Pull to refresh

Comments 24

и тут тебе нужно снова ждать. Целый день!

Там ее чинили примерно год

Насколько же жестоки уроки судьбы…
не факт, что бп сгорел из-за проводков. Не на 110 же вольт он был настроен. Ну, сгорела бы она вечером того же дня… Видимо, просто было такое качество БП…
Древние импульсные источники питания очень не любили частые многократные перезапуски. Для некоторых даже прямо писалось в инструкциях «повторное включение допускается не ранее, чем через… секунд после отключения». Подключение «на соплях» с плохим контактом вполне могло привести к многократному включению/выключению и, как результат, выгорания пусковой цепочки БП.
У нас дома была такая Искра. И к ней принтер Robotron K-6314. HDD в ней был на 5 МБ (мегабайт !!!), болгарского производства.
С этой машины, по сути, и началось мое серьезное увлечение программированием — я на ней Ассемблер осваивал :)
Интересно, почему же всё-таки сгорел блок питания?

В институте работали на Искре, я занимался взломом системы защиты от записи на диск (зачем-то её там держали), взломал, обрадовался и в этот момент бахнул блок питания с дымом и искрами. Удивился.

Видимо, что-то не так было с блоками питания у Искры-1030.

Хардверная защита от хакеров.

А что вы сделали не так? Не безопасно, но как это могло повлиять на машину. Если не вы спалили бы блок питания, это бы сделал ваш отец.

Переключатель 110/220 вольт?

А евро-вилка тогда откуда?

Судя по всему, дело в заземлении.
Из инструкции:

Допустим, но бытовой прибор не должен выходить из строя при обрыве заземления. Да и в советском доме откуда земля? Я ее никогда не видел, сейчас иногда при замене обще электрики добрасывают, и то не уверен, что она хорошая.

Да и в советском доме откуда земля?


У нас во вполне советской шестнадцатиэтажке стояли электроплиты и «земля» там была «от строителей».
Что, кстати, оказалось существенным бонусом в те времена, когда появилась импортная бытовая техника.

А евро-вилка тогда откуда?

Что-то нам автор не договаривает! )

Евровилка могла быть, чтобы поставить ее обратно в страны СЭВ, ГДР ту же. Но в Европе-то тоже 220 вольт. Допустим 110 вольт на Кубе. Но там вилка не Шуко.

Когда-то давно, я сидел на уроке информатики в школе. Компьютеры у нас были устаревшие (386/486), но еще годные для изучения QBasic.
Слушая учительницу я машинально ощупывал корпус монитора снизу (синдром беспокойных рук ;), однажды пальцы наткнулись на некий переключатель, который я не задумываясь переключил. Монитор погас, издав на прощание тихое жужжание. Я сказал учительнице что у меня компьютер сломался и она велела пересесть за другой.
С тех пор я очень внимательно относился к переключателям 110/220.
С тех пор я очень внимательно относился к переключателям 110/220.


У нас была партия компов с такими переключателями в БП.
И шаловливые ручки студентов частенько тянулись к ним.
Иногда предотвратить бабах удавалось в самый последний момент (один раз таки не успел).
Причину такой тяги выяснить не удалось, так как я заклеил все эти переключатели разными наклейками, отклеенными от других мест компьютерной техники.
И это помогло самым волшебным образом.
так как я заклеил все эти переключатели разными наклейками, отклеенными от других мест компьютерной техники.
Почему-то в околокомпьютерной области такие решения выглядят так нестандартно.
У нас в институте одного тупого как пробка лаборанта дотянули таки до диплома. И вот он на защите начинает рассказывать о безопасности данных. Мямлил, мямлил, и вдруг рассказывает, что подрабатывая в одной из школ, они обеспечили безопасность компьютера бухгалтерии от доступа из компьютерного класса методом, о котором ему сказали не говорить. Все аж приочумели от такой секретной тайны. Получил он свой диплом. А метод, как потом выяснилось, заключался в тумблере, вставленном в разрыв в коаксиальной паре.
Я с тех пор к высшему образованию в области педагогической информатики еще хуже отношусь.
Сын знакомых переключил на 110 Вольт узнав, что для разгона процессора нужно увеличить на нём напряжение.

Я думаю из-за такого оригинального соединения был очень нестабильный контакт, напряжение прыгало, а к такому нестандартному способу питания блок оказался не готов)

Из Искры возгорелось пламя! [почти]

У меня в том же году была в «подчинении» аудитория из 20 таких Искр, плюс две ЕС1841.
Батники на загрузочных дискетах для Искр были отлажены до такой степени — что если увеличить виртдиск на 3 килобайта, то для запуска учебных программ не хватает памяти, а если уменьшить его на то же число — недостаточно места для них.

Почему-то вспомнилось, что на IBM PS/2 можно было на работающей машине быстро дёрнуть выключатель питания вверх-вниз (выключить-включить), и при этом работа не прерывалась! До сих пор загадка, как и зачем это было устроено, но для меня это до сих пор свидетельство легендарной надёжности. Интересно сравнить с Искрой..

До сих пор загадка, как и зачем это было устроено .....

Само получилось (ёмкость конденсатора сетевого выпрямителя и хороший КПД), я думаю.

Sign up to leave a comment.

Articles