Pull to refresh

Как с помощью Instagram искали самого разыскиваемого преступника Нидерландов

Reading time2 min
Views9.7K

Еще в 2011 году гражданин Ирана Шахин Гейбе был приговорен в Нидерландах к тринадцати годам лишения свободы за ограбление двоих людей и покушение на их убийство. После приговора ему удалось сбежать из-под стражи – он попал в список особо опасных и разыскиваемых преступников. Но найти его голландская полиция не смогла.

Шахин не просто скрылся – в 2015 году он открыл Instagram-аккаунт, где активно постил фотографии и обвинял голландский суд в некомпетентности. Самооправдательные речи сочетались с жизнеутверждающими высказываниями о ценности свободы и ссылками на фильм "Лицо со шрамом". Гео-теги он, предусмотрительно, не ставил.

В 2019 году за дело взялась некоммерческая частная ассоциация Bellingcat , которая специализируется на OSINT-расследованиях. Они проанализировали аккаунт Шахина, а именно фото и видео, выложенные им в соцсеть. Для выгрузки видео использовался плагин Chrome «Downloader for Instagram», для построения связей между аккаунтами – «Helper Tools for Instagram».

Billingcat взял в качестве принципа анализировать только те изображения, на которых имеется явное изображение разыскиваемого и предметов, с которыми можно связать его местоположение:

"Когда пытаешься анализировать публикации в Instagram, важно помнить об одной проблеме — достаточно легко ввести в заблуждение полицию, используя липовые геотеги, проставляя другие даты или скрывая свое истинное местонахождение другими способами. Мы в основном обращали внимание на фотографии, где беглец хорошо виден и при этом находится рядом с идентифицируемыми объектами (Гейбе рядом с машиной, в клубе, держит фирменный нож)".

С помощью сопоставления фото с панорамными снимками в Яндекс.Карты и Google Streetview удалось установить места, где бывал Шахин, а также лиц, с кем он контактировал (в том числе у кого он заказывал ножи или арендовал машину).

Очередной ролик о высмеивании голландской полиции Шахин заснял у своего дома. «Препарировав» это видео, эксперты смогли установить местоположение дома, а с помощью заинтересовавшихся подписчиков в Twitter – определить точный адрес жилища преступника.

Таким образом, с помощью OSINT Billingcat смог определить местонахождение осужденного, которое он в личной переписке подтвердил – это иранский городок Амирдашт. Подробный отчет о расследовании был выложен в открытый доступ.

К сожалению, отсутствие договора об экстрадиции между Нидерландами и Ираном не позволяет задержать преступника, пока он находится на территории Ирана. В связи с этим Шахин остается на свободе – в отличие от цифрового, в реальном мире границы по-прежнему имеют огромное значение. Аккаунт Шахина в соцсети активен и сегодня: в описании указан статус «Этот мир принадлежит мне», а также адрес электронной почты.

Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments35

Articles