Pull to refresh

Comments 59

возможность подключения к смартфону по Bluetooth

Документация на протоколы обмена доступна? Исходники приложения открыты?

Не знаю, я не разработчик

Планируется? Я бы купил, но только если протокол будет документирован.

Я никак не связан с разработчиками поэтому не знаю. Если хочется открытого протокола то посмотрите на наш Atom Fast или Atom Swift, более подробно — на нашем сайте.
Не замечали ли вы, начинает ли глючить при низком заряде батарей?

У меня еще ни разу не разрядился)

С зарядом у него всё шикарно. У меня месяц проходит до разряда в 0.
Да, при недостаточном заряде когда работать ещё может у прибора пропадает счёт и он показывает нули.

У меня все нормально

Попробуйте разрядить до конца. У меня вообще забавно было: принесли мне посмотреть это чудо техники, а оно через 10 минут буквально стало показывать ноль. Перезагрузка не помогала, подумал что помер суслик. Потом воткнул зарядку и минут через 15 начался счёт.
Вчера высадил в ноль, счет был покуда прибор не выключился. Возможно, такое было на старой прошивке, в новой, скорее всего, исправили.
Ясно. Не смотрел какая была прошивка на том что я держал в руках и не разбирался с обновлениями. Как по мне — прибор должен работать «из коробки», выпуск прибора в продажу с сырой прошивкой — так себе затея.
Недавно с «обсидианом» был аналогичный момент: человек набирал спектр какое-то значительное время типа полдня а при попытке скачать в компьютер чтобы прислать спектр софт ругнулся и выдал что не буду сливать спектр пока не обновим прошивку. После обновления прошивки спектр не сохранился и его пришлось набирать заново…

Это уже третий прибор подобного рода (компактный сцинтиллятор, подключаемый по BT, с приложением на смарт, рисующий спектры). Первым был Atom Fast (но он не умеет в спектры), вторым Radex Obsidian). У меня у самого фаст 8850, брал когда ещё не было ни кода, ни обсидиана, этот приборчик дорогой и без спектров, но очень чувствительный и надёжный как танк. Обсидиан и Радиакод, конечно, имеют киллер-фичу в виде спектрометра, но спектрометр там очень "так себе", разрешение никакое, цезий в чернике или грунте из Электростали увидеть можно, а вот радиевая гребёнка пиков уже может смазаться воедино. Ну и были жалобы на глюки. Но зато и цена невысокая. Какой прибор я взял бы себе сейчас? Честно, не знаю.

Прибор интрересный, но главный его недостаток — то, что он внезапно ловит какие-то помехи и начинает сигнализировать о превышении разумных порогов в десятки раз. А при просмотре журнала, делает вид, что ничего такого не было.

Да, глюки есть, но это скорее никак не решить, например, цепи АЦП и обработки сигнала с фэу очень чувствительны, тк работают с очень слабыми сигналами, и даже полная экранировка полностью не решит проблему, хоть и значительно снизит количество ложных срабатываний. Впрочем, возможно, разработкики добавят какую-нибудь программную фильтрацию и решат проблему.

Ну почему, в других сцинтилляторах ведь этого нет. Просто сыроват ещё, видимо, надо ждать обновлённую ревизию. Но несмотря на глюки, фича спектрометра и невысокая цена, наверное, компенсируют этот недостаток.

В данном ценовом сегменте ему аналогов нет, а софтерно прибор сыроват, будем надеяться что допилят

Я спрашивал у продавца, который работает напрямую с производителем и он ответил, что сам прибор может крайне резко реагировать на помехи, но в журнале приложения немного другой алгоритм и одномоментные срабатывания он не фиксирует. Пообещали допилить прошивку, мол, алгоритм срабатывания сигнализации будет немного скорректирован чтоб не будить вас в 2 ночи. Так что да, походу, сыроват. Я купил недавно, но уже успел прилететь апдейт с 1.06 до 1.07. А чего я не понял, так это то, почему у меня картирование местности не работает.

Да, прошивка сыровата. А про карты и приложение будет следующий обзор

В телеграме обсуждали несовместимость с некоторыми устройствами, так же может вам надо дать приложению разрешения.

Блин, а он ещё и вдвое дешевле радиаскана, который у меня уже есть. С одной стороны хочется, а с другой, не очень понятно зачем.

По скорости реакции он гораздо быстрее радиаскана, да и чувствительность к гамме у него выше

Сцинтиллятор после счетчиков гейгера покажется непривычно быстрым)

" Все просто, производитель учел неудачный опыт Радиаскана, OLED дисплей которого потреблял слишком много энергии и показания на нем не были видны на солнце." — о каком потреблении речь, если батарей в Радиаскане хватает больше чем на 3 месяца? У Радиаскана есть один недостаток — кнопки.

Я радиаскан не юзал, но все почему-то жалуются именно на дисплей, который не видно на солнце, и который ест батареии жестко. Если вы включаете скан раз в день, то и три месяца продержится, а люди юзают как сигнализатор, все время включенным.

В качестве сигнализатора лучше использовать что-то поменьше, почувствительнее и поэкономичнее. Для любителей малых размеров — atom swift, для любителей ретро — пейджер ФБР, он вообще год работает от двух пальчиков и цезиййода там около 5 кубиков. Только найти его надо…

он у меня еще и тупо перестал работать через 3 года. Потух и все.

Теперь прибор только пищать умеет. :(

Хотел бы я посмотреть на то как "скан" проработает 3 месяца от комплекта батареек. Вы ничего путаете?

Нет, не путаю. Для моих потребностей при измерении приборов и прочего хлама, вполне хватает…
а меня больше черника заинтересовала: где найти такую радиоактивную.?
Капусту тоже автор не проверил на превышение ПДК и радиации
на Wildberries продается :)
Поиск по YouTube: черника wildberries

Да, черника сублимированная, фирма snack-snack. Есть и на вайлдбериз, и на озоне, и ещё где-то можат быть

Может сделаю статейку про радиоактивные продукты питания)

Много попадалось? В моих краях это редкость. Есть небольшой ролик про эту чернику.

У меня тоже нет, почва, вода, грибы, ягоды - чисто. Но бабулек и интернет магазины с их грибочками и ягодками никто не отменял)

Вот немного более подробное исследование той самой черники.
Измерение проводилось до статпогрешности не хуже 20% или 0.3 Бк при обнаружении цезия или до минимально детектируемой активности 0.3 Бк(порядка 10 ч работы установки). Все статпогрешности — по двум сигмам. Прибор — спектра1 в защите из свинца толщиной 5 см, внешний фон 0.082 мкЗв/ч.
Ягоды с массой и активностью:
1) (на ловца и зверь) 80 мг, 4.4 Бк, 55 кБк/кг
2) 0.3 Бк, 53 мг, 5.66 кБк/кг
3,4,9) менее чем 0.3 Бк
5) 2.5 Бк, 74 мг, 33.8 кБк/кг
6) 0.4 Бк, 70 мг, 5.7 Бк/кг
7) 2.3 Бк, 59 мг, 39 кБк/кг
8) 2.27 Бк, 78 мг, 29.1 кБк/кг
10) 2.47 Бк, 66 мг, 37.4 кБк/кг.
Явно видно что заготовщики смешивали грязную ягоду с чистой, но видимо чистой не хватило чтобы уложиться в ПДК.
Некоторую корреляцию между внешним видом ягоды (размер, спелость) и активностью можно проследить, но статистики мало. Без цезия ягодки самые маленькие.
Не следует это принимать за руководство к действию и удобрять чернику цезием.
image
Может просто смешали партии черники от разных поставщиков? Без особого умысла?
Может и без умысла. Откуда же мне знать?
Это у вас там кило беккерели, да?
Какая прелесть.
Да, кБк на килограмм, ошибки нет. Могу отправить ягодки для повторного измерения в другой лаборатории если надо.
Да нет, что вы, и так всё понятно.
А не подскажете, если такой чернички поесть (и фонящей и не фонящей, всю банку слопать т.е.) — от неё эффект будет на среднее значение беккерелей или по максимуму?
Хотя, чего я хочу. Когда-то в методичке на военке прочитал про «норму расхода расчета в человеках при дезактивации техники в военное время». После этого у меня к людям вопросов поубавилось.
На среднее конечно. Если один-два раза поесть то ничего не будет. Если всю жизнь то опасно, да.
В теории с рук можно купить в любой области, пострадавшей от радиоактивного загрязнения (см. области пострадавшие больше всего от аварии на ЧАЭС и ВУРС) у бабушек с рук и на стихийных и не очень рынках. И это относится не только к чернике, а и к многим ягодам, таким ягодам как голубика, смородина и т.п., также к любым грибам, немагазинному молоку. Хотя один блоггер проверял спектрографом чернику, заказанную с olx (аналог Avito) с разных областей Украины и даже из одной крупной сети супермаркетов и результат там был неутешительный.

Макс, привет, ролики свои рекламируешь?))) Ролик крутой, спасибо, смотрел на одном дыхании

Привет :) Да, это для образованной публики :)
«По результатам экспериментов спектрометр в RadiaCode-101 способен определять Cs-137 в компактной пробе активностью 10Бк» — можно подробнее про условия эксперимента: наличие защиты (свинцового домика), при какой МЭД фона, какое время набора спектра?

10 часов без дома, фон 12-14 мкр/ч

Небольшая проба 10 грамм

Просто, обычно активность радионуклида в Бк измеряют для Точечного источника, а для весовой/объёмной пробы измеряют Удельную/объёмную активность (в Бк/кг). С помощью какого оборудования был получен результат 10Бк?

Атом спектра, через беккерель монитор вычеслена активность по цезию. Замер проводил не я, но лично проверял, 30 грамм черники, 3000бк/кг по цезию, пик дает в первую минуту. То бишь 90 беккерель цезия видит отчетливо. Есть данные, что в хорошем свинцовом доме видит 0.2 бк цезия от точечного источника (одна ягодка той черники), но они требуют подтверждения

Sign up to leave a comment.

Articles