Pull to refresh

Python попытаются научить летать

Reading time1 min
Views2.3K
Всеми любимая корпорация Google решила стать ещё более всеми любимой, анонсировав проект "Unladen Swallow", цель которого — ускорить выполнение Python скриптов ровно в пять раз.
Чтобы добиться этой цели, разработчики хотят изменить механизм блокировок, переработать сборщик мусора для работы в неблокирующем режиме, улучшить средства для создания многопоточных программ, оптимизировать работу на многоядерных CPU за счет распараллеливания вычислений и самое главное — заменить виртуальную машину стандартного Python интерпретатора на основанный на LLVM JIT-компилятор, на лету транслирующий скрипты в исполняемый код.
Новый интерпретатор не является «велосипедом», и основан на коде стандартного CPython 2.6.1, имея полную с ним совместимость.
В текущем срезе Unladen Swallow удалось добиться ускорения работы на 15-25%, только благодаря дополнительным оптимизациям без замены виртуальной машины. Новая виртуальная машина будет интегрирована во втором квартале этого года.
Кроме того, Google стремится по максимуму возвращать патчи в базовый Python интерпретатор, в конечном итоге полностью интегрировав все свои наработки в стандартный CPython и адаптировав разработку для ветки Python 3.
P.S. Особенно эта новость должна порадовать MIT (Технологический Институт Массачусетса), который решился использовать Python вместо Scheme.
Tags:
Hubs:
+88
Comments47

Articles