Pull to refresh
87.81

Слушаем 15 лучших ИТ-подкастов

Reading time5 min
Views41K


Один из признаков настоящего профи — интерес к выбранному делу и готовность узнавать новое, расширяя границы выбранной профессии. Это утверждение на 100% подходит к ИТ-индустрии, которая продолжает стремительно развиваться. Мы выбрали для вас 15 интересных подкастов на эту тему.

FrontoWee‪k


Место встречи: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка
Ты потратишь: 3-5 минут

Если ты слишком увлечен работой, чтобы следить за новостями фронтенд-разработок, найди 3 минуты для FrontoWeek. Лаконичный ведущий, только самые значимые новости. Без долгих прелюдий, без смс и регистрации. Грамотная и объективная подборка наиболее важных событий за прошедшую неделю.

Мамкин Айтишник


Место встречи: сайт, Apple Podcasts, YouTube
Ты потратишь: 70-90 минут

Ведущие подкаста, Александр Ванюрихин (Mars) и Антон Мосягин (Rambler Group) обсуждают как самые интересные и популярные IT-технологии и разработки, так и другие вопросы, которые непосредственно связаны с работой айтишников: комфортная организация удаленки, нужные скилы для быстрого и успешного трудоустройства и многое другое. Среди гостей выпусков уже были замечены Иван Будылин (Архитектор Технологического Центра Microsoft), Глеб Лесников (SRE инженер Додо Пиццы) и другие.

TEDTalks Технологии


Место встречи: Apple Podcasts, PlayerFM
Ты потратишь: 5-50 минут

Как ИТ меняет нашу жизнь в широком смысле этого слова? Ответ на этот вопрос раз за разом дают самые известные изобретатели и ученые на многочисленных мероприятиях TED в разных странах. Искусственный интеллект ищет новые рецепты антибиотиков, цифровые инновации отважно сражаются с пандемией, а компьютерные игры помогают разобраться в собственном одиночестве. Подкасты созданы в лучших традициях конференций TED, значит, скучать точно не придется.

Zavtracast


Место встречи: Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, RSS
Ты потратишь: от 1 до 4 часов

Уютные беседы про интернет, сферу медиа и самые разные технологии иногда плавно перетекают в одноименный Telegram-канал – и в этом их дополнительный профит. А в остальном Zavtracast — это три мушкетера Рунета: Тимур (маркетолог), Максим (видеопродюсер), и Дима (технический директор). Среди гостей можно заметить не только российских коллег, но и известных иностранцев, например, Дэвида Голдфарба (глава разработки Battlefield BC2, 3, 4, Killzone 2), Бэна Гескина (один из самых известных концепт-дизайнеров мобильных устройств) и др.

Сушите вёсла


Место встречи: Apple Podcast, Google Podcasts, Яндекс.Музыка
Ты потратишь: 70–90 минут

Содержание этого подкаста тесно связано с мобильными приложениями и всеми тонкостями их создания. Его авторы — разработчики Redmadrobot (компании с 11-летним опытом разработки мобильных приложений). Гостями студии становятся известные тестировщики, разработчики, дизайнеры и аналитики, которые с удовольствием делятся нюансами своей работы, обсуждают баги, запуски стартапов, влияние пандемии на ИТ-бизнес и другие интересные темы.

Meme Overflow


Место встречи: Яндекс.Музыка, Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, RSS
Ты потратишь: 15-25 минут

Если шутка кажется несмешной, значит, в ней стоит разобраться. Именно так считает студия «Толк» — автор подкаста «Meme Overflow», в котором программисты терпеливо объясняют смысл разных ИТ-мемов вперемешку с интересными фактами и историями своей работы. Ведущий подкаста — Анатолий Капустин — главный по мемам и автор блога «Анатолий Ноготочки» в Твиттере. Неплохой лайфхак, чтобы быстро освоиться на новом месте и найти общий язык с коллегами.

Войти в IT


Место встречи: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Google Podcasts
Ты потратишь: 17-55 минут

Официальный подкаст от Академии Яндекса. Чтобы взбодрить тех, кто только начинает свой путь в ИТ, сотрудники Яндекса рассказывают, что привело их в кресло разработчика, тестировщика, дизайнера и т. д. Некоторые истории звучат особенно впечатляюще: в них вы услышите и аналитика-востоковеда, и бывшего следователя, и других не менее интересных персонажей.

Радио-Т


Место встречи: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, RSS
Ты потратишь: 120-180 минут

Его можно без преувеличения назвать одним из первооткрывателей российских ИТ-подкастов. Обширная коллекция бесед о мире высоких технологий уже насчитывает более 700 выпусков и 13 лет вещания — впечатляет, не правда ли? Каждую субботу ведущие специалисты индустрии обсуждают насущные вопросы и последние новости мира ИТ. Кстати, вещание проходит в режиме онлайн, поэтому можно присоединиться к дискуссии и задать ведущим свои вопросы прямо во время записи.

Мысли и методы


Место встречи: Apple Podcasts, Soundcloud, RSS
Ты потратишь: 20-60 минут

Автор подкаста, программист Рахим Давлеткалиев, рассуждает о криптографии, математике, информатике, проблемах биткойна, интерфейсах будущего, иногда советует достойные книги, фильмы и даже делится со слушателями своими пробами пера в научной фантастике. Первые выпуски подкаста выходили под названием «Хекслет».

Радиома


Место встречи: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка
Ты потратишь: 30-80 минут

Айтишникам свойственно отличное чувство юмора. В этом можно убедиться, послушав Радиому. Ведущие подкаста чередуют ИТ-новости с шутками, за которые никогда не будет стыдно. Узнайте больше о древних тиктокерах, профсоюзе для роботов, альтернативных методах борьбы с тараканами и правилах уничтожения продукции Apple. Задать свои вопросы ведущим можно во время прямых эфиров в одноименном чате в Telegram.

Запуск завтра


Место встречи: Apple podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка
Ты потратишь: 29-45 минут

Самат Галимов — человек, проработавший несколько лет техдиректором в одном из главных оппозиционных СМИ — Meduza. Каждую неделю сооснователь компании «Федя и Самат» беседует с гостями своего подкаста о том, как технологии меняют нашу жизнь прямо сейчас. Создатели и разработчики обсуждают в студии, как зарабатывает Tik-Tok, нужна ли математика программистам, может ли искусственный интеллект заменить нам любимого кота или собаку и многое другое.

Разбор полетов


Место встречи: Apple podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, Castbox
Ты потратишь: 30-150 минут

Авторы называют свой проект «тематическим подкастом для правильных айтишников». На повестке дня — технологии, программное обеспечение и все, что с этим связано. Ведущие вместе с гостями обсуждают умные машинки, перспективы роста для архитекторов, реставрацию ПО и другие вопросы, приводящие в легкое замешательство простых смертных. Уютный чатик в Telegram и канал Youtube прилагаются.

ForGeeks Podcast


Место встречи: Apple podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, Castbox
Ты потратишь: 20-70 минут

Ведущие подкаста, журналист и медиаменеджер Сергей Кузнецов (Kuuuzya) и диджей радио «Маяк» Вахтанг Махарадзе, собирают для вас самые интересные и громкие новости из мира технологий, гаджетов, инноваций, космоса, медицины и т. д. Этот подкаст придется по душе не только айтишникам, но и просто любознательным людям. Среди гостей студии были замечены Денис Самсонов (Открытые Системы), Денис Нивников (3DNews), Иван Звягин (РБК Тренды, ex-Habr), Денис Селезнёв (ООО АйГайдс) и другие.

Цинковый прод


Место встречи: Apple podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, RSS
Ты потратишь: 50-150 минут

Авторы подкаста — Антон Околелов, Никита Васильченко и Олег Грицак, не поленились добавить к названию своего проекта пометку «18+», потому что, по их словам, «чаще всего выпуски напоминают разговоры в офисе за обедом или в курилке. Мат-перемат, ржачка, но и польза тоже есть». Но, как говорится, важна не столько форма, сколько содержание. А с содержанием у ребят все в порядке: разработка и прочие ИТ-премудрости, откровения гостей-коллег и многое другое. Свои вопросы можно задавать во время прямых эфиров по четвергам.

Пилим, трем


Место встречи: Apple podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, RSS
Ты потратишь: 60-180 минут

Подкаст для тех, кто хочет поближе познакомиться с профессией разработчика игр и ее темными сторонами. Как выжить, посвятив себя любимому делу? Как победить синдром самозванца? Как устроен маркетинг и PR премиум игр? Ведущие вместе с гостями обсуждают ответы на эти вопросы в легкой и непринужденной беседе. Устраивайтесь поудобнее! Вы можете присоединиться не только к подкасту, но и к одноименному каналу в Telegram.
Tags:
Hubs:
+45
Comments26

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия