Pull to refresh

Как мы пытаемся автоматизировать учет рабочего времени по проектам для простых рабочих

Reading time 6 min
Views 6.1K

Вступление

В прошлой статье я рассказывал о том, как мы реализовали модуль Маршруты обходов для предприятий на базе системы TARGControl (можете прочитать здесь), сегодня попробую затронуть тему, актуальную, для многих компаний, в которых работа сотрудников разбита по проектам и задачам, и которым важно контролировать затраты и прогресс в разрезе конкретных объектов, заказов и т.д.

Как это часто с нами бывает, о данной проблеме мы узнали от наших действующих клиентов, которые уже пользовались нашей системой автоматизации процессов управления и учета рабочего времени TARGControl. Сперва с данным запросом к нам обратилась строительная компания, затем похожий запрос мы получили от компании, задействованной в сфере производства электротранспорта, позже от организации занимающейся производством и монтажом промышленного оборудования.

Проанализировав рынок, мы осознали, что если для офисных сотрудников можно достаточно легко найти инструменты, чтобы организовать учет и контроль затрат времени в разрезе проектов, то для других сотрудников, задействованных непосредственно в процессах производства, строительства, монтажа – это действительно актуальная проблема.

Чтобы понять актуальность проблемы можно рассмотреть весьма условный пример – строительная генподрядная компания строит жилой дом. Для этого есть проектная документация, которая определяет, кроме всего прочего, и объем трудозатрат (одна из основных статей затрат в строительстве) по каждому этапу строительства и каждому виду работ. То есть чтобы построить дом за определенный срок и за определенные деньги нужно иметь инструменты для правильной организации труда, анализа и контроля, которые позволят отслеживать прогресс проекта, контролировать затраты человеко-часов на работы и сравнивать реально затраченные (и, как правило, оплачиваемые) человеко-часы с объемом выполненных работ. Если инструментов нет, то неэффективность организации работы приводит к низкой производительности труда, увеличению сроков строительства и, как следствие, росту стоимости. До поры до времени компании могут свою неэффективность закладывать в себестоимость работ (услуг), но этот процесс не вечен.

Так наша команда пришла к задаче по разработке модуля Проекты на базе облачной системы автоматизации процессов управления и учета рабочего времени (УРВ) TARGControl. При этом во многом мы решили отталкиваться от готовой логики заложенной в работу системы УРВ.

Реализация

Для реализации данного модуля планировалось небольшое переосмысление работы системы в целом. До внедрения проектов в нашей системе уже существовало понятие «События»*.

*Для того чтобы иметь возможность вести учет времени по действиям, которые выполняют сотрудники, а также при необходимости и согласовывать определенные действия сотрудников, в системе TargControl реализована функция События. Событие – это определенные действия, которые может выполнять сотрудник в течение рабочего дня (обед, перерыв, простой, выезд по рабочим вопросам и т.д.).

Терминал на объекте
Терминал на объекте

Как это работает. На рабочих местах (цех, объект и т.д.) устанавливаются устройства идентификации – это может быть терминал, инфокиоск, обычный планшет или телефон на Android. Например, сотрудник, внесенный в систему, приходит на рабочее место, переодевается в спец. одежду, проходит верификацию и выбирает на терминале предстоящее действие (событие) «Начать работу», в случае, когда нужно отойти на трапезу, жмет «Уйти на обед», день закончился, и можно уходить домой - «Закончить работу» и т.д. Всё это в системе называется просто «Событиями» фиксируются в системе в виде интервалов рабочего (или нерабочего – зависит от заданных настроек) времени.

Для формирования Проектов нужно было создать схожий механизм работы, однако вынесенный в отдельный модуль, в котором бы формировались определенные списки подзадач для конкретного проекта.

С визуальной точки зрения для сотрудников большого различия не произошло. Для сотрудников, которые закреплены за проектом (задачей) перед выбором События появился дополнительный выбор проекта или определенной задачи в проекте, над которой сотрудник будет трудиться.

Данное меню предстанет перед глазами рабочих после верификации на планшете
Данное меню предстанет перед глазами рабочих после верификации на планшете

То есть в рамках проекта, например, “Завод 325” для пользователя открывается задача или список задач на выбор, к которым он может приступить в этот период. При выборе задачи начинается рабочий временной интервал с фиксацией вида выполняемых работ.

Немаловажной особенностью Проектов, в отличии от обычных событий, является строго установленные временные рамки самих проектов и задач внутри него. То есть проект можно организовать таким образом, что после окончания по времени одной задачи, может появиться несколько новых. Конечно же, в любой момент, пользователь у которого есть в системе на то определенные права, может скорректировать время, выделенное на проект или задачу.

Сам процесс создания проекта в WEB-интерфейсе TARGControl выглядит следующим образом:

После создания проекта внутри него нужно создать задачи, назначить для них сроки и указать ответственных сотрудников.

Собственно, сам процесс создания проектов в системе
Собственно, сам процесс создания проектов в системе

После создания задач, на каждую из них назначаются сотрудники (количество отображено в квадратных скобках на диаграмме) и прогресс по каждой задаче (темное выделение на диаграмме).

Вкладка "Задачи"
Вкладка "Задачи"

Однако создание целого модуля Проекты не могло было ограничиться созданием видоизмененных событий с задачами и выставлением процентовки, ведь нужно было решить большой ряд проблем, свойственных попроектным организациям:

  1. Определение планируемых затрат чел/час на каждый проект.

  2. Отражение реально отработанных часов на проекте.

  3. Затраты на ФОН в рамках проекта (планируемое и фактическое).

  4. Анализ выполненных работ и планируемых по диаграммам.

  5. Изменение количества сотрудников, задействуемых на проекте.

  6. Определение темпа работ в рамках проекта.

Этот функционал было решено выделить в отдельный раздел модуля, который назвали “Планирование”. Здесь мы попытались закрыть все перечисленные проблемы, беря необходимые данные уже с готовой системы УРВ TARGControl. Остановимся подробнее на структуре данного раздела.

Планирование проекта по месяцам
Планирование проекта по месяцам

В данной вкладке мы решили отобразить общую информацию по стадиям (месяцам). Планируя стадии, нужно лишь указать нужных сотрудников, которые будут работать над проектом, остальные цифры подтягиваются из системы. Например, “Часы план” рассчитываются исходя из рабочих графиков, проставленных в УРВ системе TARGControl и количества сотрудников, указываемых для проекта на данную стадию. “Часы факт.” определяются исходя из реально отработанного времени внутри проекта указанных сотрудников. “ФОТ план.” и “ФОТ факт.” рассчитываются из данных о ставке оплаты сотрудников, указываемой при приеме сотрудника в контракте и запланированного/реального отработанного времени. То есть исходя из представленных цифр можно формировать общую картину.

Далее во вкладке формируются диаграммы, которые визуально упрощают понимание общей тенденции работ.

Визуализация планирования проекта
Визуализация планирования проекта

На диаграмме мы можем заметить в сравнении по месяцам запланированные работы и фактически отработанные. Данный инструмент позволит определить сотрудников, не отработавших положенное время внутри проекта.

“Темп работы” - главный показатель, позволяющий отслеживать темп выполнения проекта и в случае просадки работ, скорректировать проект, например, добавить дополнительных сотрудников на данные работы.

После успешного создания проектов и их планирования важнейшим инструментом для анализа полученной информации является статистика.

Вкладка "Статистика"
Вкладка "Статистика"

В этой вкладке можно просмотреть всю необходимую информацию по каждому сотруднику и отработанному времени по задачам в рамках проекта.

При разработке вкладки “Статистика” наша команда учитывала, что для разных организаций и подразделений внутри их (бухгалтерия, отдел кадров и др.) требуются различные отчеты, что позволит решить гибкая настройка отчетов с выбором полей и их произвольным распределением.

Формирование отчета с помощью выбора полей
Формирование отчета с помощью выбора полей

То есть без особых проблем можно построить любой отчет удобной для руководства формы и экспортировать его в Excel для дальнейшего его использования. В случае, если организации требуется выгрузка полученных данных в 1С, все данные можно выгрузить с помощью API.

Соединяя все этапы воедино, процесс использования модуля Проекты выглядит так.

  1. Сотрудники, у которых есть учетка в системе, создают проект и задачи внутри его.

  2. Назначают ответственных сотрудников по той или иной задаче и назначают временные рамки проекта. В случае, если сотрудники не внесены в систему, необходимо внести их, определить ставку оплаты и проставить рабочие графики.

  3. Во вкладке Планирование проект разбивается на этапы (месяцы) и происходит процесс распределения людей, работающих на том или ином этапе проекта.

  4. После всех настроек сотрудники, которые работают по созданным проектам, оперативно отмечаются на терминалах, выбирая в начале дня нужные задачи. Все данные фиксируются и попадают на облако.

  5. После формирования всех данных можно сравнить планируемые результаты работ и реальные, после чего, в случае необходимости, внести корректировки.

  6. Построить отчет в конце месяца и, при настроенной интеграции, выгрузить нужные данные в 1С.

Итог

Уже сегодня модуль Проект позволяет закрыть ряд проблем по организации работ, учету рабочего времени, оценке прогресса и планированию трудозатрат в разрезе проектов. На сегодняшний день несколько десятков организаций пользуются модулем Проекты, а мы собираем фидбек, чтобы сделать систему лучше и более полно закрыть различные всплывающие нюансы работы. Особенно интенсивно ведется работа над улучшением функционала разделов Планирования и Статистика. Буду благодарен за обратную связь и возможные идеи, направления для улучшения модуля.  

Tags:
Hubs:
+2
Comments 19
Comments Comments 19

Articles