Pull to refresh

Comments 21

Жара, всем хочется мороженого...

UFO just landed and posted this here
Авторы корпоративных блогов не делятся со мной своими планами на переводы, к сожалению.

Главные герои статьи чем-то мне напомнили (и не только действиями):


(с) Мистер Робот

image

А не пора ли выставлять на аукцион новости для написанию публикаций на хабре? Не первый раз повторы
На самом деле это большая проблема, потому что перевод занимает время, и как бы никто с другими не делится, что он переводит. Кто успел, тот и перевёл.
Первый вариант перевода был простым гуглотранслейтом почти без редактирования, потому первым и вышел.
У кого-нибудь есть мысли по теме этой публикации?
Интересно было бы почитать.

Есть большая компания, которая продает крутое, сложое и капризное устройство, которое надо постянно чинить. И она с этого имеет неплохую прибыль. Есть крохотная компания, которая выпускает крохотное устройство, которое путем реверс-инжиниринга сокращает расходы на починку и обслуживание сложного устройства. Большая компания раздобыло маленькое устройство и, видимо, взломало его. Теперь маленькая компания хочет судиться с большой компанией.

я правильно понимаю:
есть Tyler — плохие дяди, запрещают доступ к устройствам, всячески ограничивают
есть Kytch — делает девайс для взлома устройств tyler чтобы 'дать возможность пользоваться свой техникой'
и вдруг
«Однако Kytch требовала от клиентов подписать контракт, запрещающий им отдавать своё устройство кому бы то ни было»
wtf?? с одной стороны они 'воюют со злом которое ограничивает ремонт и доступ', а с другой «запрещаем нашим клиентам делать чтото с нашим устройством и отдавать его комубытонибыло»
Тоесть они точно такиеже как Tyler… и в чём концептуальная разница за что их надо пожалеть?
Парочка, стоящая за Kytch, рассказала, что планирует подать в суд на те франшизы McDonald's, которые они подозревают в сговоре с Taylor – в передаче компании устройств Kytch с целью реверс-инжиниринга. А это уже является нарушением договора с Kytch.

Ээээээээээ, т.е. они ломают чужой девайс, но подают в суд на тех, кто ломает из девайс? При том что они в более «паразитном» положении находятся, нет машины для мороженного — не нужен их «взлом».
И вообще, а какой момент «сервисное меню» стало чём-то супер ужасным и плохим? Да производитель иногда не хочет настройки некоторых параметров, и да иногда сервисным меню можно полностью вывести устройство из строя, а для потребителя виноват будет производитель.
И вообще, а какой момент «сервисное меню» стало чём-то супер ужасным и плохим?

Когда производитель намеренно делает его непонятным и практически каждый пункт сервисного меню в мануале в итоге расшифровывается «вызовите техника из Taylor». У сертифицированного техника Taylor как раз есть доступ к мануалу и к ещё одному сервисному меню. А ещё у этих техников оплата настолько конская, что 25% дохода Taylor идёт как раз от этого. Да что уж там, им по ходу это настолько во вкус вошло, что они апдейтом прошивки сделали коды ошибки ещё более непонятными.

Для примера, если запустить цикл «нагрев до 66 градусов и заморозка» с чуть излишним количеством субстанции для мороженного и машине не удастся нагреть всё до положенных 66 градусов, то он выдаст абра-кадабру, которая в мануале будет значиться «вызовите техника из Taylor». А надо лишь убрать излишек и заново запустить цикл. Чуваки из Kytch просто взяли слитый мануал для техников Taylor и сделали устройство которое переводит сервисные коды в человеческий. Так что в реверс-инжиниринг устройства Kytch не особо верится, Taylor знают свою внутреннюю кухню из без этих ребят. Kytch решили хайпануть и пытаются куснуть Taylor хоть за что-то.

По факту Taylor подсадил франчайзи Макдональдса на «подписку» по починке(не без ведома Макдональдса), что даёт самое важное — стабильный доход. Ей богу, не в мире розовых пони живём. В мире где практически каждая корпорация пытается подсадить юзера на подписку и такой вариант уже нисколечко не кажется безумным.

"Когда производитель намеренно делает его непонятным"

А для кого оно должно быть понятным? Для простого пользователя? Так меню не для него предназначено, а для лиц, обученных этому сервисному обслуживанию.

У вас есть ресторан, есть сотрудники, ответственные за эксплуатацию аппарата для мороженого, но подобный подход сводит их роль к загрузке расходников из мешка и вызову техника в любой ситуации.

Можно рассмотреть аналогию с принтерами. Если принтер не будет писать «замените ёмкость для отработанного тонера», а будет писать «ошибка абырвалг» — это разве хорошо и удобно? Исправление ситуации требует банального открытия крышки и замены банки, но вместо этого будет оформлен вызов техника с соответствующей оплатой.

Если принтер плюнет немного тонера на бумагу, ничего странного ни с кем не произойдет. А если машина начнет металлическую стружку в мороженое бросать или где-то бактерия начнет множиться, кого перед ответом поставят? Держать в штате кучу специалистов конкретно по каждому типу оборудования - не вариант для крупных компаний, неизвестно, что будет дороже стоит в итоге. На самом деле, с принтерами тоже раньше была такая же ситуация, это сейчас его может починить почти любой слесарь.

Теперь они заявляют, что Гэмбл одновременно хвалил Kytch со сцены на конференции в октябре, и помогал Taylor разрушить их стартап – это было хладнокровное предательство.

Прям как дети, чесслово:)
Надо было привязку к GPS как на станках и прочее, впрочем та же Taylor могли просто перепрошить другой пароль или поменять что-то в меню и приехали....

Они просто влезли в чужую кормушку. Я думаю есть куча девайсов со специализированным ремонтом и продажей запчастей.
Происходящее напоминает современную ситуацию в индустрии восстановления данных/ремонта носителей информации. Да и наверное много где ещё похожие ситуации можно увидеть.

учитывая сколько они потратили сил мне кажется что было бы гораздо быстрее создать свое устройство по производству йогурта и мороженого

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings