космической программы, которая превращается в гонку за выживание. А для главной героини, Эльмы, это становится личным Эверестом: побороть собственных демонов и доказать миру, полному несправедливости, на что она способна.

Серия The Lady Astronaut отличается интересным сочетанием тем и жанров. У Робинетт Коваль довольно детальные, но не дающие заскучать описания «изнанки» триумфальных выходов в космос, работы невидимых фигур, которые делают возможным покорение внеземного пространства. Но вместе с тем романы держат в напряжении и у читателя есть все основания переживать за жизнь героев. Здесь много внимания уделено вопросам неравенства, но писательница старается не демонизировать отдельных персонажей вне зависимости от их позиции.

«Опиумная война», Ребекка Куанг

Ребекка Куанг со своим дебютным романом «Опиумная война», который стал началом одноименной трилогии, уже получила премию Astounding (в прошлом она носила имя редактора Джона Кэмпбелла) — «самому многообещающему молодому автору года» — которая вручается во время церемонии «Хьюго», хотя формально к ней и не относится. Теперь юная писательница закончила цикл, и вернулась за новой наградой. И весьма заслуженно: трилогия в жанре темного фэнтези, вдохновенная историей Китая, наделала немало шума, заслужила положительные оценки читателей и критиков, породила волну фанатского творчества. С каждой книгой Куанг оттачивала свое мастерство, делаясь все более умелым и беспощадным автором.

В центре сюжета оказывается сирота Рин, которая вопреки всем препятствиям поступает в элитную военную академию. Здесь готовят будущих командующих никанских армий. Но история не только про Рин и уж точно не про учебу. Скоро вместе с волной войн действие захватит всю империю Никан. Шаманов, наместников, «золотых детей», простых солдат… Все должны будут делать тяжелый выбор, предавать и обрекать на смерть ради будущего, в которое они верят. А сама Рин сделается бесценным оружием и рабыней собственных сил.

«Октобер Дэй», Шеннон Макгвайр

Эпичная по своему масштабу серия городского фэнтези про фэйри, живущих среди людей. Сверхъестественный детектив на улицах Сан-Франциско знакомит читателей с этим миром от лица подменыша. Октобер Дэй — имя главной героини, потомка человека и фэйри. Будучи подростком, она сбежала из волшебных Летних земель, чтобы вырасти и обнаружить себя не слишком успешным частным детективом. Только судьба не торопится отпускать Дэй, и, несмотря на все ее старания держаться подальше от волшебного народа, ей то и дело попадаются дела, связанные с ним напрямую.

Главная героиня противостоит Дикой Охоте, расследует предсмертные проклятия и регулярно ходит по грани между мифическим и нуарным. В книгах Шеннон Макгвайр много красивого символизма для тех, кому близка эстетика фэйри. Кроме того, изящно обрисован конфликт между прошлым и настоящим. Октобер Дэй то и дело решает проблемы волшебного народа, поскольку многому научилась у людей, тогда как чистокровные фэйри считают себя выше этого.

«Взаимозависимость», Джон Скальци

Космоопера, в которой человечество смогло расселиться по вселенной используя Поток — поле, находящееся вне известных измерений и позволяющее перемещаться к отдаленным планетам. Черный ход, безупречный способ путешествовать, игнорируя законы физики. Научившись использовать его, люди построили звездную империю, которая раскинулась на бесчисленные миры. Ее назвали Взаимозависимость, так как, в рамках предотвращения войн, было решено, что ни одно поселение не должно оставаться самостоятельным. Торговые гильдии контролируют точки входов и выходов Потока, доставляя через них продовольствие и другие товары с одной планету на другую. Вот только, как выяснилось с годами, Поток изменчив…

Пока без связи с остальным человечеством изредка оставались отдельные планеты. Но становится ясно, что довольно скоро всей империи Взаимозависимости грозит изоляция. Трилогия Джона Скальци — история борьбы императрицы с легкомысленной аристократией, которая на фоне катастрофы беспокоится только о собственной выгоде, о политике и интригах.

Tags:
Hubs:
+16
Comments15

Articles