Pull to refresh

Comments 40

Очень фундаментальная статья… я уж понадеялся, что в стиле Хабра тут будут какие-то теоретические выкладки, моделирование, состав резины…

«В стиле Хабра» - двоякий смысл это выражение сейчас имеет, к сожалению. Иногда на Хабре пишут просто шикарные детальные, настоящие гикские, статьи, а иногда грузят тексты в стиле «байты не пахнут». Характерно, что и то, и то ресурсу кушать позволяет, так что вопросов не вызывает ровно никаких. И это еще не про корпблоги.

Характерно, что коллективный разум тоже не помогает, это не решается плюсиками-минусиками под постом: пост-то технически нормальные, даром, что не особо наполнен подробностями.

Что же касается темы поста, то кабели Made For Iphone (MFI) у меня живут долго, а без этих букв - внезапно рандомно то работают, то нет. Но оригинальные шнурочки, увы, не самые надежные, по статистике, и трескаются в районе как раз разъема.

По поводу кабеля-довольно смешно, когда оригинальный за несколько месяцев превращается в замызганное непотребство, а неоригинальный служит годами. При этом умудряется исправно заряжать, тогда как оригинальный из-за окисления контактов заставляет ругаться телефон на неоригинальность кабеля. Да и вообще, обычно вещь, которая в раза в три-четыре дороже, служит в три-четыре раза дольше, а здесь наоборот.

Интересно, что у меня случай ровно наоборот:
3 оригинальных кабеля торчат из хаба, концы лежат на полу или наспех скрученные в пучок и сложенные на стол.
Никаких нареканий, до сих пор выглядят как новые и работают отлично.

А вот неоригинальный стал работать в режиме переменной зарядки, заряжаю-не заряжаю, примерно через 2 месяца.
Похоже что года 3 назад Apple улучшила Lightning кабели. На всех купленных раньше оплетка трескалась в течении года, от силы двух. С более новыми проблем пока нет. Старые тоже продолжают служить. Разъем Lightning со скрипом, но проходит через 6мм термоусадочный кембрик, 4см отрезка кембрика вполне хватает чтобы оплетка не трескалась дальше.
У меня очень долго были проблемы с обгоранием контактов, заставляющие менять кабель буквально раз в месяц (и зачистка не помогала). Но вот проблем с разрушением оплётки почти не было.
Возьму термоусадку на заметку, почему-то не вспомнила про нее раньше, спасибо.

Берите на клеевой основе со степенью усадки 1 к 3.

макбуку менее полугода — я уже задумываюсь о том чтобы заранее купить type-c, чтобы не остаться без зарядки в самый неподходящий момент. Последние 10 лет телефоны беру только на андроиде, разных производителей и моделей. Кабели телефонов служат как сами телефоны. Исключением был кабель от redmi note 4 pro, который прослужил всего 2 года ( а телефон 3). Также исключением был айфон 5, у которого разъем хоть и надежнее микроюсб был, но постоянно окислялся, да и провод долго не протянул.
В то же время кабель от мака используется сильно менее активно, но уже выглядит как потрепанный жизнью. Каким образом он перекручивается у основания, даже представить не могу — он используется ну очень осторожно.
У меня было ровно наоборот, кабель с Алиэкспресса с магнитом перестал работать через полгода, оригинал за полтора года даже не пожелтел. Правда, я стараюсь не хвататься руками за сам кабель, только за разъем.

По поводу кабеля-довольно смешно, когда оригинальный за несколько месяцев превращается в замызганное непотребство, а неоригинальный служит годами

поменял несколько китайских lightning за буквально пару месяцев - на каждый из них айфон через пару недель начинал ругаться и отказывался заряжаться. Решил проблему "гениально" - купил вот такой оригинальный свисток и им и пользовался несколько лет, меняя micro-USB кабели (сами кабели не рвались, а вот хрупкие microusb коннекторы отваливались). Последние года четыре правда заряжаюсь комплектным USBA-lightning проводом, и он совершенно нормально себя чувствует.

Говорю конкретно про Green Cell, возможно попалась удачная модель. Но, как я понял, это не дешевый производитель, он раза в два-три дороже обычных шнурков. Зато у него довольно прочная конструкция в обмотке и толстые штекеры, которую можно спокойно брать в руки и не волноваться, как с оригинальным кабелем, который можно трогать только за хлипкие пластиковые штекеры.

Команда дизайнеров имеет решающее слово...

Правила оформления ссылок
Оформление вашей статьи как наглядный пример победы дизайна над…
Я реально при проглядывании статьи по диагонали воспринял ее как реферат на все что я уже прочитал.

У меня самому старому кабелю 4 года, потом уже отдавал телефон родственникам вместе с кабелями и зарядками поэтому старее нет и все идеальные, единственное они становятся с годами серее. Поэтому тут наверное все таки зависит еще от кривизны рук, макбук свой таскаю туда сюда с зарядками
Наверно у вас действительно бережное отношение к технике.
У меня почти все знакомые зарядки от айфона меняли максимум через год (особенно, если это единственная зарядка, и ее с собой везде таскать приходится).
UFO just landed and posted this here

А в каком месте вы перепаяли? Зарядка ведь неразборная.

Всё разборное, если приложить достаточно усилий.
Маковские зарядки раскрываются по шву, а потом можно аккуратно обратно склеить (не так как по ссылке).

Немного бла-бла на уровне домохозяйства — чтобы прорекламировать телеграм-канал.
Интересно, будет ли польза от этого поста в топке? Если нет — куда ещё его можно пристроить? Другого места придумать не могу.
От поста-то хоть какая-то польза есть (хотя бы народ опытом поделится в комментах или лайфхаками).

А от вашего комментария — польза отрицательная (ну, то есть, ваш комментарий — это показатель или крик о помощи, что у вас мало любви в жизни и не с кем пообщаться).

Это крик о помощи, что у нас мало ресурсов, которые качественно отличаются по контенту от Дзена, Пикабу и VC. И с каждым таким постом приближаемся к тому, чтобы было ещё меньше.

И, да, то что это пишется ради рекламы, не в корпоративном блоге -- только плохо. Дальше что, ужимки типа "не забудьте нажать --> колокольчик, чтобы подписаться на уведомления" или сразу к "вы можете поддержать автора, отправив донат.."?

Пишите свои статьи (делайте переводы), в чем вопрос?
Там общайтесь со своими единомышленниками, делайте свой вклад в сообщество.

Вопрос в качестве ресурса. Его можно поднимать и создавая контент, и помогая фильтровать контент. Создавать очень важно, но фильтровать также очень важно.


Сегодня вот была статья про китайский клон STM320, нифига не понятно, но очень интересно. И мне не хотелось бы, чтобы она потерялась вот в таких статьях про… ни про что.

В вашей власти писать больше хороших статей (а они у вас есть). А не ныть. Нытьем в комментах Хабр лучше не сделать. Лучше напишите одну нормальную статью, чем сто плаксивых комментов.

С такими статьями комментарии в разы полезнее. И, зачастую, содержательнее.

Я искренне радуюсь, когда в комментариях нахожу что-то полезное. И под чужими статьями я тоже комментарии читаю, иногда что-то очень стоящее можно найти совершенно случайно.

Его можно поднимать и создавая контент, и помогая фильтровать контент. Создавать очень важно, но фильтровать также очень важно

Ну справедливости ради, по факту, ваш коммент не помог ни созданию, ни фильтрации.

Фильтрации — очень даже поможет, на будущее. Тем более, что комментарий мой не один такой.


Причём не только этому автору, но и другим, которые захотят повторить сей опыт.

Дальше что, ужимки типа «не забудьте нажать --> колокольчик, чтобы подписаться на уведомления» или сразу к «вы можете поддержать автора, отправив донат..»?
Дальше уже были предложения сообщать о качестве очередного унылого гуглотранслейта в личку, чтобы «автор» не так сильно обижался на комменты к посту о том, что пост = мусор.

Уже давно доказали, что оплетка кабелей эпл разрушаются от ультрафиолетового излучения. Юзеры кучу экспериментов провели и т.д.. К чему ваша аналитика вообще непонятно. Этим же и объясняется почему валяющиеся под столами кабели служат годами.

У меня у самого все кабели в идеальном состоянии годами, но стоит жене начать ими пользоваться, то они умирают за пару месяцев. Разница в том, что мой стол стоит в глубине комнаты, а стол жены у окна.

Что будет экологичнее? За 1 год выкинуть 0 не экологической кабель, или 3 экологических кабеля?

Я не помню что бы обновлял свою коллекцию проводов по причине не работоспособности, если покупать качественные провода.

Ну не знаю… Отходил 3 года с SE1, год хожу с SE2, до сих пор пользуюсь родным кабелем от SE1, контакты целые, провод целейший, таскаю всегда с собой.
Так ведь долговечный товар производителю невыгоден — чем чаще ломается, тем чаще покупают новое. А репутация аппле (если это можно назвать репутацией) очень уж этому способствует — их пользователи привыкают к постоянному приобретению новых устройств, на фоне которых аксессуары, ломающиеся раз в полгода, мелочью выглядят (и ведь это не только к эпплу относится).
3 года пользовался SE, это тот который самый маленький и с маленькой батареей. Заряжал ночь, и потом раза два в течении дня. На этом же кабеле переодически подзаряжался кейс для наушников, и после этих всех лет кабель продолжает работать и нигде ничего не сломалось, только цвет стал прям сильно грязный. И такая же ситуация у жены с кабелем. Может Apple нам подсунул брак?

Любой кабель type-c за пару баксов можно сломать только механически выломав его из разъема. Я даже не задумывался, сколько лет служат кабели до вашего комментария. Работают, пока собака не сгрызёт или дети не порвут или воткнут его в пластилин. Чтобы кабель ломался от обычного, не особо бережного использования - такое только у эпл встречается.

У меня такое ощущение что такое встречается у блогеров, которым надо накинуть на вентилятор для просмотров.
UFO just landed and posted this here
В качестве одной из возможных причин: аккумуляторы на многих смартфонах от яблочников, как правило, обладают меньшей суточной эксплуатационной ёмкостью, чем собратья на Android. Это приводит к тому, что айфоны пользователи заряжают чаще или вообще таскают подсоединёнными к внешнему аккумулятору. Оба варианта, вкупе с остальными возможными причинами, длительной жизни кабеля не способствуют. Хотя, конечно, полностью объяснить такую значительную разницу в сроке службы одно это предположение не может.
P. S.: Ну и лайфак с пружинкой от ручки — штука полезная.
UFO just landed and posted this here

Есть решение: пустт эпл покупает кабели в икее.

А если серьезно, то эпл, если хочет решить проблему, обычно делает это, и довольно быстро. А тут годами такая петрушка. Думаю, все упирается в доходы, разве нет?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings