Pull to refresh

Comments 96

У AMD Eyefinity ограничение на 6 мониторов — это ограничение у одной видеокарты. Если вставить больше — будет больше.
И на амазоне/ебее они вполне себе есть.

Она потянет 6 мониторов, с разрешением каждого 3840x2160?


По личному опыту — подключал три монитора (один 2560x1600 и два 3840x2160) к карте nVidia GTX1050, там 3 выхода (DVI-D, HDMI, DP). В итоге на одном из 4K UHD мониторов получается разрешение 1920x1080. Ставишь на нём полное — на втором переключается в 1920x1080.


Возникло предположение, что сумма разрешений всех мониторов не укладывалась во внутренний лимит видеокарты.

Смотря какая она, и смотря куда именно вы ее вставите. Маркетологов никто не отменял, да и физику тоже… PCI express бывает от 0.250 GB/s до 63.015 GB/s, что весьма лимитирует количество передаваемой инфы, со стороны видеокарточек — тоже впихивают лимиты, на количество и качество подключаемого…

Количество инфы не связано с макс. разрешением, которое карточка может на монитор выдать.


В общем, я сам нагуглил — есть модели, которые держат 6 мониторов сумарно 11520x4320.

Потянет, но только старшие модели Pro WX 9100, Pro Duo и Pro SSG.

Дело в том, что dvi не поддерживает 4к. У меня максимум получалось 2к выжать из него при понижении герцовки

Не встречал мониторов 4K с DVI. Технически, там можно до 3840 × 2400 @ 30Hz (на Dual Link), но это уже предел и 30Гц неинтересно.


Я заменил ту Geforce на Radeon RX550, всё завелось в максимальном разрешении, как и хотелось (DVI — 2560x1600, а оба 4K монитора через DP и HDMI).

Да. 6 мониторов на одной карте. Только сейчас прочитал более внимательно. Буду искать цены на карты внутри России, Амазон/Ебей не годится для фирмы.

реальный опыт на AMD - на двух GPU 5700XT без проблем Стена на 12 Мониторов, но FullHD. По спецификации максимальное ссуммарное разрешение для 5700XT 8k - те максимально 4 Монитора 4k на одну GPU - но тут уже полезут тонкости и вполне возможно что потребуются дополнительные устройства для разветвления типа https://www.club-3d.com/en/cat/video_splitter/displayport_mst/1608/306/

Я думал только у samsung ногу хрен открутишь…

Возможно philips подсмотрел у samsung технологию прикручивания ножек болтами изнутри

Это, что, нога несъемная? И отверстия под VESA в наличии? Вжисть бы не подумал, что такое бывает)))
ну так потом моники собирались вернуть сотрудникам вроде как.

На этих мониках ножки прекрасно отстёгиваются. Только потом по всему кабинету валяются. Пусть так.:-)

UFO just landed and posted this here

Именно эта модель (273V, только в конце буквы не у всех одинаковые) и ножка на защёлке.

UFO just landed and posted this here
А не дешевле воткнуть несколько самых дешевых видеокарт? Вроде как это подешевле 400$.
А с учетом что сейчас можно разбивать рабочее пространство на сегменте и учетом стоимости мониторов — не проще ли купить нормальный проектор? Не рассматривали такие варианты?
UFO just landed and posted this here

NVidia заявляет, что видеостену можно включить утилитой NVidia Mosaic, которая заводится только на картах серии RTX и Quadro.

Вам мозаик или стену надо? Средствами операционной системы мониторы расставляются как угодно включая перевороты.
В статье написано почему средствами ОС не подходит.
UFO just landed and posted this here

Купить проектор и не заморачиваться.

UFO just landed and posted this here

OlegKu, а почему не рассматривали NVidia Surround?
Так как у меня ноутбук, а не десктопная видео карта, то у меня доступны режимы 1-2-3 монитора в линию, или 1-2-3 монитора в столбик. Но я думаю, что там есть режимы и для большего количества мониторов и количества установленных видео карт.

NVidia Surround слабее чем NVidia Mosaic по функционалу.

Насколько я понял, Mosaic идёт на смену Surround

Осталось из 16 мобильников собрать один фулашди монитор.
Для роликов и презентаций дешевле было бы купить 100 дюймовый телек, если по идеологическим соображениям не подходит проектор.

В данном случае моники 1920*1080. 8к телевизор имеет разрешение как 16 фуллхд. ДВА 4к телика было бы тоже самое но с одним местом стыка, или один 8к телик лучше и проще, хотя цены все еще высоковаты на них если хочешь 80+ дюймов.

UFO just landed and posted this here

Согласен. Мечтаем о более других и более лучших мониторах.

Вы явно не видели шоурумы самсунга… Там чего только с тех телефонов не собирали )
Зашел только ради того, чтобы узнать почему нельзя было взять мониторы без торчащих ножек. Так и не узнал.

Я же в конце написал, что отобрал моники у удалёнщиков. А снимать ножки было влом, да и бардак будет — потом по кабинету будут валяться :-)

Но справедливости ради, смотри весьма стильно. Эдакие подставки под телефоны, цветы, ...

Это подставки под котов!
С появлением LCD мониторов коты потеряли такие плацдармы…
А почему бы не взять меньшее количество мониторов с большей диагональю? Например 43 или 50 дюймов, можно было бы обойтись двухмониторной конфигурацией. Немного переплатили бы за мониторы, немного сэкономили бы на видеокартах, но обошлись бы без танцев и было бы гораздо красивее.

8К-мониторы на 50" стоят сильно дорого и их нельзя переворачивать в вертикальное положение, чтобы получить горизонтальную стену.

<blockquote>их нельзя переворачивать в вертикальное положение</blockquote>

Почему? Физически не поворачиваются? Или изображение нельзя повернуть?

А зачем 8К? Двух мониторов 4К достаточно. У автора в конфигурации 8 мониторов 1920х1080, это как раз соответствует двум мониторам 4К. Сейчас глянул цены на мониторы — вообще по ценам одинаково выходит что 8 монитора FullHD, таких как у автора что 2 монитора 43 дюйма 4К

Потому что подумываем о стене из восьми 40 или 50-дюймовых мониторов. :-)

Вряд ли, конечно, реализуем, но мечтать не вредно ведь :-)

И ещё — все видеовходы, все кабели должны быть одинаковыми. Или восемь HDMI, или восемь DisplayPort. Разнобой не пройдёт, проверено на себе.

NVidia Quadro P620

Так ведь у данной карточки и так все выходы одинаковые. Как вы тестировали вразнобой? :)

Несмотря на то что моники с виду одинаковые, НЕ У ВСЕХ был вход DysplayPort, но У ВСЕХ - HDMI. Поэтому сначала воткнули вразнобой (и не завелось), а потом пришлось докупить одинаковые HDMI кабели.

Вы воткнули HDMI видеокарты в DisplayPort монитора? Ну так оно и не обязано заработать. Кабели DisplayPort-HDMI используются для обратной ситуации — когда нужно подключить HDMI монитор/телевизор к видеокарте.

*добавлено*
Посмотрел на видеокарту. Если там были все родные адаптеры Mini Display Port — Display Port, то это странно, что оно не заработало.
У вас сейчас как воткнуто? Mini Display Port — HDMI адаптер, а дальше HDMI-HDMI кабель? Или через DisplayPort промежуточный?

Воткнуты через родные адаптеры miniDP-DP, потом кабель DP-HDMI до монитора. Итого: выход карты - miniDP, вход монитора - HDMI

Пробовали часть мониторов воткнуть через кабель DP-DP, а часть DP-HDMI -- не завелось.

Кстати, Displayport поддерживает подключение нескольких мониторов к одному разъему через хабы или через daisy-chaining.
Поэтому, теоретически, можно и одной видео-картой обойтись.

Это на видяхе ограничение, можно убедиться в документации. Максимум 4 монитора последовательно (через DP IN <-> DP OUT) можно подключить.

Меня щас запинают, но всё же.
ЕМНИП X в линуксе позволяет строить видеостену из любого кол-ва видюх и мониторов, причём не опираясь на производителя, и даже строя мозайку из разноразмерных мониторов (если конечно хватит нервов конфигу написать).
Сразу оговорюсь что я не пробовал, но точно помню что что-то такое в доке читал.

На Windows это делается дополнительным софтом. Причём есть и бесплатный типа dualmonitortool.sourceforge.net/swapscreen.html — ведь автору не хватало только разворачивания на все мониторы. Соответственно, что за экраны/видеокарты — не имеет значения.

Спасибо, буду читать.

Я вам больше скажу, что все кому нужно работать так и делают, используют Linux. Можно даже комбинировать подключая мониторы к видеокарте по HDMI и DVI к примеру. Т.е. одна видеокарта и несколько мониторов. И вообще я не помню когда в последний раз сидел за рабочим местом где меньше двух мониторов.

Дома я сделал еще интереснее. Один компьютер и несколько рабочих мест(multiseat). Нужно было сделать рабочее место для себя и жены. Основное условие это отдельная видеокарта на рабочее место. Все работает из коробки. Никаких танцев с бубном.

В бытность работы на заводе делал мультисит для бухов (денег на компы не выделяли, а старых половина померла). Помнится тогда на джифорсах не работало, зато работало на квадрах и радеонах.
Не поделишься ли своими конфигами? Хочу сверить с бэкапом тех, вдруг чего не так делал.

Нет там никакого конфига. Только одна команда для переключения видеокарты, usb портов с клавиатурой и мышкой на соответствующее рабочее место:
loginctl seat1 attach <video1>
loginctl seat1 attach <usb keyboard>
loginctl seat1 attach <usb mouse>

Мда, когда я игрался loginctl ещё не было..

Но это вариант с двумя видюхами, в моём кейсе Видюха была одна, а Моника два

все кому нужно работать так и делают, используют Linux.
Вы хотели сказать «кто хочет слепить на коленке занедорого»? Я на диспетчерские центры насмотрелся, десятками. Щитами рулит винда — везде. Может, сейчас в порядке борьбы с космополитизмом и будут появляться линуксовые решения в производстве, но причина будет не технической, а политической.
Эксплуатационно щит всего лишь большой десктоп, а степень проникновения линукса на десктопы известна.
Я говорл о больших европейских и американских корпорациях и инвестиционных банках.
Собственно, в наибольшей степени зависит от того, у кого традиционно закупаются. Когда щитов нужен не один, разнобой в системе весьма невыгоден.
Что там в банковской системе — не скажу, может, и линукс. Тем более, многие там идут в фарватере Оракла (или долго шли). В энергетике, у нас и не у нас — винда рулила в тех случаях, которые видел. Причина указана: щит — это большой десктоп.
Чисто если судить по виду тех щитов после смерти жестких дисков, то винда (в америке) там +- одинаково с линуксом.
Я в свое время отказался от linux, в том числе из-за того что не смог найти, настроить в интересе, чтобы основной монитор был справа.

Это давно было? Через xrandr деланется одной командой, например:


xrandr --output DVI-D-0 --primary

Спасибо! теперь буду знать.
Если всё же пришлось лезть в API и программировать чтобы заставить работать ваш вариант, что помешало в самом первом варианте (нативный Win) использовать хак для разворачивания окна на несколько мониторов (см. например https://superuser.com/questions/186633/maximize-a-window-on-to-dual-monitors-in-windows/1184277)?
UFO just landed and posted this here

"что нельзя сделать - при нажатии F11 окно браузера разворачивается не на всю стену, а только на один экран. Также нельзя развернуть на всю стену видео с ютуба"

И никакого софта для управления окнами на мультимониторной конфигурации вы конечно же не нашли.

"Есть один недостаток у NVidia Mosaic - она не умеет переворачивать мониторы"

Так ведь ориентация мониторов в панели управления винды настраивается. А нвидия уже настраивает их положение в пространстве. Разве эта комбинация уже не работает?

  1. Буду признателен за софт для мультимониторной конфигурации. Чтобы браузер развернуть по F11 и чтобы видос в проигрывателе шёл на всю стену.

  2. Я так понял, что Mosaic даёт винде инфу о конфигурации мониторов.То есть, винда видит, что монитор один, когда запускаешь Mosaic. А нам надо повернуть не всю стену, а только часть стены.

DisplayFusion, например.

Пользовался им и точно помню, что там есть хоткей "растянуть окно на все мониторы". Попробуй его.

Попробовал DisplayFusion 9.8 -- нет такого функционала.

Исходя из информации которую я имел счастье почерпнуть когда чуток работал на проекте завязанном на видеокарты — винда в принципе, до выхода 10ки, не очень в курсе была за многомониторность. И все варианты на эту тему — это были хаки со стороны производителей видеокарт. Поэтому оно только на 10-ки и перестало в блускрин уводить при малейших проблемах )
UFO just landed and posted this here
Как бы логично, вы же на них работали, а не баги искали.
UFO just landed and posted this here
Давно то было, так что могу ошибаться в терминах. Но насколько я помню комментарии со стороны дев группы — там имела место быть логика типа: главный монитор, и все остальные. В целом, это довольно таки работало если не надо показывать изображение именно на нескольких (особенно больше одного) экранах, а если надо — то приходилось чуток извращаться. Если сильно интересно — можно порыть в сторону «Supporting DualView (Windows 2000 Model)» и дальше там в глубину MSDN.
А по поводу блускринов — проблема в том на каком уровне те извращения делали. На весьма низком. Соответственно, при наличии проблем — проблемы получались большие. Ну и рад за вас, что у вас их небыло, бо судя по истории в багтрекерах (да, было нечего делать, читал) — они были весьма разнообразны )
image
Эксперементировал с nVidia Surround на карточке nVidia GXT 660 Ti. Все 4 монитора с разрешением 1920×1080. В ETS2 было играбельно.
окно… разворачивается не на всю стену, а только на один экран
1. У Windows при реализации некоторых задач сильно не хватает и обратной возможности — закрепить разные виртуальные десктопы за разными физическими мониторами. Или ещё как-то жёстко предопределить место расположения определённого окна на определённом дисплее. Всегда. После перезапуска — тоже.
NVidia, когда строил на ней решения несколько лет назад, такое позволяла, но тоже с некоторыми сложностями…

2. Если уважаемый автор озадачится строительством видеостен на специализированных мониторах со сверх-тонкими рамками (стык <3 мм) — он сильно удивится ценнику ;)

3. Хорошо, что задача позволяет картинку для всех мониторов брать из одного компьютера. Если необходимо собирать на одной видеостене изображения из разных физических источников — то здравствуй, контроллер видеостены. С опять же не-бытовыми стоимостями…
Не бытовые стоимости на видеостены, обусловлены, в частности, совсем не бытовыми применениями.

2 Я смотрел цены на большие мониторы и рыдал. Начальство не даст финансирование.

3 До контроллера видеостены нам ещё очень и очень неблизко. Пока нет необходимости в захвате разных источников. Достаточно демонстрации тонкого клиента.

Хабр торт!
Давно мне не попадалось таких приятных для чтения HowTo.
Спасибо, что поделились опытом.

Тоже когда то хотели в офисе сделать видеостену из экранов, в итоге купили хороший пректор.

Мы отклонили проектор не потому что он плохой, а потому что у проектора свои сложности. Экран, освещение, юстировка и всё такое. Тоже головняка хватает.

Ну и зачем это все?

Два 4К 55" телека - и дело в шляпе.

Преимущества: всего 1 стык, работает почти на любой видеокарте (требует всего 2 видеовыхода).

Недостатки: надо иметь (купить?) эти 2 телека (хотя это может быть даже дешевле 8 мониторов)

Один 70" 4к телевизор стоит около 60 т.р.
Его размеры — почти полтора метра на метр, и никаких стыков.
Если этого мало, то конечно можно и видеостену городить.
Вы реально думаете, что автор не в курсе существования телевизоров?

Да. Об этом уже писалось выше. Что до определенного размера покупка телевизоров экономичнее, чем мониторов. Вы можете сами посчитать, на примере 24 дюймовых мониторов. В место 8 достаточно два 50 телевизора и одной видео карты с поддержкой нужного разрешения, а дальше nVidia Surround и у вас в системе один монитор =)

покупка телевизоров экономичнее, чем мониторов
Спешу обратить ваше внимание на тот факт, что выше писалось, что покупка мониторов не производилась, поэтому покупка телевизоров никаким образом не могла быть выгоднее.

Для теста, да. Но мониторы потом вернули и для проекта всё равно нужно что-то покупать )

Ностальгия. Немного в историю. Занимался по-работе подобными видео карточками для видеостен в середине 90-х. Это были заводские четыре карты на одной большой плате с драйверами и с возможностью каскадирования (стена до 4х4), например, для 8-ми экранов нужно было 2 шт.
Вначале на Trident 9000 ISA, потом на S3 PCI (на чердаке еще лежит, «второго пришествия» наверное ожидает). Сами видео-кубы были вначале на 640х480 (LCD проекторы в ящике с просветным экраном), потом 800х600.
В середине 2000-х на даче какое-то время висели три проектора с трехголовой внешней карточкой Matrox Triplehead2Go. Причем общая (сшитая) картинка в 5 метров шириной была в 3D: ее давали три обычных стерео-совместимых проектора benq (1024х768), а Triplehead2Go не ломала кадровую синхронизацию.
Если что: мультимониторная поддержка появилась в Win 98: втыкай в PCI слоты обычные видео карты и получай общий экран.
www.ixbt.com/video/multimonitor.html
На всякий случай — VLC Player умеет создавать видеостену, причём размер каждого сегмента можно регулировать независимо.
Инструменты -> Эффекты и фильтры -> Видеоэффекты -> Геометрия -> Стена.

Пробовали - что-то не понравилось. Слишком много настроек, которые надо настраивать.

Раз уж вы на плюсах умеете, написали бы тулзу для развертывания любого окна на любые координаты. Должно быть несложно.

Взять и оторвать программиста от основной работы -- это нехорошо. Есть готовый софт NVidia RTX Desktop Manager для NVidia или Matrox Mura Control для Matrox.

Сейчас смотрим софт, который предложили в камментах.

Sign up to leave a comment.

Articles