Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Оцифровка мыслей, или рецепт быстрого приготовления блокнота в микроволновке

Reading time6 min
Views23K

Я люблю думать на бумаге. При работе это помогает мне усваивать большое количество новой информации, ведь, как говорят, «qui scribit, bis legit» («кто пишет, тот дважды читает»). Участвуя в обсуждениях, мозгоштурмах, рабочих встречах, я конспектирую основные моменты: рисую схемки, делаю пометки, записываю идеи. Так я разгружаю свою голову от лишней на текущий момент информации, чтобы сгенерировать новую. Кроме того, записи помогают не потерять что-то важное в потоке мысли. Я всегда могу к ним вернуться и взглянуть на них с общего плана, чтобы увидеть что-то новое. Это здорово помогает.

В статье я расскажу о своем поиске идеального решения для ведения записей и гаджете, в котором я в итоге его нашел.

Поиск идеала


На рабочем столе я обязательно держу две вещи: то, чем можно писать, и то, на чем можно писать. Я экспериментировал. Сперва это были просто тетрадки и ручки. Затем я купил клеящиеся стикеры, которые мы обычно наблюдаем на мониторах офисных сотрудников или на высокотехнологичных суперкомпьютерах главгадов.

Пароль главгада Нолана Сорренто из фильма «Первому игроку приготовиться»

Это было неудобно. Во-первых, стикеры были маленькие. Нужно было либо писать крайне мелким шрифтом, либо делать из каждого стикера что-то вроде пазла и собирать общую картину на стене. Во-вторых, я мог обклеить все стены рядом со столом. Ну и в-третьих, надолго таких стикеров не хватало: они быстро отклеивались и терялись. В общем, малоэффективно и неэстетично.

Следующим этапом стали различные онлайн-рисовалки: draw.io, autodraw.com и прочие. Сервисы действительно качественные и интересные. Особенно autodraw.com, который, кстати говоря, является частью проекта AI Experiments от Google и использует ИИ, что сильно упрощает рисование. Однако рисовать некомфортно (проблему частично решает графический планшет), сервисы заточены под каждую отдельную задачу и их тяжело интегрировать между собой. Кроме того, приходится решать проблему хранения записей: выгружать в облако или в память компьютера, а иногда просто скидывать ссылки себе в Telegram. Конечно, это удобнее, чем складировать тетрадки и расклеивать стикеры, но все равно слишком много телодвижений.

Эксперименты длились некоторое время, но я никак не мог решить свою проблему, периодически возвращаясь к классическим тетрадке и ручке. И вот как-то раз я решил поглазеть на интересные, умные и технологичные вещи, которые часто встречаются на краудфандинговых платформах вроде Kickstarter. И увидел там такое чудо, как Rocketbook, которая в итоге стала решением моих проблем.

Rocketbook


Rocketbook — это бесконечная тетрадь. Нет, количество листов тетради, конечно, ограничено, однако писать на них можно сколько угодно, ведь все, что ты напишешь, можно стереть… влажной тряпочкой! Это же прямо как на школьной доске!

Есть и другие интересные модификации. Например, тетрадь, чернила с которой стираются из-за высокой температуры, — Rocketbook Wave. Да, просто кидаешь полностью исписанный блокнот в микроволновку на несколько секунд и достаешь «новоиспеченный»! Также из интересного в разработках компании есть специальные маячки. Они продаются наборами по 4 штуки и размещаются в углах доски для письма. Маячки дают возможность «сканировать» информацию с выделенной ими области. Вы можете сохранять информацию с такой улучшенной доски одной кнопкой, в хорошем качестве, в любом выбранном хранилище.

Те самые маячки. Мне бы такое в школе или универе…

Стоп! Я же еще не упомянул о киллер-фиче этой тетради. Она не просто бесконечная, а еще и умная. «Умный» функционал этой тетрадке добавляет специальное приложение — Rocketbook App. С помощью него можно делать сканы листов тетради, организовывать поиск по ним, ставить различные метки, автоматизировать доставку скана до облачного хранилища (автоматически) и еще многое другое, о чем я обязательно расскажу.

Стоит также отметить, что тетради различаются между собой. Например, разметкой: есть ежедневники, календари, дневники, тетради в клетку и в линейку. Размерами и форматами: карманные версии, тетради, открывающиеся сбоку или сверху, в формате планшета и так далее. Наконец, разные они и по дизайну.

Но обо всем по порядку.

Внешний вид и комплектация


Я приобрел себе Rocketbook Matrix. Стандартная комплектация у всех моделей одинакова: тетрадь, черная ручка и тряпочка. Дополнительно я купил кейс.


Кейс довольно удобный, с магнитной заклепкой. Есть специальные крепежи — для ручки и тряпки, дополнительные кармашки для карточек и визиток. Тетрадь можно вставить в кейс одной из сторон, как в обложку. Таким образом, тетрадь будет открываться вместе с кейсом.


Габариты всей папки с тетрадью — примерно А4. Я ее обычно ношу в рюкзаке вместе с небольшим ноутбуком.


Написал и стер


Изначально я заинтересовался тетрадью именно из-за того, что все написанное в ней можно стереть. И дает эту возможность специальная ручка — Frixion Pen. По ощущениям она похожа на обычную гелевую ручку со стираемыми чернилами (многие, думаю, помнят такие «волшебные» ручки, популярные 10-15 лет назад). Но если использовать ручку с обычной бумагой, то стираться будут не только чернила, но и бумага (прямо как ластиком), да и стираться они будут не очень хорошо.

В Rocketbook в качестве материала для бумаги используется переработанный пластик, что делает страницы плотнее, а их поверхность — глаже. И вот с таких страниц чернила стираются на ура. Да и планета Земля нас поблагодарит за такой reuse.


Найти новую ручку, если закончились чернила или вы ее потеряли, несложно. Купить ее можно в любом интернет-магазине. Предположу, что у левшей могут быть сложности при использовании ручки (могут смазывать написанное рукой). Но я правша, и эта проблема меня обошла.

Сфоткал и отправил


Лично я полюбил Rocketbook уже за возможность стирать. Но теперь я расскажу вам о Rocketbook App. Это приложение, которое «оцифровывает» ваши записи. По сути, открываешь приложение в телефоне, нажимаешь «скан» и наводишь на страницу Rocketbook-тетради. А потом происходит магия: страница уже в твоем смартфоне.


Не убедил? А если я вам скажу, что картинка в замечательном качестве: текст различим, да и цвета тоже (ручки бывают разного цвета). Не нужно держать смартфон ровно и подгонять страницу под определенные рамки, так как она отсканируется почти под любым углом. При желании можно отрегулировать настройки сканирования в самом приложении. Также можно выбрать формат: jpg или pdf.

Пойдем дальше. На каждой странице тетради есть специальные иконки. В настройках приложения можно ассоциировать эти иконки с каким-либо сервисом.


Выбрать можно из следующего списка:

  • электронная почта,
  • Google Drive,
  • Evernote,
  • Dropbox,
  • OneDrive,
  • OneNote,
  • Trello,
  • Slack,
  • Box,
  • iCloud,
  • iOS messages.

Затем, при сканировании страницы, необходимо зачеркнуть необходимые иконки. И после сканирования, помимо памяти телефона, скан отправится в выбранный сервис и сохранится.


Порылся в архивах


Приложение не просто делает скан, но и выполняет распознавание рукописного текста и тегов. Это позволяет использовать удобный поиск среди всех своих страниц. Функция называется OCR — Handwriting Recognition — и состоит из трех частей:

  • Smart Titles,
  • Smart Search,
  • Smart Lists.

Smart Search — умный поиск — позволяет искать страницы по словам, которые на ней находятся.

Smart Titles — это умные названия. Чтобы их использовать, в специальном поле Titles указывается название, которое необходимо выделить парой хештегов с двух сторон. Например, ##Название##. Таким образом можно сразу указать название файла, под которым он будет сохранен в памяти смартфона и выбранных сервисах. Это намного удобнее, чем каждый раз лезть в архивы, искать и переименовывать файл самостоятельно.


С активной функцией Smart Lists при сканировании списков в специальном разделе приложения будут появляться to do-списки. Конкретно этой фичей я совсем не пользуюсь, так как управлять to do-списками мне удобнее в других приложениях.

Альтернативы


Есть и другие бесконечные тетради. Из наиболее интересных — Добробук. В отличие от Rocketbook эта тетрадь используется с маркерами с технологией сухого стирания. Можно посмотреть следующее видео. На нем показано, что чернила быстро высыхают, а стереть их можно салфеткой или сухой тряпкой. Однако они не предоставляют никакого «умного» функционала. Если кому-то он и не нужен, можно сэкономить на «лишнем» функционале.

Заключение


Rocketbook меня порадовал: писать приятно, стирать приятно, все эти интеграции со смартфоном — супер. Когда я нашел информацию об этой тетради и захотел приобрести ее, единственной площадкой, где это было возможно, был Amazon (официальный магазин Rocketbook).

Тогда покупка мне обошлась примерно в 6 000 рублей. Уточню, что это цена за тетрадь, кейс, а также услуги посредника, через которого посылка отправилась в Россию. Сейчас же ситуация изменилась, и ее можно купить и в российских интернет-магазинах. Цена, конечно, выше, однако получить ее можно будет намного быстрее.


Надеюсь, кто-нибудь найдет мой опыт полезным для себя и начнет использовать его для того, чтобы подчинить поток мыслей, выбрать из него лучшие идеи и полезнейшие знания, а также структурировать их в удобной форме.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Кажется ли вам такой девайс удобным?
34.54% Да, классная вещь! Сам(-а) бы взял(-а) себе такую.86
17.27% Вообще-то цифровой век на дворе! Все записи веду в смартфоне.43
42.97% Выглядит прикольно, но для меня это лишняя трата денег.107
3.61% У меня есть способ ведения записей получше. Расскажу в комментариях.9
1.61% Другое мнение. Напишу в комментариях.4
249 users voted. 29 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments53

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко