Pull to refresh

Comments 36

Мне вот интересна мотивация минуснувшего мимокрокодила) Типа заметил статью, не мог не пройти мимо, не нагадив в душу?) Все-таки система кармы на хабре имеет общего с реальностью чуть меньше, чем ничего. Полтора бездельника могу на ровном месте от нечего делать сильно испортить цифру в графе профиля любому, даже вполне адекватному человеку.

По поводу сабжа - интересная и полезная для несведущего в таможенных дебрях статья.

UFO just landed and posted this here
Интересно, не видел. Это бот какой, или люди такие?) Хотя тут минусовщиков от нечего делать хватает. Посему карма на хабре — бесполезный инструмент.

а мне непонятен рейтинг. мои комментарии лайкают рейтинг падает, на вышедшей статье почти сразу+10,рейтинг поднялся на+2 единицы

и насчет кармы, обидно, что бывает люди ставят минус в карму, если не поняли статью.

Проще говоря, рейтинг на Хабре показывает погоду на Марсе, курс канадских бананов к африканским унтам, что еще угодно, но только не реальную картину))) Удивительно, но администрация ресурса, по ходу, до сих пор всерьез думает, что по карме они видят какую-то объективную картину мира =)))

я тут новенькая. честно прочла фак. написала несколько статей. рейтинг поднялся. держался более недели. еще статья. потом вдруг резко стал падать.

мне кажется, алгоритмы Инстаграма укусили рейтинг Хабра.

UFO just landed and posted this here

Да просто мог быть какой-нибудь пурист, который считает, что "Хабр — это статьи про айти", а вовсе не "Хабр — это сообщество айтишников, которым удобно обсуждать насущные и смежные темы в одном месте".

Ну для меня Хабр давно — не айтишный ресурс. В отличие от многих он вырос до сходки специалистов во многих даже не только не связанных с IT, а даже с техникой отраслях. Сейчас каждый день его листаю, воспринимается как портал статей из серии «Занимательная ххх», постоянно узнаешь много нового в направлениях, где ты вообще не плавал ни разу =) И это хорошо. Карму бы только убрали — вот она действительно тут от потолка и желания левой пятки правой ноги формируется. Вернее, как… Сильно положительная — часто заслуженно, тут не спорю. Но изучал статьи и комментарии многих людей с отрицательной кармой — блин, нередко вполне себе здравые и рассудительные люди. Видимо, есть некоторые алёшки с позицией «есть только два мнения: моё и неправильное», которым хлебом не корми, дай минуснуть, даже если просто фасад не понравился или просто настроение плохое — ну типа в бане случайно мимо зеркала прошёл и стало совсем грустно, пойду-ка я минусов наставлю =)

согласна. хабр - самое большое профессиональное сообщество по СВЧ. хотя он вообще не про СВЧ по идее. но ничего другого нет.

  1. Статья хорошая и редкая. Вы молодец, что обобщили опыт и поделились с сообществом.


  2. Заголовок (да и по тексту тоже) я бы уточнил, например: "Растаможка посылок своими силами". А то читается вначале (и местами по тексту), будто растаможка чего угодно — это просто, а брокеры — паразиты на теле трудового народа.



Брокеры, бывают, конечно, всякие (и могут оставить наедине с проблемой и таможней), но, в целом, они очень выручают, если вы ввозите не 100 кг схем, а 20-40 тонн разномастного груза с разными требованиями к разрешительным документам, пару очистных комбайнов для угольных шахт или сложносоставные релогические добавки для лакокрасочной промышленности. Да, там тоже, конечно, можно попробовать все сделать самому, но есть риск собрать кучу граблей по дороге. В дорогих и сложных поставках дешевле выходит часть рисков на них переложить.

По сути, все сводится к арифметике и целесообразности того или иного подхода в решении проблемы (растаможки, в данном случае). Какую долю от затрат на растаможку занимают услуги брокера. Если крупная партия и НДС с пошлинами тянет на миллионы, то проще, конечно же, заплатить 20-50к брокеру. Кому-то выгоднее нанять в штат специалиста. Статья для тех, кому выгоднее третий вариант решения проблемы - сделать все самому. Не многие знают о его существовании в принципе. Как не подозревают о существовании онлайн-сервиса подачи таможенных деклараций, значительно снизившим (упростившем и удешевившем) порог входа

Согласен. В этом, третьем плане, статья крайне полезна.

Несколько небольших замечаний, таможенную карту открывать необязательно, можно простой платежкой кинуть авансы по НДС и пошлине; таможенный сбор зависит от общей суммы ввозимого, он дискретно увеличивается, при увеличении стоимости ввозимого.

не знал, спасибо! Попробую избавиться от Р/С, открытого специально под таможенную карту.

Промахнуться мимо таможни оформления, в вашем случае 10005030 - авиа цед Москвы, тоже нельзя. Его определяет система с недавних пор. Так же напротив платежей цифры это ИНН фирмы если название скрыто, его тоже желательно скрыть)

Самое печальное в подобном — актуальность. Автор вот описал моменты и нюансы. Я их прочитал, взял на заметку. Вроде как информация полезная и нужная. Но когда через 3 года мне это понадобится — что-то обязательно будет иначе! И получается нужно будет опять разбираться и будут свои шишки, если подобной подробной статьи актуальной не будет. Чего уж удивляться, что при необходимости люди обращаются в конторы, занимающиеся подобным сопровождением — у них-то «на пульсе» всё.
остается надеяться, что сервис будет становиться проще и дружелюбнее к пользователям. Судя по комментам, прошедший год он двигался в нужном направлении.

Это касается абсолютно любого метода чего угодно. Если это чего угодно зависит от нормативного регулирования (как в госконтроле). Но принципиально схема таможенного декларирования за последние 17 лет не сильно изменилась, и цепочка "СВХ, экспедиция, таможня, декларация", описанная автором, вряд ли изменится в ближайшие годы. Какие-то детали и ссылки могут поехать, но их можно будет нагуглить.

Статья отличная, но глаз зацепился за эту фразу:
Если поставщик не работает с физ. лицами, то недорогие посылки можно заказывать курьерской доставкой DHL Express, — которые берут на себя вопросы таможенного оформления недорогих посылок не взимая за это дополнительной платы, — т.е. бесплатно.

А разве DHL в России работает с физлицами? Несколько раз возникала ситуация, когда магазин по своей инициативе отправлял через DHL и всегда отправление возвращалось обратно, так как просили документы на юрлицо. Последний раз такое было пару лет назад, когда магазин отправил часть заказа (микросхемы на 30$) через DHL, а основную часть через Fedex.
Fededx'ом получил нормально, а вот DHL, когда услышали, что я физлицо, развернули отправление обратно, сказав, что с физлицами они не работают вообще.
DHL в России работает только с юрлицами. Для физлиц не подойдет. Но для юриков большим плюсом является бесплатная растаможка брокерами компании. Но только для недорогих посылок, насколько я понимаю. Полтора года гоняю печатные платы ими из Китая несколько посылок в месяц. Очень удобно. Самый настоящий Китайский экспресс.

Недорогая - это до какой суммы?

Пороговое значение не уточнял, но долларов до 80 все норм.

Выражаю огромную благодарность.
Тоже разрабатываю и заказываю пп для «себя» в Китае и очень бы хотелось освоить работу с таможней без всяких брокеров. Пол года назад пробовал в этой теме разобраться, но у тонул в вале вопросов. А тут четкая и понятная статья! Спасибо.
Рекомендую обратить внимание на jlcpcb. Платы дешевые, как картон. С доставкой DHL выходит убойная комбинация: быстро дешево качественно.
Давно с ними и работаю. Пришлось даже привычный сапр скриптами допиливать, чтоб под их smt подстроиться и другие «фишки».
от 12к за одну товарную позицию + 6% комиссии от уплаченных пошлин.

Где вы такие цены нашли? Смотря что везти, конечно, но у моего брокера стоимость за декларацию (правда немного больше, чем 12к) фиксированная. К тому же они еще и возят (но это не обязательно).
UPS. Даже растаможив все своими силами пришлось им заплатить 4488 руб за терминальную обработку груза + 600 руб за хранение на складе в течении 5 суток.
Ну знайте, что есть дешевле. И DHL/UPS/TNT — не самые дешевые ;)
А терминальная обработка + временное хранение в 5круб — вообще не очень много (хотя смотря какой груз, конечно).
Подскажите, а не потребуют ли сертификат соответствия или нечто подобное на микросхемы? И что делать, если потребуют сертификацию?
Желательно, заранее проверить ввозимую элетронику в реестре нотификаций ФСБ:
portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/DirectoryForm.aspx?ViewId=859ec98d-f4fe-423a-b6bc-d01b53fd4b7c&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=232#f=imx6
Если нашли свой товар, — можете спокойно ввозить
не знаю, не сталкивался с таким.
Sign up to leave a comment.

Articles